• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.03.2023, 14:28
Ольга Иванова
3
1,7 тыс

Сокращение использования соцсетей всего на 15 минут в день улучшило иммунитет

❋ 5.2

Ученые из Великобритании установили: если человек проводит меньше времени в социальных сетях, у него значительно улучшаются общее состояние здоровья, сон и иммунитет. Кроме того, сокращение времени использования соцсетей ослабляет симптомы депрессии и снижает чувство одиночества.

Кадр из к/ф «Социальная сеть» / ©Getty images / Автор: Milonia Larcius

Существует немало исследований, посвященных влиянию социальных сетей на нашу психику. В 2018 году, например, ученые из США уже рассказывали, что сокращение времени, проведенного в соцсетях, избавляет от чувства одиночества и ослабляет симптомы депрессии. В прошлом году исследователи из Малайзии показали похожую взаимосвязь: пользование соцсетями утяжелило течение депрессии.

Новая работа ученых из Университета Суонси (Великобритания), опубликованная в Journal of Technology in Behavior Science, расширила эти выводы. Исследование проводилось при участии 50 студентов (33 женщин и 17 мужчин) в возрасте от 20 до 25 лет, которые в течение трех месяцев заполняли анкеты о своем здоровье и психологическом состоянии, а еще предоставляли еженедельные отчеты о пользовании соцсетями.

Испытуемых случайным образом распределили на группы. Первую попросили сократить использование социальных сетей на 15 минут в день, вторую — пользоваться ими как обычно, а третью — сократить время в Сети на 15 минут ежедневно, но посвятить его специально какой-либо иной деятельности.

Выяснилось, что у той группы, которая сократила использование социальных сетей, в среднем на 15 процентов улучшилась иммунная функция (в том числе уменьшилось развитие папиллом, испытуемые стали реже болеть гриппом и простудой), наполовину — качество сна, а на 30 процентов уменьшились симптомы депрессии.

Интересно при этом, что группа, которую просили сократить пользование соцсетями на 15 минут в день, по факту урезала это время примерно на 40 минут. Эти участники сообщили о снижении уровня зависимости от соцсетей. Зато испытуемые, которые должны были ничего не делать, увеличили время пользования соцсетями на 10 минут. Те же, кого просили использовать освободившееся временное окно для другой деятельности, ежедневно проводили в Сети на 25 минут больше.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

20 декабря, 11:58
Игорь Байдов

Благодаря последним находкам на севере Англии ученые больше узнали о повседневной жизни римского гарнизона, охранявшего один из фортов вала Адриана от набегов северных племен. Несмотря на репутацию людей с развитой санитарией, римляне Британии, вероятно, страдали от целого ряда заболеваний пищеварительной системы, вызванных паразитами.

19 декабря, 08:20
Александр Березин

Мировая лаборатория неравенства, содиректором которой работает известнейший современный экономист Тома Пикетти, опубликовала отчет о неравенстве в современном мире. По этим данным выходит, что разрыв в доходах между 50 процентами самых бедных и 10 процентами самых богатых в России за последний десяток лет существенно вырос. Правда, в этой оценке есть неочевидный, на первый взгляд, нюанс.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

16 декабря, 13:24
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Уэйк-Форест обнаружили редкий феномен в поведении насканских олуш (Sula granti): самки этих птиц открыто спариваются со множеством соседей, но приносят потомство исключительно от постоянных партнеров. Исследование показало, что самки обладают полной сексуальной свободой благодаря физическому превосходству над самцами и контролируют отцовство с помощью строгого календаря встреч.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Миро
10.03.2023
-
1
+
Ну елки-палки. Только я хотела посмотреть концерт на Ютубе, а потом лекцию Дробышевского. Так и знала, что интернет вреден для здоровья. Ещё и депрессию вызывает, ай-ай-ай.
    Лекция и концерт - это не "соцсети"
    +
      ещё комментарии
      Миро
      11.03.2023
      -
      1
      +
      У меня в ВК подпись на группу Дробыша и Мир оперы. А ещё на десятки других научпоперов, музыкальных групп, книжных издательств и т.д. В соцсети люди долго сидят, наверно, не с подружкой общаясь. Они там что-то читают, слушают или смотрят. Вопрос только в качестве контента. Я и в Ютубе могу 10 часов смотреть на то, как слаймы режут.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно