• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.08.2020
Мария Азарова
19
5 489

Трансгендеры оказались более подвержены аутизму, чем цисгендерные люди

3.7

Исследование более чем 600 тысяч человек установило, что у трансгендерных и «гендерно-разнородных» людей как минимум в три раза чаще диагностировали аутизм. Вместе с тем среди них оказались более распространены депрессия и другие психические расстройства.

Транссексуал
Кадр из фильма “Даласский клуб покупателей”, 2013 год

Ученые из Центра исследований аутизма при Кембриджском университете (Великобритания) в своей новой работе решили выяснить, подвержены ли трансгендеры и в целом люди, чьи гендерные идентичность и самовыражение не совпадают с биологическим полом, повышенному риску аутизма и имеют ли они больший набор признаков расстройств аутистического спектра.

“Гендерная идентичность — конструкт, отличный от пола, назначенного при рождении, который обычно классифицируется как мужской или женский, в первую очередь на основании половых признаков. Некоторые люди рождаются с хромосомными, половыми или гормональными характеристиками, которые отличаются от бинарных мужчин и женщин и которые могут быть отнесены к мужчинам или женщинам или воспитаны как они. Гендерная идентичность — то, как человек ощущает свой пол, который может совпадать или не совпадать с полом при рождении. Мы используем термин «цисгендер» для обозначения людей, пол которых соответствует указанному при рождении. Однако существует разнообразие гендерных идентичностей. Опять же, исходя из рекомендаций, мы называем их «трансгендерными и гендерно-разнородными», — уточнили ученые.

Как сообщается в статье, опубликованной сегодня в журнале Nature Communications, исследование проводили на базе пяти независимых наборов данных более чем о 641 000 человек. Часть информации была собрана для документального фильма Channel 4 об аутистах. Респонденты предоставили сведения о своей гендерной идентичности и о том, был ли у них диагностирован аутизм либо другие психические расстройства, такие как шизофрения и депрессия. Помимо этого, их проверили на наличие признаков аутизма.

Оказалось, у трансгендеров и “гендерно-разнородных” в три-шесть раз чаще по сравнению с цисгендерными людьми диагностировали аутизм. При этом ученые допускают, что этот показатель может быть еще выше, поскольку многим страдающим расстройствами аутистического спектра могли просто еще не поставить диагноз.

По мнению авторов работы, поскольку примерно 1,1% населения Великобритании подвержены аутизму, то это заболевание может встречаться среди порядка 3,5-6,5% представителей “гендерно-разнородных” групп.

Помимо этого, нецисгендерные респонденты также в среднем в два-три раза чаще сообщали о том, что у них диагностировали синдром дефицита внимания и гиперактивности, депрессию, обсессивно-компульсивное и биполярное расстройства, нарушение обучаемости и шизофрению. Вместе с тем такие группы людей в среднем получали более высокие баллы по показателям наличия аутистических черт по сравнению с цисгендерными людьми (это не зависело от того, диагностировали ли у них именно аутизм).

Как отмечают авторы, их работа, проведенная на большой выборке, подтверждает предыдущие исследования меньшего масштаба. «Это открытие с использованием больших наборов данных показывает, что связь между аутизмом и трансгендерностью и гендерным разнообразием устойчива. Теперь нам необходимо понять значение этого совпадения, причины его возникновения, а также выявить факторы, которые способствуют благополучию этой группы людей», — отметил ведущий автор работы Варун Уорриер.

При этом, подчеркивают ученые, их целью было лишь обнаружить взаимосвязь между гендерной идентичностью и аутизмом, но не заявить, что одно служит причиной другого. Лучшее понимание гендерного разнообразия у людей с аутизмом или его проявлениями поможет обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и направленной постдиагностической поддержке.

«И аутичные люди, и трансгендеры, и люди, причисляющие себя к другим гендерам, маргинализированы и испытывают множественную уязвимость. Важно, чтобы мы обеспечивали им право быть самими собой, получать необходимую поддержку — без социальной стигматизации или дискриминации», — подытожил профессор Саймон Барон-Коэн, директор Центра исследований аутизма в Кембридже.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

-
0
+
Кто бы мог подумать, что они больные. Они же всего лишь половые органы себе отрезают или зашивают, что тут такого.
-
0
+
Опять полная неясность. То ли в трансы идут люди изначально больные то ли операции по перемене пола вгоняют их в депрессию. Одно только понятно что радужная картина мол половое разнообразие сделает людей более счастливыми не вполне соответствует действительности.
    Николай
    08.08.2020
    -
    0
    +
    Поддерживая Лахову, считаю, что радугу надо запретить законодательно, а дисперсию сложного света убрать из учебников как пропаганду чуждых европейских ценностей.
    +
      ещё комментарии
    Семен
    08.08.2020
    -
    0
    +
    У меня для вас плохие новости. 1.Трансы - это не больные люди. 2. Половое разнообразие - это вообще-то в природе скорее норма, чем отклонение. Но об этом в школе дипломатично не сообщают, ведь школа должна готовить будущее пушечное мясо, особо не рассуждающее, для будущей войны. Но уже на первом курсе мединститута можно узнать, например, что - все люди (все люди), рожденные из чрева, в начале своей жизни вообще не имеют пола, т.е. природа еще не определилась. Точнее, они имеют оба варианта пола. Кстати, именно поэтому УЗИ не делают в первые недели плода. И также именно поэтому у мужчин есть груди (зачатки женских сосков).
    +
      ещё комментарии
      Иван
      08.08.2020
      -
      0
      +
      Я как бы немного в курсе потому что посещал в школе уроки биологии. О стадиях развития эмбриона в школе все-таки рассказывают. Ну а половые органы формируются значительно позже первых трех недель. Что-то там разглядеть можно лишь на втором-третьем месяце (11-12 неделя) а сказать точно мальчик или девочка лишь на 22-23-й. И кровавый режим здесь ни при чем. Но речь в статье все-таки о людях которые меняю пол в сознательном возрасте когда набор органов у них вполне сформировался. И данные исследования показывают, что это не самая лучшая идея, что бы там ни говорили европейские политики и либерально настроенная общественность.
        Семен
        08.08.2020
        -
        0
        +
        Вот и хорошо. Теперь вспомните о тополе, кот-й в теч-е жизн цикла самопроизвольно меняет пол до 7-10 раз с женского на мужской, туда-сюда-обратно. Поэтому кстати вырубка женских особей тополя бессмысленна. По вашему, тополи - все "больные"? Еще можно вспомнить какую-то инфузорию-туфельку (здесь плохо помню, могу ошибаться). У нее 7 (семь) полов. а ведь это гораздо более простое создание, чем гомо сапиенс сапиенс.
          Иван
          08.08.2020
          -
          0
          +
          Аргумент про инфузорий вообще-то не в вашу пользу. Именно потому что "это гораздо более простое создание" А трансгендеры могут и обидеться за сравнение с деревом или примитивными организмами. Не говоря уж о том что такие "доводы" ничего не доказывают и отдают демагогией.
            Семен
            10.08.2020
            -
            0
            +
            Эти доводы на самом деле показывают, что - 1.вопросы пола в природе не так просты, как это может быть, кажется, исходя из чтения графы в паспорте, и мачистских мифов, 2.вопросы смены пола также не являются чем-то необычным в природе даже для гораздо более простых организмов, нежели гомо сапиенс сапиенс Обижаться можно на кого угодно и за что угодно. Например, на объективную реальность (данную нам в ощущениях), на электророзетку например. И засунуть туда палец (показать фак), или кулаком стукнуть. Только ведь шлепнет. Кто по природе стреляет из револьвера, тому природа возвращает из пушки.
      Никита
      09.08.2020
      -
      0
      +
      У меня для тебя плохая новость - у тебя вместо мозга левацкая методичка.
Отличный материал, Мария! Опять же, "британские учёные"... От меня лукошко плюсов.
    Мария
    07.08.2020
    -
    0
    +
    А вы предлагаете ограничить информационную повестку Россией, США, космическими запусками и вооружением?
    +
      ещё комментарии
      Николай
      07.08.2020
      -
      0
      +
      Мария, даже представить не могу, каким образом могла прийти в вашу голову столь странная, мягко говоря, мысль. Тем более связанная с какими-то нелепыми (на мой взгляд) ограничениями и мной, скромным геологом (плюс палеонтологическая специализация на эволюции хоботных) и финансистом. На всякий случай искренне прошу прощения. И, прошу прощения ещё раз, вы забыли поставить минус к моему посту.
        Мария
        07.08.2020
        -
        0
        +
        Тогда не понимаю вашей иронии/претензии и "опять же".
          Николай
          07.08.2020
          -
          0
          +
          Не понимаю, где вы увидели претензии. Вы фантазер, Мария? :))) А британские учёные вроде бы признак добропорядочной науки , в Британии все качественное, наверняка и это исследование про трансгендеров не просто так. Что же до меня, то все эти технарские темы, про запуски да про вооружения, видятся исключительно скучными, пресными и неинтересными.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: