Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Новое препятствие для марсохода
Марсоход Curiosity собирается взобраться на дюну высотой в один метр. Уже сделан первый «пробный шаг» для проверки состава песка в основании препятствия. Инженеры NASA надеются, что робота не постигнет участь его коллеги Spirit.
Песчаный вал преградил дорогу роверу к небольшой долине, где, судя по всему, гораздо меньше острых камешков, один из которых распорол машине алюминиевое колесо.
Американские инженеры не собираются подвергать Curiosity большому риску, поэтому ровер для начала преодолеет лишь часть песчаного холма. Исследователи надеются, что робота не постигнет участь его коллеги Spirit, угодившего в 2009 году в песчаную ловушку.
С ровером Opportunity, который недавно отпраздновал десятилетний рабочий юбилей на Красной планете, чуть было не случилось такое же несчастье в 2005 году. Несколько долгих недель робот пытался выбраться из груды песка, которую позже назвали «Дюной Чистилища».
Марсоход должен преодолеть Dingo Gap
©NASA/JPL-Caltech/MSSS
Curiosity уже успел сделать первый «пробный шаг», исследовав состав песка в основании холмика. В принципе, особых препятствий для преодоления дюны не предвидится, специалисты лишь опасаются скрытых в песке камней, которые могут нанести марсоходу повреждения.
Инженеры рассчитывают, что дюна между двумя уступами, которую окрестили Dingo Gap, будет милосерднее к 50-сантиметровым колесам ровера.
Как сообщалось ранее, недавние снимки позволили рассмотреть ряд проколов, разрывов и небольших ямок в металлических шинах Curiosity.
Как только песчаная дюна будет преодолена, ровер ожидает путешествие по более гладкой марсианской поверхности к центральному пику кратера Гейла. С момента своего приземления на Марсе в августе 2012 года Curiosity успел проехать расстояние приблизительно в 5 км.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.
Метеорологи рассчитали гипотетические температурные и радиационные аномалии после локального ядерного конфликта в Восточной Европе. Согласно вычислениям, выброс масс сажи в стратосферу спровоцировал многолетнее похолодание в Северном полушарии и перенос радиоактивной пыли за экватор. Однако модель полностью опиралась на спорные вводные и описала скорее крайний теоретический предел климатических изменений.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии