• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.05.2023, 14:13
Ольга Иванова
4,5 тыс

Экстраверты оказались более благополучными по сравнению с интровертами

❋ 5.1

Ученые из Австралии и США выяснили, что общительные люди психологически более благополучны, чем замкнутые.

Кадр из к/ф «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадр из к/ф «Хоббит: Нежданное путешествие» / ©Getty images / Автор: Telestis Scaevinius

Считается, что большинство людей относятся к группе так называемых амбивертов, чьи показатели по шкале интроверсии — экстраверсии соответствуют средним. То есть такие люди представляют собой нечто среднее между интро- и экстравертами и могут проявлять себя как первый, так и второй тип в зависимости от ситуации. Ученые из университетов Нового Южного Уэльса (Австралия) и Стэнфордского (США) показали, что экстраверты более психологически благополучны по сравнению с замкнутыми людьми. Выводы представлены в журнале Scientific Reports.

Данные о 1017 здоровых взрослых испытуемых по социально-демографическим (возраст, пол, образование), психосоциальным и другим факторам были взяты из другого исследования, 2012 года, — с использованием интегративной нейробиологии эмоций. В нем изучались маркеры эндофенотипа психического здоровья, которые включали оценку личности на основе нейрокогнитивных тестов.

Ученые выяснили, что при первичной оценке благополучия самым сильным его показателем оказалась экстравертированность человека. Экстраверты чаще, чем интроверты, воспринимали свой прошедший год как более благоприятный для них. По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что общительные люди имеют больше социальных контактов. Такой фактор способствует поддержанию или улучшению психологического состояния экстравертов с течением времени.

За экстраверсией по степени благополучия человека следовали такие показатели, как уровень невротизации, добросовестность и способность к когнитивной переоценке себя и других. Интересны и другие выводы, которые косвенно получились из проанализированных данных. Например, исследователи выявили положительную корреляцию между психологическим благополучием и частотой физических упражнений, низким индексом массы тела, отсутствием такой вредной привычки, как курение, проведением времени с семьей и занятием волонтерством три и более раз в неделю.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

18 июня, 08:30
Любовь С.

Проанализировав возможности современных наблюдений за Солнечной системой, астроном Джозеф Лацио заключил, что следы инопланетян могут скрываться совсем рядом, но мы их не замечаем. Исследование показало: отсутствие доказательств существования внеземных технологий не означает, что их в принципе нет. Просто человечеству пока далеко до полноценной проверки.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно