• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.10.2023, 14:22
Юлия
1
3,0 тыс

Исследование подтвердило отличие мышления вратарей от других футболистов

❋ 4.1

Считается, что у вратарей особый склад ума, отличающий их от полевых игроков и людей в целом. Теперь этому есть научное подтверждение: исследование показало, что мозг вратарей действительно воспринимает мир несколько иначе.

© StockVault / Автор: Татьяна Соловьёва

Вратарь — один из ключевых участников команды. Его основная задача — защитить ворота и не дать соперникам забить гол. Он также направляет действия полевых игроков: показатели их игры во многом зависят от поведения и тактики голкипера.

Специфические качества вратарей уже становились предметом научных изысканий, но ранее исследователи уделяли основное внимание различиям в плане физиологических характеристик и результативности во время игры. В новой работе, опубликованной в журнале Current Biology, ученые сосредоточились на когнитивно-перцептивных особенностях голкиперов. Среди авторов исследования — Майкл Куинн (Michael Quinn), бывший вратарь Ирландской премьер-лиги, который теперь учится на магистра в области поведенческой нейробилогии в Университетском колледже Дублина (Ирландия).

Поскольку во время матчей голкиперам часто приходится быстро принимать множество решений на основе неполной сенсорной информации, исследователи предположили, что их мозг оперативнее обрабатывает и объединяет сигналы от разных органов чувств. Чтобы проверить эту гипотезу, Майкл Куинн с коллегами из своего университета и других ирландских вузов решили провести серию специальных тестов для оценки так называемого временного окна привязки — интервала времени, за который сигналы от различных органов чувств объединяются мозгом в единое восприятие.

Ученые набрали три группы участников. В первую вошли 20 профессиональных вратарей, во вторую — столько же полевых игроков, а в третью — такое же число не играющих в футбол людей соответствующего возраста. Во время тестов испытуемым демонстрировали визуальные стимулы, периодически сопровождаемые звуковыми сигналами или вспышками, после чего участников просили оценить их количество.

Результаты эксперимента показали, что у вратарей более узкое временное окно привязки по сравнению с полевыми игроками и людьми, не связанными с футболом.

«Это что-то вроде более быстрой оценки разных поступающих сигналов», — пояснил Дэвид Макговерн (David McGovern), психолог из Дублинского городского университета, под руководством которого проходило исследование.

Кроме того, вратари проявили большую склонность разделять сенсорные сигналы. По мнению ученых, это может быть связано с умением голкиперов быстро принимать решения на основе визуальной и слуховой информации, поступающей в разное время. Например, случается, что вратарь не видел мяча, и ему приходится ориентироваться только на звук от удара по нему, чтобы предположить, куда тот может попасть.

По словам авторов работы, в исследовании им, вероятно, впервые удалось получить научное обоснование расхожего в футбольной среде мнения о том, что вратари — не такие, как все.

Пока не ясно, появляются ли эти различия в результате жесткого режима тренировок профессиональных голкиперов, или же они заложены от природы и побуждают молодых игроков в футбол выбирать стезю вратаря. Ученые хотят выяснить это в новых исследованиях. Кроме того, они планируют изучить когнитивно-перцептивные особенности голкиперов-женщин и футболистов других специализаций — нападающих и центральных защитников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
13 марта, 13:57
Татьяна Зайцева

Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.

13 марта, 13:03
ФизТех

Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства. 

13 марта, 13:24
Илья Гриднев

Белки из почвенного мицелия связали частицы воды и запустили кристаллизацию при слабом минусе. Эти молекулы работали в виде водного раствора без привязки к липидным оболочкам живых клеток. Грибы получили такую способность от бактерий сотни тысяч лет назад через параллельный перенос генов.

13 марта, 13:57
Татьяна Зайцева

Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

13 марта, 13:03
ФизТех

Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства. 

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
1
+
Все верно. 5 лет на воротах отстоял. И по себе знаю - принимаю быстро решения на основе разных факторов. Думал, что это не связанные вещи, а не, оказывается связано. Но сразу скажу, что это приобретённый навык. Я стал на воротах стоять, потому что самый маленький был в секции, ни кто на ворота не хотел идти, тренер меня ставил. Ну и пришлось приспосабливаться, чтобы мяч не пропускать 😃
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно