Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Загадочный огонек на Марсе вызвал жаркие споры в Интернете
Яркая вспышка света на поверхности Марса, сфотографированная марсоходом NASA Curiosity, вызвала жаркие споры в Интернете. Некоторые пользователи заявили, что необычный яркий объект, похожий на мерцающий вдалеке огонек, имеет неестественное происхождение. NASA же объясняет возникновение ярких точек либо лучами Солнца, которые отражаются от марсианских камней, либо попаданием космических лучей на детектор камеры.
Марсоход Curiosity сфотографировал яркую вспышку света на поверхности Марса, которая находится в той же стороне от ровера, что и Солнце. Специалисты NASA сообщили, что засекали вспышку два дня подряд – 2 и 3 апреля. Это были 588 и 589 марсианские дни (так называемые sol). Огонек находился в 160 метрах от Curiosity.
Между тем в Сети разгорелись жаркие споры и появились различные теории возникновения данного «огонька» на снимке. В частности, были мнения, что фотография доказывает существование разумных существ, живущих под землей. NASA же, опровергая данную точку зрения, считает, что это либо блик горной породы, либо глюк камеры, в матрицу которой попал космический луч.
Разнообразные яркие пятнышки на марсианских фотографиях не являются редкостью, они регистрируются практически каждую неделю. Обычно такие эффекты вызваны Солнцем, лучи которого отражаются от марсианских камней, или попаданием космических лучей на детектор камеры.
По данным NASA, о том, что это всего лишь случайный дефект, говорит тот факт, что огонек виден на снимках, сделанных правой навигационной стерео-камерой (right-eye camera of the stereo Navcam), а на фотографиях левой камеры ничего подобного не наблюдается.
На фотографии левой камеры от 4-го апреля загадочного огонька нет
©NASA/JPL-Caltech
Обычно мы довольно быстро определяем вероятный источник яркого пятна на изображении в зависимости от того, появляется оно или нет в обоих детекторах. В этом случае все было не так просто из-за закрытого вида со второй камеры.
– Джастин Маки из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии