Трансгендеры оказались более подвержены аутизму, чем цисгендерные люди
Исследование более чем 600 тысяч человек установило, что у трансгендерных и «гендерно-разнородных» людей как минимум в три раза чаще диагностировали аутизм. Вместе с тем среди них оказались более распространены депрессия и другие психические расстройства.
Ученые из Центра исследований аутизма при Кембриджском университете (Великобритания) в своей новой работе решили выяснить, подвержены ли трансгендеры и в целом люди, чьи гендерные идентичность и самовыражение не совпадают с биологическим полом, повышенному риску аутизма и имеют ли они больший набор признаков расстройств аутистического спектра.
«Гендерная идентичность — конструкт, отличный от пола, назначенного при рождении, который обычно классифицируется как мужской или женский, в первую очередь на основании половых признаков. Некоторые люди рождаются с хромосомными, половыми или гормональными характеристиками, которые отличаются от бинарных мужчин и женщин и которые могут быть отнесены к мужчинам или женщинам или воспитаны как они. Гендерная идентичность — то, как человек ощущает свой пол, который может совпадать или не совпадать с полом при рождении. Мы используем термин «цисгендер» для обозначения людей, пол которых соответствует указанному при рождении. Однако существует разнообразие гендерных идентичностей. Опять же, исходя из рекомендаций, мы называем их «трансгендерными и гендерно-разнородными», — уточнили ученые.
Как сообщается в статье, опубликованной сегодня в журнале Nature Communications, исследование проводили на базе пяти независимых наборов данных более чем о 641 000 человек. Часть информации была собрана для документального фильма Channel 4 об аутистах. Респонденты предоставили сведения о своей гендерной идентичности и о том, был ли у них диагностирован аутизм либо другие психические расстройства, такие как шизофрения и депрессия. Помимо этого, их проверили на наличие признаков аутизма.
Оказалось, у трансгендеров и «гендерно-разнородных» в три-шесть раз чаще по сравнению с цисгендерными людьми диагностировали аутизм. При этом ученые допускают, что этот показатель может быть еще выше, поскольку многим страдающим расстройствами аутистического спектра могли просто еще не поставить диагноз.
По мнению авторов работы, поскольку примерно 1,1% населения Великобритании подвержены аутизму, то это заболевание может встречаться среди порядка 3,5-6,5% представителей «гендерно-разнородных» групп.
Помимо этого, нецисгендерные респонденты также в среднем в два-три раза чаще сообщали о том, что у них диагностировали синдром дефицита внимания и гиперактивности, депрессию, обсессивно-компульсивное и биполярное расстройства, нарушение обучаемости и шизофрению. Вместе с тем такие группы людей в среднем получали более высокие баллы по показателям наличия аутистических черт по сравнению с цисгендерными людьми (это не зависело от того, диагностировали ли у них именно аутизм).
Как отмечают авторы, их работа, проведенная на большой выборке, подтверждает предыдущие исследования меньшего масштаба. «Это открытие с использованием больших наборов данных показывает, что связь между аутизмом и трансгендерностью и гендерным разнообразием устойчива. Теперь нам необходимо понять значение этого совпадения, причины его возникновения, а также выявить факторы, которые способствуют благополучию этой группы людей», — отметил ведущий автор работы Варун Уорриер.
При этом, подчеркивают ученые, их целью было лишь обнаружить взаимосвязь между гендерной идентичностью и аутизмом, но не заявить, что одно служит причиной другого. Лучшее понимание гендерного разнообразия у людей с аутизмом или его проявлениями поможет обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и направленной постдиагностической поддержке.
«И аутичные люди, и трансгендеры, и люди, причисляющие себя к другим гендерам, маргинализированы и испытывают множественную уязвимость. Важно, чтобы мы обеспечивали им право быть самими собой, получать необходимую поддержку — без социальной стигматизации или дискриминации», — подытожил профессор Саймон Барон-Коэн, директор Центра исследований аутизма в Кембридже.
Восточная Антарктида всего за два года неожиданно набрала 695 миллиардов тонн льда. Этот показатель стал крупнейшим приростом массы в единицу времени за всю историю наблюдений с помощью гравиметрических климатических спутников GRACE.
Палеогенетики проанализировали ДНК и изотопный состав костей американского гепарда. Выяснилось, что вымерший хищник состоял в близком родстве с пумами, а особи из северных регионов питались в основном рыбой. Результаты анализа разрушили старый стереотип об этом животном как о родственнике африканского бегуна.
С помпой объявленный два года назад проект Илона Маска наконец стал официально перевозить людей. Американские власти уже начали аудит того, насколько легальны такие машины, многие сомневаются в успешности проекта для Tesla. Впрочем, у него есть проблемы куда серьезнее и аудита, и плохого отношения западных медиа к главе компании.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии