• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2017
Редакция Naked Science
244

Кетамин защитил мышей от посттравматического стресса

Американские ученые показали, что введение кетамина за одну неделю до травматического события может снизить риск посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Результаты работы опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology.

research-shows-ptsd-related-to-genetic-factors
©Wikipedia

Посттравматическое стрессовое расстройство выражается в таких симптомах, как высокий уровень тревожности и психопатологические переживания, возникающих в результате психотравмирующей ситуации, например участия в военных действиях. Сейчас лечение ПТСР предполагает сочетание медикаментозной и психотерапии. Однако универсальных средств профилактики этого состояния не существует.

 

Прошлые работы показали, что внутривенное введение небольших доз кетамина до стрессогенных событий может снизить тяжесть их последствий. Тем не менее, до сих пор не было известно, в каком именно объеме и когда необходимо делать такую инъекцию. Чтобы выяснить это, ученые из Колумбийского университета и Фонда исследований психической гигиены провели эксперимент на мышах.

 

Авторы разделили мышей на шесть групп, каждой из которых вводили одну дозу кетамина (30 миллиграммов на килограмм тела) или плацебо (0,9-процентный солевой раствор) за один месяц, одну неделю или один день до испытаний. Затем у животных формировали обусловленный рефлекс — реакцию страха (оцепенения) на платформе, которая ассоциировалась у них с серией разрядов тока.

 

Анализ показал, что наиболее выраженным снижение интенсивности реакции страха было у мышей, получивших кетамин за неделю до стрессогенного события. Менее выраженным (по сравнению с плацебо-группой) эффект оказался у особей, которые получили препарат за день до стрессирования, однако в этом случае реакция оставалась явной. Введение кетамина за месяц не привело к результату.

 

Дополнительно ученые проверили, влияют ли на состояние инъекции после травмы. Так, введение кетамина по возникновении стресса оказалось неэффективно, однако получение препарата спустя один час снизило интенсивность симптомов. Они отмечают, что эти данные не направлены на популяризацию кетамина. Однако уточнение механизма его работы могло бы помочь военнослужащим избежать ПТСР.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 13:08
Анна Новиковская

Хотя люди впервые приручили диких лошадей как минимум 6000 лет назад, ездить верхом они начали существенно позже. И, судя по недавней находке в Китае, только три тысячи лет спустя наездники стали оседлывать своих скакунов.

Позавчера, 18:55
Мария Азарова

Почти каждый владелец собаки уверен, что его питомец уникален и представляет собой полноценную личность. Это утверждение подтвердило новое исследование ученых из Финляндии, которые среди прочего выяснили, что больше всего влияет на характер наших четвероногих друзей.

7 часов назад
Михаил Орлов

Нейродегенеративные расстройства и прежде всего болезнь Альцгеймера — проблема, которая затрагивает все больше людей по всему миру. Поэтому ученые активно пытаются создать методы лечения и профилактики этого все еще неизлечимого заболевания. Важным шагом вперед стало новое исследование, связавшее прививку БЦЖ (против туберкулеза) со значительным снижением риска развития болезни Альцгеймера.

Позавчера, 13:08
Анна Новиковская

Хотя люди впервые приручили диких лошадей как минимум 6000 лет назад, ездить верхом они начали существенно позже. И, судя по недавней находке в Китае, только три тысячи лет спустя наездники стали оседлывать своих скакунов.

Позавчера, 18:55
Мария Азарова

Почти каждый владелец собаки уверен, что его питомец уникален и представляет собой полноценную личность. Это утверждение подтвердило новое исследование ученых из Финляндии, которые среди прочего выяснили, что больше всего влияет на характер наших четвероногих друзей.

24 мая
Анна Новиковская

В фильмах и романах нам часто говорят, что изменяющие своим вторым половинкам супруги подспудно испытывают чувство вины за неверность. Однако масштабное исследование группы психологов из США и Канады показало, что это не так.

12 мая
Александр Березин

В американской прессе обсуждают острый вопрос: почему, несмотря на санкции и потолок цен, в России не просто не было спада, но и, судя по ряду параметров, в 2023-м начался экономический подъем? Чтобы разрешить эту загадку, The Wall Street Journal обратился к спутниковым данным по мониторингу окислов азота. С их помощью журналисты обнаружили, что российские власти, кажется, дают миру неправильную статистику, а на самом деле в России, видимо, происходит глубокий спад. Насколько верна такая оценка? И что на самом деле случится с российской экономикой в этом году?

11 мая
Анна Новиковская

Большая часть алмазов, образующихся в недрах Земли, выносятся ближе к поверхности небольшими, но мощными извержениями породы. Однако австралийские исследователи обнаружили, что на деле эти извержения подпитываются громадными «тепловыми столбами», начинающимися у самого ядра нашей планеты.

10 мая
Мария Азарова

Ученые сравнили три типа коммуникации человека с кошкой и выяснили, какой из них нужно использовать, чтобы подружиться с питомцем.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: