• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.08.2020
Ольга Иванова
6
8 011

Рептилия со сверхдлинной шеей, танистрофей, жила в океане, а не на суше

Палеонтологи из Филдовского музея естественной истории в Чикаго исследовали останки танистрофея — рептилии со сверхдлинной шеей, жившей около 242 миллионов лет назад — и выяснили, что она обитала в воде, а не на суше.

Танистрофей в представлении художника / ©.bp.blogspot.com

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology. Путем компьютерной микротомографии и последующей цифровой обработки останков рептилии ученым удалось найти доказательства того, что эти aufblasbarer hindernisparcours животные обитали в воде. Кроме того, изучив поперечные срезы костей на предмет годичных колец, палеонтологи смогли определить, что небольшие особи танистрофея — это взрослые индивиды, то есть отдельный вид животного, а не его детеныши, как предполагали ранее.

И хотя два вида танистрофея жили рядом, за добычу соревноваться не приходилось — они охотились на разных животных. Крупные — на рыбу и кальмаров, мелкие — на креветок и прочих морских панцирных обитателей. Более крупного танистрофея ученые назвали Tanystropheus hydroides (в честь длинношеих гидр из греческой мифологии), мелкому досталось первоначальное имя — Tanystropheus longobardicus.

Реконструкция скелета танистрофея / ©www.cell.com

Танистрофей — одна из самых удивительных рептилий, живших в триасовом периоде, когда динозавры только начали появляться (последние обитали исключительно на суше и могли заходить в воду лишь для охоты; все водные рептилии отношения к динозаврам не имеют). В море же властвовали гигантские рептилии.

Череп Tanystropheus hydroides / ©www.cell.com

К ним и относится танистрофей, останки которого впервые были описаны еще в XIX веке — в 1852 году (а найдены они в основном в лагерштетте горы Сан-Джорджио на границе Швейцарии и Италии). С тех пор рептилия вызывала активные споры ученых: не было понимания, относятся ли мелкие виды этих существ к детенышам или это просто другой вид.

Полная «собранная» цифровая модель черепа / ©www.cell.com

Кроме того, одни считали, что рептилия жила в воде, другие — что на побережье. А в какой-то момент некоторые даже видели в ней летающего птерозавра, похожего на птеродактиля, ведь длинные и полые кости животного напоминали фаланги пальцев. Позже выяснилось, что это были не фаланги, а сверхдлинная шея. Длина тела танистрофея (название которого с латинского переводится не иначе как «длинный шарнир») достигала пяти метров, при этом на шею приходилось до 3,5 из них, то есть больше половины.

Интерпретативные восстановительные чертежи Tanystropheus hydroides и Tanystropheus longobardicus / ©www.cell.com

«Танистрофей был похож на крокодила с укороченным телом и очень-очень длинной шеей, — описывает животное палеонтолог и один из соавторов работы Оливье Риппель. — Такая длинная шея не нужна животному, обитающему на суше».

Несмотря на эту особенность, у рептилии было всего 13 шейных позвонков, только удлиненных (то же самое, кстати, можно наблюдать у жирафов, которые, как и люди, имеют всего шесть шейных позвонков). А еще шея танистрофея была усилена дополнительными шейными ребрами, так что эту часть тела рептилии нельзя было назвать слишком гибкой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

На картинке изображены хвосты явно не водных животных. Такая тонкая плеть гидродинамически никак не помогает животным с четырьмя конечностями. Никаких гидродинамических аналогов нет. Такой тонкий хвост разве что у скатовых, но у них совсем другой способ передвижения. Хвост выглядит неправдоподобно для морского животного. Да и лапы совершенно сухопутные - с неразвитыми перепонками они не могли бы грести в воде. А длинные когти на таких лапах не имеют аналогов у конечностей морских животных, но являются адаптациями к сухопутной добыче или иным действиям на суше. Такие когти - это проникновение в плотную среду: тело жертвы, грунт. Тоже нонсенс. Рисунок неправдоподобный и несуразный с точки зрения гидродинамики и гидродинамических адаптаций, отсутствие которых диссонирует с отнесением их к водоплавающим морским животным. На мой взгляд.
    Xosh
    08.08.2020
    -
    0
    +
    Шыкарный комментарий, браво! Ваш похмельно-дементный флуд неиллюзорно доставляет. На всех ресурсах, где вы метите. Вы точно знаете образ жизни данной твари и знаете, что ей необходимо "грести в воде"? Скатов вы приплели - великолепно, а вот ещё в огороде бузина есть, ага? Скотина вполне могла валяться в литоральном болоте, цепляясь "сухопутными лапами" за "плотную среду", вывалив башню на шее наверх и хватая тех, кто бегает-плавает мимо. Скотина вообще могла существовать в формах, ненаблюдаемых ныне, смена пейсажа, смена ландшафта, смена климата... Но нет, этого быть не может, актуализЬм - ваше всё! Эволюция - выдумка злых сионистов! ЗЫ: помнится, на другом попнаучном ресурсе другой (хотя хз - м.б., и вы, под другим ником...) персонаж, столь же альтернативно одарённый, доказывал с пеной у клавы, что слоны суть твари никуда не годные, ибо не умеют прыгать. Шукшин всё-таки восхитителен в своём портретировании типажей...
    +
      ещё комментарии
      Николай
      08.08.2020
      -
      0
      +
      Хамы есть везде, на научпопе они тоже встречаются , со своим примитивным постулатом, что хамство - это серьезный аргумент. И вы тут не исключение. Хамские комментарии выбрасываю из поля зрения, автора-хама автоматически отправляю в игнор.
    Иван
    08.08.2020
    -
    0
    +
    Это всего лишь рисунок, даже не реконструкция. Та же песня что и с Миг-41, ведь художника обидеть может каждый )) Ну вот вам тогда с перепонками. Правда там еще и домик с трубой, но это наверное для масштаба ))
    Иван
    08.08.2020
    -
    0
    +
    Достаточно простое предположение впрочем может объяснить и сухопутное туловище. Что если эта тварь сидела на берегу водоема, а голову держала в воде и охотилась так на водную живность? Другое предположение что танистрофеи не плавали, а ходили по дну и тогда длинная шея это своеобразный шноркель.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      08.08.2020
      -
      0
      +
      Это предположение, по крайней мере, противоречит заголовку заметки. Для хождения по дну, обычно мягкому, нужна другая специализация лапы - посмотрите лапы бегемота или крокодила: никаких длинных изогнутых когтей, обязательная перепонка между пальцами, если не плавательная, то для увеличения площади опоры в мягком донном грунте. Вот на рисунке, приведённом вами, лапы гораздо более адаптированы к передвижению по водным грунтам, и они возражения не вызывают.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: