Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Молодежь и пожилые предпочли пополнять знания по-разному
Люди часто ищут информацию из любопытства, не преследуя каких-то целей. Из научной литературы известно, что с годами эта склонность у человека может ослабевать. Однако мало кто изучал, меняется ли с возрастом то, как люди предпочитают пополнять знания. Группа психологов из Великобритании и Германии провела эксперимент, чтобы ответить на этот вопрос.
Желающих поучаствовать в исследовании — почти 500 человек — набрали среди посетителей Музея науки в Лондоне. Возраст участников варьировался от 12 до 79 лет, а чуть больше половины из них составили женщины.
После заполнения анкет добровольцам предложили на компьютере выбрать наиболее интересную им тему из пяти: мифические звери, экспедиции прошлого, доисторические животные, малоизвестные ученые и малоизвестные страны. В процессе эксперимента она не менялась.
Каждая тема включала восемь разделов, мало известных широкой публике. Например, «Глиптодон» для доисторических животных, «Дарьенский проект» — для экспедиций прошлого. Участников попросили оценить уровень имеющихся знаний по ним, используя семибалльную шкалу Ликерта. Ноль соответствовал ответу «совсем ничего не знаю», а шесть — «знаю все, что можно знать».
Внутри разделов рассказывалось о 10 связанных с ними фактах. Например: «Глиптодоны обитали как в Северной, так и в Южной Америке». Эту информацию собрали в интернете и изложили простым языком, понятным даже читателю без предварительных знаний по теме.
Испытуемые по своему желанию могли заходить в раздел и подробно знакомиться с фактами о нем либо быстро переходить в следующий, нажав кнопку «завершить задание». Время при этом не ограничивали: люди изучали информацию в разделе так долго, как хотели, и могли переключиться на другой в любой момент. Выйти из эксперимента тоже разрешалось в любое время.
Изучая разделы, участники оценивали, насколько любопытными они им казались и насколько заинтересовали изложенные внутри факты. Также экспериментаторы фиксировали, сколько времени испытуемые проводили в разделах и как быстро переключались между ними.
Анализ полученных данных выявил у добровольцев молодого и старшего возраста существенные различия в том, как они предпочитали пополнять знания. Более взрослые участники чаще оставались в рамках одной темы и глубже знакомились с ней. Молодежь, напротив, стремилась охватить больше разделов и активнее переключалась с одного на другой.
Связанная с возрастом тенденция была не слишком явной, но последовательной: с каждым дополнительным годом жизни предпочтение оставаться в рамках одного раздела, а не переходить в следующий, усиливалось. Авторы исследования, вышедшего в журнале Psychology & Aging, предположили, что такая склонность связана с более обширным объемом знаний у людей постарше. Кроме того, на решение остаться внутри раздела или переключиться на следующий влияла интересность изложенных там фактов.
Результаты эксперимента продемонстрировали, что с возрастом предпочитаемая модель получения информации и пополнения знаний может изменяться. По мнению исследователей, это стоит учитывать при разработке учебных программ и курсов, планировании музейных экспозиций, а также при предоставлении сведений о здоровье.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Существует мнение, что астронавты в космосе — «балласт». Но на практике в сложных условиях именно люди выполняют ключевую работу, а автоматы резко уступают им по возможностям. Поэтому научных работ по итогам лунных экспедиций людей было больше, чем по итогам работы на Луне всех автоматов за всю историю. Несмотря на это, существует серьезная вероятность того, что у нового американского средства доставки людей на Луну не будет возможности ручной посадки.
Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии