Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Исследование подтвердило отличие мышления вратарей от других футболистов
Считается, что у вратарей особый склад ума, отличающий их от полевых игроков и людей в целом. Теперь этому есть научное подтверждение: исследование показало, что мозг вратарей действительно воспринимает мир несколько иначе.
Вратарь — один из ключевых участников команды. Его основная задача — защитить ворота и не дать соперникам забить гол. Он также направляет действия полевых игроков: показатели их игры во многом зависят от поведения и тактики голкипера.
Специфические качества вратарей уже становились предметом научных изысканий, но ранее исследователи уделяли основное внимание различиям в плане физиологических характеристик и результативности во время игры. В новой работе, опубликованной в журнале Current Biology, ученые сосредоточились на когнитивно-перцептивных особенностях голкиперов. Среди авторов исследования — Майкл Куинн (Michael Quinn), бывший вратарь Ирландской премьер-лиги, который теперь учится на магистра в области поведенческой нейробилогии в Университетском колледже Дублина (Ирландия).
Поскольку во время матчей голкиперам часто приходится быстро принимать множество решений на основе неполной сенсорной информации, исследователи предположили, что их мозг оперативнее обрабатывает и объединяет сигналы от разных органов чувств. Чтобы проверить эту гипотезу, Майкл Куинн с коллегами из своего университета и других ирландских вузов решили провести серию специальных тестов для оценки так называемого временного окна привязки — интервала времени, за который сигналы от различных органов чувств объединяются мозгом в единое восприятие.
Ученые набрали три группы участников. В первую вошли 20 профессиональных вратарей, во вторую — столько же полевых игроков, а в третью — такое же число не играющих в футбол людей соответствующего возраста. Во время тестов испытуемым демонстрировали визуальные стимулы, периодически сопровождаемые звуковыми сигналами или вспышками, после чего участников просили оценить их количество.
Результаты эксперимента показали, что у вратарей более узкое временное окно привязки по сравнению с полевыми игроками и людьми, не связанными с футболом.
«Это что-то вроде более быстрой оценки разных поступающих сигналов», — пояснил Дэвид Макговерн (David McGovern), психолог из Дублинского городского университета, под руководством которого проходило исследование.
Кроме того, вратари проявили большую склонность разделять сенсорные сигналы. По мнению ученых, это может быть связано с умением голкиперов быстро принимать решения на основе визуальной и слуховой информации, поступающей в разное время. Например, случается, что вратарь не видел мяча, и ему приходится ориентироваться только на звук от удара по нему, чтобы предположить, куда тот может попасть.
По словам авторов работы, в исследовании им, вероятно, впервые удалось получить научное обоснование расхожего в футбольной среде мнения о том, что вратари — не такие, как все.
Пока не ясно, появляются ли эти различия в результате жесткого режима тренировок профессиональных голкиперов, или же они заложены от природы и побуждают молодых игроков в футбол выбирать стезю вратаря. Ученые хотят выяснить это в новых исследованиях. Кроме того, они планируют изучить когнитивно-перцептивные особенности голкиперов-женщин и футболистов других специализаций — нападающих и центральных защитников.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии