• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2022, 10:30
Сергей Васильев
2
3,0 тыс

Пешеходы предпочитают ровному тротуару дорожку с препятствиями

❋ 5.8

Ученые оценили влияние различных препятствий на выбор пути пешеходами в городе. Оказалось, если препятствия не слишком сложны, большинство людей предпочтут именно такую дорожку. Это можно учитывать при проектировании городских ландшафтов, стимулируя людей к здоровой физической активности.

На коллаже показаны элементы «активного урбанизма», как они могут выглядеть на лондонской Сермон-Лейн
На коллаже показаны элементы «активного урбанизма», как они могут выглядеть на лондонской Сермон-Лейн / ©Anna Boldina / Автор: Sycophanta Duccius

Выбирая между совершенно ровным тротуаром и дорожкой с несложными, но интересными препятствиями, больше трех четвертей горожан предпочтут второй вариант. А некоторые дополнительные элементы декора позволяют привлечь еще больше пешеходов. Такую особенность поведения можно использовать для создания более здорового городского ландшафта и борьбы с дефицитом физической активности. Об этом ученые из Кембриджского университета пишут в новой статье, опубликованной в журнале Landscape Research.

Анна Болдина (Anna Boldina) и ее коллеги провели опрос 595 жителей Великобритании, которым предлагали изображения обычных тротуаров, а также пешеходных дорожек, оснащенных разнообразными препятствиями, такими как ступеньки, бревна, подъемы и спуски, крупные камни и тому подобное. Участники оценивали сложность дорожек с препятствиями по шкале от одного («просто, как ровный пол») до семи («невозможно пройти»), а также отвечали на вопрос о том, какой путь они предпочтут.

Одна из карточек с выбором, которые использовали ученые / ©Boldina et al., 2022

Самые сложные варианты успехом не пользовались. Однако если движение по дорожке требовало не слишком больших усилий, до 78 процентов участников выбирали вариант с препятствиями. При этом разные виды препятствий и декора оказывали существенное влияние на этот выбор. В частности, наличие поручней повышало частоту предпочтения дорожки с препятствиями на 12 процентов, а если она была короче обычной, то это давало еще десять дополнительных процентов. Сорок процентов участников согласились с утверждением о том, что вид других пешеходов, идущих через препятствия, стимулирует их двигаться тем же путем.

«Наша работа показывает, что пешеходов можно вовлекать в широкий спектр физических занятий, внося сравнительно небольшие изменения в городской ландшафт, — говорит Анна Болдина. — Даже если мы ненамного повысим активность, это затронет миллионы людей, которые перемещаются по городу каждый день, и окажет заметное влияние на общественное здоровье».

В самом деле, согласно нынешним рекомендациям ВОЗ и других медицинских организаций, человеку необходимо хотя бы 150 минут умеренной или 75 минут высокой физической активности в неделю. Большинство городских жителей сегодня никак не дотягивают до этого уровня, что приводит к развитию различных заболеваний, создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, сокращает продолжительность жизни. По мнению авторов новой работы, подходы «активного урбанизма» помогут стимулировать людей к незаметным и легким, но полезным упражнениям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
17 апреля, 17:19
МГППУ

В эпоху цифровой трансформации образования учителя сталкиваются со многими сложностями в работе: перегрузки, бюрократия, тревожность и страх перед конкуренцией с ИИ. Это приводит к массовому оттоку опытных кадров, особенно среди специалистов 45–54 лет, переживающих пик выгорания и кризис смысла жизни. Способность оставаться в строю и успешно работать — профессиональное долголетие — напрямую связано с физическими и психологическими показателями. Исследование психологов МГППУ проанализировало психологическое благополучие, возраст школьных педагогов объективный и «по ощущениям». Задача заключалась в поиске взаимосвязи между этими показателями.

17 апреля, 18:58
Редакция Naked Science

Очень часто научные задачи основаны на поиске закономерностей в огромном количестве исходных данных. Заметить их трудно, часто процесс интерпретации информации зависит от субъективного взгляда исследователя. Использование нейросетей в этом вопросе может привести к ряду серьезных успехов.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

13 апреля, 10:19
Максим Абдулаев

Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.

16 апреля, 10:14
Максим Абдулаев

Британские океанологи выяснили, что шум от сейсморазведки подавляет общение финвалов. Во время стрельбы из пневматических пушек количество китовых песен падало в среднем на 70 процентов. Исследование показывает, что антропогенный шум заставляет морских млекопитающих замолкать или спешно покидать привычные акватории.

17 апреля, 17:19
МГППУ

В эпоху цифровой трансформации образования учителя сталкиваются со многими сложностями в работе: перегрузки, бюрократия, тревожность и страх перед конкуренцией с ИИ. Это приводит к массовому оттоку опытных кадров, особенно среди специалистов 45–54 лет, переживающих пик выгорания и кризис смысла жизни. Способность оставаться в строю и успешно работать — профессиональное долголетие — напрямую связано с физическими и психологическими показателями. Исследование психологов МГППУ проанализировало психологическое благополучие, возраст школьных педагогов объективный и «по ощущениям». Задача заключалась в поиске взаимосвязи между этими показателями.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
".. провели опрос 595 жителей Великобритании, которым предлагали изображения(!!!) обычных тротуаров.." - "учёные" не учли, что разглядывая изображения дорожек, сидя на стуле или в кресле, человек подсознательно мечтает о небольшой разминке.. поэтому выбирает изображения с некоторыми препятствиями.. Но, реально двигаясь в умеренном темпе по городским дорожкам, человеку мечтается о том, как бы побыстрей и без приключений добраться до пункта назначения.. поэтому гладкий, ровный асфальт без ям и луж - наиболее предпочтителен..
Shelove517
09.12.2022
-
0
+
Ах, так вот почему тротуары в городе выглядят вот так. А я-то думал...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно