Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые Пермского Политеха разработали систему, которая оптимизирует работу по добыче нефти
Сегодня большое количество нефтяных месторождений, в том числе и в Пермском крае, добывают меньше сырья, чем раньше. Это связано с тем, что запасы постепенно истощаются, и качать нефть становится труднее. От этого растут затраты на добычу и эксплуатацию оборудования. В связи с этим отрасль стремится внедрить цифровые высокотехнологичные системы, которые смогут оптимизировать энергопотребление, снизить время между отказами оборудования и сократить количество непредвиденных ситуаций. Уже существует ряд цифровых систем управления добывающими скважинами, однако они направлены на оптимизацию работы отдельно каждой из них и не могут оптимизировать сразу несколько скважин одновременно. Также они не учитывают осложняющие добычу факторы, время суток и историю эксплуатации оборудования. Из-за этого компьютер не может точно спрогнозировать отклонения в работе. Ученые Пермского Политеха разработали модель, отличительными чертами которой являются учет наличия периферийного оборудования, оптимизация работы всех скважин с учетом их взаимовлияния друг на друга.
Статья с результатами исследования опубликована в журнале Applied system innovation. Автоматизированная система управления представляет собой комплексный программный продукт, обеспечивающий функции постоянного мониторинга и контроля параметров работы нефтяной скважины, а также вспомогательного технологического оборудования. Она состоит из трех уровней — верхнего, среднего и нижнего.
В нижней части система собирает физические параметры, после чего переводит их в цифровой вариант. На следующем этапе полученные данные анализируются и уже на верхнем уровне серверы реализуют информационные, вычислительные и управляющие функции с помощью программного обеспечения.
«Работа всех разработанных модулей заключается в анализе параметров работы скважины, численном моделировании производственных процессов, определении оптимального режима работы и приведении параметров работы скважины к оптимальному режиму», — рассказывает доцент кафедры нефтегазовых технологий, кандидат технических наук Павел Илюшин.

Самые важные и многочисленные процессы происходят на верхнем уровне, поэтому его было решено разделить еще на четыре модуля: «Осложнения», «Оптимизация потребления электроэнергии», «Обеспечение дебита скважины», «Прогнозирование отклонений в работе оборудования». Также эта часть может работать в двух режимах: рекомендательном и автоматическом. В первом случае результаты анализа работы скважины и предложения по проведению работ будут носить рекомендательный характер, а в другом система будет брать работу на себя.
Уже сейчас разработана программа и методика тестирования цифровой автоматизированной системы контроля и оптимизации работы фонда скважин. Внедрение разработки ученых Пермского Политеха не только сможет создать единое информационно-аналитическое пространство на нефтяном месторождении с большим количеством добывающих скважин, но и оптимизировать все операционные параметры при добыче нефти. Реализация и введение отечественного программного продукта по управлению кустом скважин усилит технологический суверенитет страны в сфере нефтедобычи.
Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.
На квантовом уровне атомы в молекулах не находятся на одном месте всегда. Ученые смогли отследить их сдвиг и показать, как динамически меняется пространственная конфигурация муравьиной кислоты.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно