• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.11.2023
Юлия Трепалина
4
2 140

Новое двойное слепое исследование подтвердило пользу «клубникотерапии»

4.2

Недавно ученые рассказали о множестве положительных эффектов клубники для здоровья людей 66-78 лет. Теперь другая команда исследователей проверила действие «клубникотерапии» на менее пожилых участниках — 50-65 лет. На основании полученных результатов специалисты сделали вывод, что присутствие клубники в рационе в таком возрасте имеет значение для снижения риска деменции.

свежая клубника
© PxHere / Автор: Михаил Григорьев

О полезных свойствах клубники известно немало: это источник многих биоактивных соединений, в том числе антоцианов. Порция клубники в одну чашку обеспечивает 100% дневной потребности людей в витамине С. Также в ней содержатся необходимые для здоровья сердца питательные вещества, такие как фолиевая кислота, калий, клетчатка, фитостеролы и полифенолы.

Новое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с применением клубники провели сотрудники Академического центра здоровья Университета Цинциннати, а также клиники Шуберта при медицинском центре детской больницы Цинциннати (США). Работу опубликовал журнал Nutrients.

Для участия набрали 25 женщин и пять мужчин от 50 до 65 лет с избыточным весом и жалобами на легкое снижение когнитивных функций. Людей разделили на две группы. Участники первой, в которую вошли 15 женщин, на протяжении 12 недель ежедневно получали по 13 граммов высушенного и сублимированного порошка клубники, изготовленного из цельных плодов. По данным исследователей, такая дозировка эквивалентна примерно одной чашке цельной свежей клубники. Второй группе, включавшей 10 женщин и пять мужчин, давали плацебо — имитацию клубничного порошка без полезных полифенолов.

Перед началом эксперимента и по его завершении участники прошли обследование с упором на нейрокогнитивные функции и показатели настроения. Кроме того, ученые оценили метаболические и антропометрические параметры, собрали данные о питании за три дня до и после исследования. Людей также попросили на 12 недель отказаться от употребления всех ягод и содержащих их продуктов, чтобы исключить влияние на результаты.

По прошествии почти трехмесячного курса «клубникотерапии» исследователи отметили ряд положительных изменений у участников, употреблявших клубничный порошок, по сравнению с испытуемыми из плацебо-группы. При выполнении Калифорнийского теста вербального научения первые совершали меньше ошибок, что указывало на улучшение процессов обучения и памяти. Кроме того, по результатам опросов выяснилось, что у людей снизился уровень депрессивных симптомов при оценке по шкале депрессии Бека. Ученые расценили это как признак улучшения способности справляться с эмоциями.

«Результаты подтверждают, что добавление клубники в рацион в середине жизни играет роль в профилактике деменции», — сказано в исследовании.

Вместе с тем свидетельств позитивного воздействия клубники на метаболические показатели выявить не удалось. По мнению специалистов, это может быть связано с небольшим размером выборки, непродолжительным сроком эксперимента и сравнительно небольшой дозой антоцианов, поступавших с клубничным порошком.

Ученые заключили, что для оценки пользы клубники в отношении когнитивных и метаболических функций в контексте старения нужны более масштабные и продолжительные исследования с широкими выборками испытуемых и разными режимами дозирования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Sam Dowson
09.11.2023
-
3
+
Наверно если порошок клубники с васаби употреблять, совсем бессмертным станешь.
-
0
+
Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, как правило, идет на выборке в несколько десятков человек. Его просто сложно организовать на большем числе участников. Но метод организации - randomized, double-blind, placebo-controlled trial - уже сам по себе повышает достоверность.
    Sam
    Sam
    09.11.2023
    -
    3
    +
    17 человек в экспериментальной группе - такое себе несколько десятков. Ну и конечно опять умолчали о заказчике исследования: "Это исследование было поддержано финансированием и пожертвованием порошков клубники и плацебо Калифорнийской комиссией по клубнике, Уотсонвилл, Калифорния 95076, США." Читаем вики: "Комиссия представляет интересы почти 600 отправителей, переработчиков и производителей клубники в штате Калифорния. Комиссия финансируется не налогоплательщиками, а за счет самообложения или взносов калифорнийских производителей клубники." "Нынешний президент - Рик Томлинсон. Он заменяет Марка Мураи, фермера, выращивающего клубнику в третьем поколении из округа Ориндж, Калифорния." Разумеется, плохой или никакой результат получить не могли, иначе конфликт интересов.
I. V.
09.11.2023
-
0
+
30 человек... Смешное исследование, только поржать. Гранты отрабатывали.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: