25.07.2013, 16:58
Редакция Naked Science
185

В системе «недозвезды» нашли планету

Учёным-астрономам из разных стран удалось обнаружить уникального коричневого карлика, в системе которого есть планета, примерно схожая размерами с Юпитер, — передаёт издание Lenta.ru. Раньше, у других коричневых карликов, находили только таких спутников, которые были огромных размеров, превосходящих планеты. Подробно о находке можно прочитать в подготовленной учёными статье.   Планету около карлика OGLE-2012-BLG-0358L удалось найти через...

В системе «недозвезды» нашли планету – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Учёным-астрономам из разных стран удалось обнаружить уникального коричневого карлика, в системе которого есть планета, примерно схожая размерами с Юпитер, — передаёт издание Lenta.ru. Раньше, у других коричневых карликов, находили только таких спутников, которые были огромных размеров, превосходящих планеты. Подробно о находке можно прочитать в подготовленной учёными статье.

 

Планету около карлика OGLE-2012-BLG-0358L удалось найти через систему телескопов, объединённых для поиска экзопланет через эффект микролинзирования. Суть этого эффекта в том, что свет отклоняется гравитационными полями звёзд, и благодаря этим отклонениям можно отыскать планету, которая тоже меняет направление света. Это помогает только в случае, если позади исследуемой звезды есть другая, но с помощью этого способа есть намного большая вероятность отыскать планету малых размеров, чем другими методами.

 

Из-за того, что вокруг коричневого карлика обращается планета, учёные могут сделать вывод, что система сформировалась из газового облака, ставшего впоследствии протопланетным диском. Ещё в прошлом году появились радиоастрономические данные, которые являлись одним из доказательств, что коричневые карлики появились из газовых облаков, но насчёт планет ещё ничего не знали.

 

Совершённое открытие поднимает коричневые карлики, которые нельзя назвать полноценными звёздами, ещё на одну ступень. Они излучают слабый свет за счёт тепла, которое выделилось ещё при формировании газового шара. Энергии гравитационного шара слишком мало, чтобы запустилась термоядерная реакция, как у остальных звёзд. Температура на поверхности коричневых карликов держится в радиусе нескольких сотен градусов по Цельсию, а в 2011 году астрономы нашли карлика с температурой примерно равной комнатной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий