• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.03.2022
Мария Азарова
20 841

Опубликован рейтинг стран с самым чистым и загрязненным воздухом в 2021 году

5.6

В прошлом году почти ни одна страна не соответствовала стандарту ВОЗ по качеству воздуха. В некоторых местах показатели его загрязненности вернулись к прежним значениям после некоторого улучшения в 2020-м из-за пандемии Covid-19.

Бангладеш
Бангладеш / © Dhaka Tribune

Швейцарская компания IQAir представила доклад о качестве воздуха в мире за 2021 год. Отчет основан на данных по уровням PM2,5 — мельчайших частиц размером от 0,001 до 2,5 микрометра — 6475 городов в 117 странах, регионах и территориях по всей планете. Информацию, которая легла в основу анализа, получили при помощи десятков тысяч станций мониторинга качества воздуха, находящихся в ведении правительств, некоммерческих организаций, исследовательских институтов, образовательных учреждений, компаний и ученых.

Показатели PM2,5 основаны на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха, обновленную версию которых выпустили в прошлом сентябре, впервые с 2006 года. Признавая сильное влияние загрязнения воздуха на здоровье людей, ВОЗ сократила желательные годовые уровни PM2,5 вдвое — с 10 до пяти микрограммов на метр кубический. Цель — предотвратить миллионы смертей.

Как отмечают авторы доклада, загрязнение воздуха считается самой серьезной угрозой для окружающей среды, так как ежегодно уносит семь миллионов жизней. Оно вызывает и усугубляет многие болезни — от астмы до рака, заболеваний легких и сердца, — а ежедневный ущерб экономике составляет около восьми миллиардов долларов. В 2019 году присутствие в воздухе вредных веществ (как в помещениях, так и снаружи) стало причиной примерно 12% смертей.

«Загрязнение воздуха больше всего влияет на тех, кто уязвим. По оценкам, в 2021 году смерть 40 тысяч детей до пяти лет была напрямую связана с загрязнением воздуха частицами PM2,5. И в наш век пандемии Covid-19 исследователи обнаружили, что воздействие PM2,5 повышает как риск заражения коронавирусом, так и более тяжелых симптомов [и последствий], включая смерть», — пишут исследователи.

IQAir
Синим отмечены города, которые соответствовали рекомендациям ВОЗ (в России это Саранск, административный центр Республики Мордовии), красным — те, где ситуация наиболее неблагоприятная / © IQAir

PM2,5 — один из шести регулярно измеряемых загрязнителей воздуха. Эти мельчайшие частицы образуются из множества источников и различаются по химическому составу и физическим характеристикам. В основном PM2,5 включают сульфаты, нитраты, сажу и аммоний. Их распространенные источники в природе — пыльные и песчаные бури, лесные пожары. Среди антропогенных источников — двигатели внутреннего сгорания, выработка электроэнергии, промышленность и сельскохозяйственная деятельность, строительство, сжигание древесины и угля в жилищах. 

Концентрация PM2,5 (мкг/м³) за 2021 год для стран, регионов и территорий в порядке убывания / © IQAir

Итак, как показывает отчет IQAir, в 2021 году почти ни одному государству в мире, за исключением Пуэрто-Рико и Виргинских островов Соединенных Штатов в Карибском бассейне, а также островного государства Новая Каледония в Тихом океане, не удалось соответствовать рекомендациям ВОЗ по качеству воздуха. Более того, после некоторого улучшения в 2020-м — из-за пандемии коронавируса, самоизоляции, отмены поездок и прочего — показатели вернулись к прежним значениям. Ситуация была в пределах нормы лишь в 3,4% городов, учтенных в исследовании. В 93 из них уровень PM2,5 в десять раз превышал рекомендуемые концентрации.

Среднегодовая концентрация PM2,5 (мкг/м³) для столиц в порядке убывания / © IQAir

Страной с самым загрязненной атмосферой стала Бангладеш. Городом — Нью-Дели с населением почти десять миллионов человек (причем по площади столица Индии практически в два раза меньше Москвы). Общий уровень загрязненности воздуха в Индии ухудшился в 2021 году. Китай, который несколько лет борется за очистку окружающей среды, опустился на 22-ю строчку в рейтинге (в 2020-м он занимал 14-е место). Россия значится под 80-м номером, немного опережая такие европейские страны, как Бельгия (82-я), Австрия (83-я), Франция (84-я) и Нидерланды (85-я).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: