Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые впервые доставили лекарства в мозг с помощью ультразвука
Большинство лекарств не может добраться до мозга, который отделен от остального организма непроницаемым барьером. Временно «открыть» эту границу позволяет слабый ультразвук: недавно такой метод успешно прошел первую фазу клинических испытаний.
Центральная нервная система — «святая святых» нашего организма, и даже кровеносные сосуды не контактируют с ней напрямую. Между ними и мозгом существует надежная граница, образованная специальными плотно упакованными клетками. Этот гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) надежно защищает ЦНС от микробов и токсинов, которые могут циркулировать в крови.
Но ГЭБ создает и особые проблемы при лечении болезней, не позволяя лекарствам проникать внутрь ЦНС. Это особенно актуально при глиобластоме и других видах рака мозга, требующих активного применения химиотерапии. Однако недавно ученые из американского Северо-Западного университета показали, что барьер можно сделать проницаемым: ультразвук позволяет открыть лекарствам прямой путь в мозг. Их статья опубликована в журнале The Lancet Oncology.
Адам Сонабенд (Adam Sonabend) и его коллеги провели первую фазу клинических испытаний (впервые на людях) на 17 добровольцах, страдающих агрессивной мультиформной глиобластомой. Как правило, лечение таких больных состоит в хирургическом удалении опухоли, остатки которой «добивают» с помощью радио- и химиотерапии. При этом приходится использовать не самые эффективные препараты — лишь бы они проникали сквозь ГЭБ.
На этот раз непосредственно после операции под череп пациентам помещали компактный прибор SonoCloud-9, создающий слабые ультразвуковые волны. Спустя одну-три недели инструмент включали на несколько минут. Параллельно пациентам в кровь инъецировали микропузырьки. Как только пузырьки достигали области действия ультразвука, они начинали вибрировать и механически раздвигали плотные слои ГЭБ.
Пациентам давали карбоплатин или паклитаксел. Это эффективные средства, которые обычно плохо проникают через ГЭБ и поэтому не позволяют бороться с раком мозга. Но после воздействия ультразвука они легко добирались до цели. ГЭБ оставался частично проницаемым для них в течение примерно часа. «Конечно, мы фокусировались на раке. Но метод позволяет задуматься о новых способах лечения и других болезней мозга», — заключил Адам Сонабенд.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии