• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.03.2023, 14:28
Ольга Иванова
3
1,7 тыс

Сокращение использования соцсетей всего на 15 минут в день улучшило иммунитет

❋ 5.2

Ученые из Великобритании установили: если человек проводит меньше времени в социальных сетях, у него значительно улучшаются общее состояние здоровья, сон и иммунитет. Кроме того, сокращение времени использования соцсетей ослабляет симптомы депрессии и снижает чувство одиночества.

Кадр из к/ф «Социальная сеть» / ©Getty images / Автор: Milonia Larcius

Существует немало исследований, посвященных влиянию социальных сетей на нашу психику. В 2018 году, например, ученые из США уже рассказывали, что сокращение времени, проведенного в соцсетях, избавляет от чувства одиночества и ослабляет симптомы депрессии. В прошлом году исследователи из Малайзии показали похожую взаимосвязь: пользование соцсетями утяжелило течение депрессии.

Новая работа ученых из Университета Суонси (Великобритания), опубликованная в Journal of Technology in Behavior Science, расширила эти выводы. Исследование проводилось при участии 50 студентов (33 женщин и 17 мужчин) в возрасте от 20 до 25 лет, которые в течение трех месяцев заполняли анкеты о своем здоровье и психологическом состоянии, а еще предоставляли еженедельные отчеты о пользовании соцсетями.

Испытуемых случайным образом распределили на группы. Первую попросили сократить использование социальных сетей на 15 минут в день, вторую — пользоваться ими как обычно, а третью — сократить время в Сети на 15 минут ежедневно, но посвятить его специально какой-либо иной деятельности.

Выяснилось, что у той группы, которая сократила использование социальных сетей, в среднем на 15 процентов улучшилась иммунная функция (в том числе уменьшилось развитие папиллом, испытуемые стали реже болеть гриппом и простудой), наполовину — качество сна, а на 30 процентов уменьшились симптомы депрессии.

Интересно при этом, что группа, которую просили сократить пользование соцсетями на 15 минут в день, по факту урезала это время примерно на 40 минут. Эти участники сообщили о снижении уровня зависимости от соцсетей. Зато испытуемые, которые должны были ничего не делать, увеличили время пользования соцсетями на 10 минут. Те же, кого просили использовать освободившееся временное окно для другой деятельности, ежедневно проводили в Сети на 25 минут больше.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Миро
10.03.2023
-
1
+
Ну елки-палки. Только я хотела посмотреть концерт на Ютубе, а потом лекцию Дробышевского. Так и знала, что интернет вреден для здоровья. Ещё и депрессию вызывает, ай-ай-ай.
    Лекция и концерт - это не "соцсети"
    +
      ещё комментарии
      Миро
      11.03.2023
      -
      1
      +
      У меня в ВК подпись на группу Дробыша и Мир оперы. А ещё на десятки других научпоперов, музыкальных групп, книжных издательств и т.д. В соцсети люди долго сидят, наверно, не с подружкой общаясь. Они там что-то читают, слушают или смотрят. Вопрос только в качестве контента. Я и в Ютубе могу 10 часов смотреть на то, как слаймы режут.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно