• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.12.2023
Юлия Трепалина
2 099

Лимит на соцсети улучшил состояние психики и качество работы

4.3

Перегрузка и стресс на работе могут снижать самоотдачу и эффективность сотрудников. Свежее исследование показало, что проблему можно решить простым и малозатратным способом. Немецкие ученые выяснили, что улучшить психическое состояние людей и их отношение к работе помогает сокращение использования социальных сетей.

сидеть в соцсетях
© Depositphotos / Автор: Андрей Чернов

В наши дни соцсети превратились в неотъемлемую часть жизни для людей практически всех возрастов. Теме их влияния на человека посвящено немало работ, но ученые нередко приходят к противоречивым выводам. Одни исследования показывали, что использование соцсетей повышает настроение, но в других сообщалось о негативных эффектах для психического здоровья. Например, некоторые люди из-за частого просмотра соцсетей начинают испытывать страх пропустить что-то важное. Для этого тревожного состояния даже придумали термин — «fear of missing out», что в переводе означает «боязнь пропустить интересное» (сокращенно БПИ, или FoMO).

В попытке разобраться в вопросе команда психологов из Германии во главе с Юлией Брайловской из Центра исследований и лечения психического здоровья при Рурском университете Бохума устроила эксперимент. В нем участвовали 166 человек, работающих с полной или частичной занятостью в разных отраслях. В опросе они сообщили, что ежедневно проводят в социальных сетях более 35 минут по не связанным с работой поводам.

Испытуемых случайным образом распределили на две группы. Вошедшие в первую 82 человека не меняли привычек по использованию соцсетей, а участники второй группы (84 человека) на неделю ограничили время ежедневного просмотра соцсетей 30 минутами.

Перед экспериментом, на следующий день после его начала и по прошествии недели добровольцы заполнили различные анкеты. Вопросы в них касались загруженности и удовлетворенности на работе, приверженности делу, психического состояния, уровня стресса, симптомов БПИ и наличия в поведении признаков пристрастия к социальным сетям.

Исследователи обнаружили, что спустя семь дней у людей, которые тратили на соцсети менее получаса в день, значительно повысилась удовлетворенность работой и улучшилось психическое состояние. Они испытывали меньшее переутомление и демонстрировали более высокий уровень самоотдачи по сравнению с участниками из контрольной группы. Также у них снизились проявления БПИ и зависимости от соцсетей.

Положительные эффекты сохранялись спустя неделю по окончании эксперимента, а у некоторых даже усилились. Часть испытуемых, сокративших время на соцсети, продолжили придерживаться такой схемы в дальнейшем.

По мнению авторов работы, опубликованной в журнале Behaviour & Information Technology, ограничение пребывания в соцсетях дало участникам больше времени для работы, что уменьшило перегрузку и способствовало лучшей концентрации.

«Наш мозг не может хорошо работать, если постоянно отвлекается от задач. Людям, которые часто прерываются на просмотр ленты в социальных сетях, сложнее сосредоточиться, что сказывается на качестве их работы», — пояснила Брайловская.

Новые результаты согласуются с предыдущим исследованием немецких ученых. Оно показало, что ограничение времени пользования смартфоном помогает ослабить симптомы депрессии и повысить уровень субъективного благополучия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

7 часов назад
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: