Самый большой научпоп канал
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.02.2014
Редакция Naked Science
546

Новое препятствие для марсохода

Марсоход Curiosity собирается взобраться на дюну высотой в один метр. Уже сделан первый «пробный шаг» для проверки состава песка в основании препятствия. Инженеры NASA надеются, что робота не постигнет участь его коллеги Spirit.

Новое препятствие для марсохода – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Песчаный вал преградил дорогу роверу к небольшой долине, где, судя по всему, гораздо меньше острых камешков, один из которых распорол машине алюминиевое колесо.

 

Американские инженеры не собираются подвергать Curiosity большому риску, поэтому ровер для начала преодолеет лишь часть песчаного холма. Исследователи надеются, что робота не постигнет участь его коллеги Spirit, угодившего в 2009 году в песчаную ловушку.

 

С ровером Opportunity, который недавно отпраздновал десятилетний рабочий юбилей на Красной планете, чуть было не случилось такое же несчастье в 2005 году. Несколько долгих недель робот пытался выбраться из груды песка, которую позже назвали «Дюной Чистилища».

 

Новое препятствие для марсохода – иллюстрация к материалу на Naked Science

Марсоход должен преодолеть Dingo Gap

©NASA/JPL-Caltech/MSSS

 

Curiosity уже успел сделать первый «пробный шаг», исследовав состав песка в основании холмика. В принципе, особых препятствий для преодоления дюны не предвидится, специалисты лишь опасаются скрытых в песке камней, которые могут нанести марсоходу повреждения. 

 

Инженеры рассчитывают, что дюна между двумя уступами, которую окрестили Dingo Gap, будет милосерднее к 50-сантиметровым колесам ровера. 

 

Как сообщалось ранее, недавние снимки позволили рассмотреть ряд проколов, разрывов и небольших ямок в металлических шинах Curiosity. 

 

Как только песчаная дюна будет преодолена, ровер ожидает путешествие по более гладкой марсианской поверхности к центральному пику кратера Гейла. С момента своего приземления на Марсе в августе 2012 года Curiosity успел проехать расстояние приблизительно в 5 км.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 16:49
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

Позавчера, 12:48
МАИ

Российские работодатели наряду с традиционными методами поиска сотрудников все чаще стали прибегать к автоматизированным инструментам, среди которых, в частности, ресурсы рекрутинга на базе искусственного интеллекта. Технологии действительно шагнули так далеко, что программы с большими языковыми моделями могут даже проводить собеседования — это экономит трудовые и временные ресурсы, обеспечивает удобство и объективность процесса. Но без проблем все же не обходится. Научный сотрудник института «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Юрий Чайников рассказал о том, какие проблемы могут возникнуть при собеседовании с ИИ и смогут ли в будущем кандидаты отказаться от такого формата найма в пользу традиционного.

Вчера, 13:46
ФизТех

Международная группа исследователей разработала методику, которая самостоятельно настраивает математическую модель магнитного взаимодействия. Новый алгоритм позволит более реалистично моделировать и проектировать материалы с требуемыми свойствами и предсказывать их свойства перед экспериментальной проверкой.

Вчера, 16:49
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

14 июня
Любовь Соковикова

Изучив поведение 69 видов птиц в разных областях Западных Гат (Индия), международная исследовательская группа наконец объяснила, почему территориальные и всеядные птицы чаще других поют по утрам.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Международная команда исследователей с участием ученых из НИУ ВШЭ экспериментально показала, что люди, страдающие биполярным расстройством, считают мир более нестабильным, чем он есть на самом деле, и из-за этого чаще принимают нерациональные решения. Ученые предполагают, что полученные результаты позволят в будущем разработать более точные методы диагностики и терапии биполярного аффективного расстройства.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

Вчера, 16:49
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно