Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Длительность войн, которые ведут США, связали со степенью нарциссизма президента
Исследование американского политолога показало, что войны в США длятся тем дольше, чем более выражена степень нарциссизма у руководителя страны.
Вопреки распространенному мнению, термином нарциссизм в психологии обозначают вовсе не крайнюю самовлюбленность — это понятие гораздо шире и сложнее. В общем приближении у нарциссов и в самом деле наблюдается очень высокая степень чувства собственной грандиозности. Впрочем, нередко она скрывается за фасадом показной скромности и неуверенности в себе. Мало того, даже «грандиозный» нарцисс в глубине души может осознавать свою никчемность, форма защиты от которой и выступает чувство превосходства.
От истеричных и депрессивных людей (первые из которых также могут иметь внешне завышенную самооценку, а вторые — заниженную) нарциссов отличает очень слабая способность к эмоциональной эмпатии. Именно это делает таких людей коварными и безжалостными. Поэтому нарциссичные люди, в отличие от тех же истероидов и депрессивных личностей, склонны реализовываться за счет других и идти «по головам» к своей цели.
Нередко нарциссы, подобно психопатам и социопатам, обладают поверхностным обаянием и умеют очень тонко подстраиваться под собеседника, выдавая ему те реакции, которые он хочет увидеть. Это связано с хорошей интеллектуальной эмпатией нарциссов: не имея возможности испытывать многие «человеческие» чувства, такие люди всю жизнь учатся имитировать их, и, конце концов, достигают в этом деле виртуозных результатов.
Нарциссы очень манипулятивны и имеют скачущую самооценку, они склонны к чувствам глубокого, почти бессознательного и всеохватывающего стыда и ярости. Других людей они воспринимают лишь как объекты достижения своих целей. Показано, что степень нарциссизма коррелирует с тем, какую должность занимает человек. На руководящих постах нарциссов неизменно больше, чем у основания «пирамиды» иерархии. Все просто — нарциссы очень любят власть.
Политолог Джон П. Харден из колледжа Рипона (США) изучил данные о руководстве 19 президентов США, занимавших пост с 1897 по 2007 годы. Его целью было выявить уровень нарциссизма каждого из лидеров и понять, как этот фактор влиял на ведение войны в стране. Свои выводы исследователь представил в Journal of Conflict Resolution.
Ранее, кстати, тот же специалист показал, что наиболее нарциссичные американские президенты предпочитали провоцировать конфликты с другими большими державами, не обращаясь за поддержкой к союзникам. На этот раз Харден пришел к выводу, что восемь лидеров, набравших самые высокие баллы по шкале нарциссизма, проводили военные действия в среднем 613 дней по сравнению с руководителями, у которых эта особенность была выражена в меньшей степени. Последние вели войны в среднем 136 дней.
Самым нарциссичным президентом США оказался Линдон Джонсон, второе место занял Теодор Рузвельт, а третье — Ричард Никсон. Наименьшие баллы набрали: Уильям Маккинли, Уильям Говард Тафт и Калвин Кулидж. Они рассматривали войну как последнее средства урегулирования конфликтов и стремились поскорее завершить боевые действия. Кроме того, они отделяли личные интересы от государственных.
Конечно, исследователь анализировал и другие факторы, которые заставляли продолжать войну (например, рельеф местности, военный опыт руководителя и так далее) или вступать в нее, однако, по словам Хардена, именно нарциссизм президента оказался самой устойчивой «причиной» затяжных конфликтов.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.
Загрязнение океана нефтью и пластиком — глобальная экологическая проблема, о которой давно говорят ученые. Оказалось, что эти два типа загрязнителей способны объединяться в гибридные образования, которые могут преодолевать тысячи километров по морским просторам.
Вопрос о том, кто был видом-предшественником людей, неандертальцев и денисовцев, и раньше вызывал ожесточенную дискуссию. Одни антропологи видели в этой роли европейских Homo antecessor, другие считали прародиной вида-предшественника Азию. Новые находки в Северной Африке позволили предположить, что разгадку стоит поискать совсем в другом месте.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии