• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.03.2023
Анна Новиковская
23
3 339

Гендерное равенство продлит жизнь обоим полам

5.5

Обычно о вопросах гендерного равенства думают только с позиции его пользы для одного пола, однако британские исследователи утверждают, что равенство полов увеличит срок жизни и мужчин, и женщин.

Больше ста лет назад началась борьба женщин за свои права, и она еще не окончена / © Кадр из фильма «Суфражистка»

Чтобы выяснить, связано ли гендерное равенство с ожидаемой продолжительностью жизни для женщин и мужчин, и оценить гендерный разрыв по продолжительности жизни по всему миру, британские исследователи использовали модифицированный глобальный индекс гендерного разрыва и применили его к 156 странам в период с 2010 по 2021 год.

Ученые оценили страны по трем ключевым параметрам гендерного равенства: экономическому, политическому и образовательному. Как оказалось, наибольшее влияние на продолжительность жизни оказывает образование, особенно в тех странах с низким и средним уровнями доходов, где многие девочки по-прежнему не имеют доступа к образованию и высокооплачиваемой работе.

Но даже в странах с высокими уровнями доходов дополнительные инвестиции в решение проблемы гендерного неравенства приносили заметное увеличение продолжительности жизни, и не только для женщин. В целом в 2021 году каждое десятипроцентное увеличение глобального индекса гендерного разрыва было связано с увеличением продолжительности жизни на 4,3 месяца у женщин и на 3,5 месяца у мужчин. 

Хотя продолжительность жизни женщин в среднем выше, чем у мужчин, и с ростом уровня гендерного равенства разрыв ожидаемой продолжительности жизни между полами будет расти, ученые утверждают, что в дальнейшем этот разрыв будет становиться меньше. Так что в итоге от равенства полов получат выгоду как женщины, так и мужчины.

Правда, некоторые события последних лет, такие как коронавирусная пандемия и крупные военные конфликты, затормозили процесс достижения гендерного равенства. Это может поставить под угрозу социально-экономическое развитие, улучшение условий жизни и труда и как следствие сдержать рост ожидаемой продолжительности жизни.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Global Public Health.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

23 Комментариев

-
1
+
Остался нераскрытым вопрос, почему при продолжительности жизни примерно на 10 лет больше, женщины в России выходят на пенсию на 5 лет раньше...) Какой в этом заложен смысл???
Masyanya Masyanya
08.03.2023
-
2
+
Не подменяется ли коррелляция причинно-следственной связью? Не кореллирует ли индекс гендерного разрыва с экономическим развитием и доступностью медецины?
Zhe Sh
08.03.2023
-
0
+
Кажется, еще в начальной школе учат, что нельзя сравнивать объекты различной природы. Нельзя написать яблоко=груша. Можно сопоставить их отдельные свойства, скажем, массу, размер, сладость и т.п. Но как целое они принципиально не могут быть равны. Женщин-руководителей меньше потому, что у женщин реже встречаются необходимые лидерские качества. Точно так же, как мало найдется мужчин, способных самостоятельно вырастить и воспитать ребенка. У каждого пола есть свои достоинства и свои недостатки. Мужчины и женщины действительно немного разные - и это не баг, это фича) Разнообразие позволяет человеческому социуму быть сильнее и устойчивее. И это не только к полам относится, но и к различности генетической, национальной, культурной, личностной и т. д. И когда чересчур ярый феминистический дискурс пытается постричь мужчин и женщин под одну гребенку, это, имхо, выглядит смешно и нелепо. ЗЫ Всех девушек - с праздником! Будьте всегда красивыми и умными! :)
    Masyanya
    08.03.2023
    -
    1
    +
    Борьба за равные права- это не про подстричь всех под одну гребенку, это про: декретный отпуск, возможность в принципе распоряжаться деньгами, иметь свои банковские счета, водить машину, носить брюки и многое что еще. И про признание домашнего насилия тоже. Кстати, работает и в обратную сторону- возможность мужчинам без презрения со стороны общества сидеть дома с детьми, кмк, появилсь тоже не на пустом месте.
    +
      ещё комментарии
      Игорь
      08.03.2023
      -
      0
      +
      Что из перечисленного недоступно женщинам в развитых странах??? Может хватит уже боротьбы, пора начинать нормально жить?))
        Татьяна
        19.03.2023
        -
        2
        +
        В развитых и закончили. Вы-то здесь при чем?
          Игорь
          20.03.2023
          -
          0
          +
          Опять дешевое петросянство... Каких прав женщинам не хватает в России? По факту, у них достаточно много привилегий перед мужчинами: они выходят на пенсию на 5 лет раньше, уход за ребенком им засчитывается в трудовой стаж, не служат в армии, имеют различные льготы...
            Татьяна
            20.03.2023
            -
            2
            +
            Понятия не имею, каких вам там прав не хватает. Подойдите, спросите, я не из России. Но точно знаю, что Вам тоже уход за ребёнком зачтется в трудовой стаж, а женщины в России очень даже служат в армии, а мужчины очень даже могут пойти на альтернативку. Так что, не причитайте
              Лев
              21.03.2023
              -
              1
              +
              Комментарий удален пользователем или модератором...
              Игорь
              21.03.2023
              -
              0
              +
              Петросянство продолжается...) Еще раз: налицо ряд льгот для женщин. К примеру: Они не ОБЯЗАНЫ служить в армии, в отличие от мужчин. И они выходят на пенсию на 5 лет раньше мужчин. Это ФАКТЫ. Можете ли вы привести ФАКТЫ того, что женщинам в России не хватает каких-то прав??? Какие есть права у мужчин в России, которых нет у женщин? PS Причитаете о несуществующем ущемлении женщин тут только вы, я просто привожу ФАКТЫ.
-
0
+
Заказная работа у ученых!
BobiBobObana
07.03.2023
-
1
+
Равенство в чем? В голосовании? Или что бы мужик сказал, Я же лысый мне прощаеться... или что бы женщины уходили на пенсию позже вместе с мужиками? Или в том что бы доминантов в детстве было равное количество с женщинами. (Я имею ввиду что с детства женщины доминируют над детьми. Садик, школа, кружки и т.д. почти все детство ребенка проходит под контролем женщин. Мужикам нельзя туда идти... может быть самопроизвольное возбуждение. Или надо?)
    Татьяна
    07.03.2023
    -
    1
    +
    Господи, что в Вас в голове? В странах, где зарплата не позорная у педагогов, мужчины воспитатели и учителя - это норма. Обычно, речь идёт о равенстве прав и ни о чем больше
    +
      ещё комментарии
      Игорь
      07.03.2023
      -
      0
      +
      Простите, а не кпССники ли удумали ЗП педагога в 120-140 руб?Одни джинсовые штаны в месяц...
        Татьяна
        19.03.2023
        -
        2
        +
        Спросите у них. Когда я родилась, их уже не то чтобы осталось. А мне уже за 40. Вы бы ещё Петра вспомнили
          Игорь
          20.03.2023
          -
          -1
          +
          Изволите петросянить? Ну ваше право. Я всего лишь напомнил, что в ближайшей исторической перспективе сложились невысокие ЗП у педагогов. И сейчас в пересчете на покупательную способность они выше, чем были раньше. Но мы же хотим всего и сразу...) Чтобы в стране с пока еще не европейским благосостоянием зарплаты были европейскими.
      Affidavit
      21.03.2023
      -
      0
      +
      что в Вас в голове
      То, кем я не был ни в одной партии.
Zhe Sh
07.03.2023
-
2
+
Даешь гендерное равенство! Требую, чтобы средняя продолжительность жизни мужчин была такой же, как у женщин! Однако не настаиваю на том, чтобы мужчины могли рожать - тут готов пойти на разумные уступки...
    Affidavit
    07.03.2023
    -
    0
    +
    Однако не настаиваю на том, чтобы мужчины могли рожать
    Правильно, а то получится форменный ахтунг, по крайней мере одна из его разновидностей. :-))) Вот как сумеешь полноценно сменить пол, так тогда и рожай в меру своей испорченности.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: