Гендерное равенство продлит жизнь обоим полам
Обычно о вопросах гендерного равенства думают только с позиции его пользы для одного пола, однако британские исследователи утверждают, что равенство полов увеличит срок жизни и мужчин, и женщин.
Чтобы выяснить, связано ли гендерное равенство с ожидаемой продолжительностью жизни для женщин и мужчин, и оценить гендерный разрыв по продолжительности жизни по всему миру, британские исследователи использовали модифицированный глобальный индекс гендерного разрыва и применили его к 156 странам в период с 2010 по 2021 год.
Ученые оценили страны по трем ключевым параметрам гендерного равенства: экономическому, политическому и образовательному. Как оказалось, наибольшее влияние на продолжительность жизни оказывает образование, особенно в тех странах с низким и средним уровнями доходов, где многие девочки по-прежнему не имеют доступа к образованию и высокооплачиваемой работе.
Но даже в странах с высокими уровнями доходов дополнительные инвестиции в решение проблемы гендерного неравенства приносили заметное увеличение продолжительности жизни, и не только для женщин. В целом в 2021 году каждое десятипроцентное увеличение глобального индекса гендерного разрыва было связано с увеличением продолжительности жизни на 4,3 месяца у женщин и на 3,5 месяца у мужчин.
Хотя продолжительность жизни женщин в среднем выше, чем у мужчин, и с ростом уровня гендерного равенства разрыв ожидаемой продолжительности жизни между полами будет расти, ученые утверждают, что в дальнейшем этот разрыв будет становиться меньше. Так что в итоге от равенства полов получат выгоду как женщины, так и мужчины.
Правда, некоторые события последних лет, такие как коронавирусная пандемия и крупные военные конфликты, затормозили процесс достижения гендерного равенства. Это может поставить под угрозу социально-экономическое развитие, улучшение условий жизни и труда и как следствие сдержать рост ожидаемой продолжительности жизни.
Исследование опубликовано в журнале PLOS Global Public Health.
Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
Брачная стратегия пернатых напрямую определяет их потребность в сексуальной разрядке. Британские биологи проанализировали поведение 120 видов птиц и выяснили, что животные без постоянного партнера прибегают к самоудовлетворению значительно чаще тех, кто образует крепкие пары. Исследование показало, что привычка тереться о ветки служит естественным эволюционным механизмом для сброса гормонального напряжения, а не патологическим следствием жизни в клетке: в дикой природе этот процесс происходит даже активнее, чем в зоопарках.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии