Школьные агрессоры завели больше детей, став взрослыми
Новое исследование показало, что подростки, практиковавшие буллинг, во взрослой жизни раньше становятся родителями и в целом заводят больше детей, чем их сверстники, которые не участвовали в травле.
Подростковый буллинг — травля, притеснение и другие виды агрессии в отношении сверстников — одна из распространенных проблем в школах и детских коллективах. По данным ВОЗ, каждый третий школьник хотя бы раз в жизни подвергался такого рода издевательствам. В России опрос показал, что с буллингом сталкиваются больше 20% подростков, а почти треть испытывают проблемы в отношениях со сверстниками.
Ученые давно исследуют это явление и связанные с ним аспекты. Ранее специалисты предположили, что школьный буллинг — это, как минимум отчасти, механизм эволюционной адаптации, который в дальнейшем может способствовать более активной передаче генов будущим поколениям.
В статье, принятой к публикации в журнале Evolutionary Behavioral Sciences, канадские психологи привели новые свидетельства в пользу этой гипотезы. Их исследование показало, что подростки, которые практиковали буллинг, во взрослой жизни раньше становились родителями и заводили больше детей, чем сверстники, не имевшие отношения к травле.
В основу новой работы легли данные другого исследовательского проекта, который проходит в Канаде с 2008 года. В его рамках ученые на протяжении длительного времени ведут наблюдения за сотнями учеников, начиная с 10-11 лет, более чем из 50 школ в одной из канадских провинций. Дополнительно к этому психологи провели онлайн-опрос о буллинге в школьные годы среди взрослых 24-35 лет.
Анализ собранных сведений показал, что активное участие в школьных издевательствах в последующем коррелировало с появлением своих детей в более молодом возрасте (к 23-24 годам) и с большим числом отпрысков в целом.
Полученные данные согласуются с предыдущими выводами исследовательской группы. Ранее они выяснили, что подростки-хулиганы назначают больше свиданий и ведут более активную половую жизнь, чем их добропорядочные сверстники.
Помимо репродуктивной успешности, школьный буллинг может быть связан с другими преимуществами. Специалисты Института социальных и экономических исследований при Университете Эссекса (Великобритания) ранее установили, что дети, которые в школе вели себя агрессивно, хулиганили или совершали выходки, к зрелому возрасту чаще оказывались успешными в плане заработка, занимались работой по душе и получали от нее большее удовлетворение.
Комментируя результаты, канадские исследователи отметили, что опыт травли ассоциируется с рядом значимых последствий, которые помогают объяснить такое поведение детей. Это не просто хулиганы, совершающие проступки: так они учатся вещам, важным во взрослой жизни.
Впрочем, психологи далеки от одобрения буллинга. Они подчеркнули, что понимание механизмов в его основе необходимо для разработки эффективных программ профилактики этого явления. В новых исследованиях ученые хотят проверить, не создают ли бывшие школьные агрессоры нечто вроде «порочного круга», передавая такие модели поведения своим детям.
Исследователям удалось обнаружить у побережья филиппинского острова Лусон останки «Хофуку Мару» — печально известного японского плавучего концлагеря, подорванного торпедой союзников в 1944 году. Затонувший корабль стал братской могилой более чем для тысячи военнопленных, находившихся на борту.
Ученые впервые объединили головной мозг и аналог спинного мозга плодовой мушки в общую трехмерную карту. Результаты показали, как голова и тело обмениваются сигналами. Анализ сети помог выявить распределенную систему контроля: базовыми движениями насекомого руководили местные группы нейронов, тогда как мозг играл лишь роль координатора.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии