• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.12.2023
Дарья Сидельникова
145

Врачи выяснили, насколько именно домашнее насилие повышает риск депрессии

3.9

Несмотря на то что в последние годы в медиасреде идет активная кампания по борьбе с насилием, его последствия для здоровья до конца не изучены. Согласно новому исследованию, люди, подвергшиеся насилию, испытывают гораздо больше проблем с физическим и психическим состоянием, чем считалось ранее.

протест
Почти каждая третья женщина, когда-либо имевшая партнера, в течение жизни подвергалась физическому или сексуальному насилию / © Josh Howard, Unsplash / Автор: Visellia Orfius

Насилие со стороны интимного партнера в отношении женщин и сексуальное насилие в детстве считаются двумя наиболее распространенными и пагубными формами насилия, связанными со значительной заболеваемостью и смертностью. По оценкам, во всем мире почти каждая третья женщина, когда-либо имевшая партнера, в течение жизни подвергалась физическому и/или сексуальному насилию, а 20% молодых женщин и почти 10% молодых мужчин столкнулись с той или иной формой сексуального насилия в детстве.

Насилие со стороны интимного партнера определяется как любой жизненный опыт физического либо сексуального насилия, совершенного в отношении женщин со стороны нынешнего или бывшего интимного партнера. А сексуальное насилие в детстве определяют как воздействие на женщин и мужчин в возрасте до 15 лет любого нежелательного сексуального контакта. 

Долгое время насилие со стороны интимного партнера и сексуальное насилие в детстве рассматривали отдельно. Теперь известно, что нередко они происходят одновременно в одних и тех же семьях, имеют общие факторы риска и защиты и вызывают усугубляющиеся последствия на протяжении всей жизни. Например, сексуальное насилие в детстве — признанный фактор риска последующего насилия со стороны интимного партнера.

Теперь ученые из Университета Бирмингема (Великобритания) провели систематический обзор литературы в семи электронных базах данных. Всего они рассмотрели более 4000 исследований, из которых 229 соответствовали критериям включения. Результаты опубликовали в журнале Nature Medicine.

Ученые применили методологию бремени доказательства (метааналитический подход для оценки консервативной меры повышенного или пониженного риска определенного исхода для здоровья после воздействия вредного или защитного фактора). Они оценили силу доказательств, связывающих насилие со стороны интимного партнера и/или сексуальное насилие в детстве со здоровьем. Последнее подтвердили минимум тремя исследованиями.

Оказалось, подверженность насилию со стороны интимного партнера имела умеренную связь с повышенным риском серьезных депрессивных расстройств (63%) и повышенным риском материнского аборта и выкидыша (35%). 

Исследователи также установили, что сексуальное насилие в детстве умеренно связано с повышенным риском употребления алкоголя и самоповреждений (45% и 35% соответственно). По словам авторов, эти показатели указывают на куда больший масштаб проблемы, чем предполагалось ранее.

Воронкообразные диаграммы для метаанализа связи между насилием со стороны интимного партнера и пятью последствиями для здоровья, выявленными в результате систематического обзора литературы / © Nature Medicine

Однако ученые отметили, что исследования носят наблюдательный характер и не могут продемонстрировать причинно-следственную связь. Кроме того, результаты ограничены из-за небольшого количества научных работ, изучающих эти взаимосвязи. Авторы предположили, что их исследование показало широкомасштабные последствия насилия со стороны интимного партнера и сексуального насилия в детстве для здоровья, но подчеркнули необходимость дальнейшей работы для укрепления доказательной базы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: