Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Чтобы стать креативнее, достаточно подремать
Ученые из Парижского университета исследовали связь дремоты (первой фазы поверхностного сна N1) и способности творчески решать однообразные задачи. Оказалось, испытуемые, дремавшие всего одну минуту, в 2,7 раза чаще находят скрытый паттерн, намного облегчающий им работу. Авторы исследования вдохновлялись техникой, которую якобы использовал изобретатель Томас Эдисон.
Томас Эдисон был чрезвычайно плодотворным американским изобретателем. На его счету — создание и совершенствование целого ряда приборов и технологий: от фонографа до железо-никелевого аккумулятора и, конечно, лампы накаливания. Всего на имя Эдисона выписано 1093 патента. Поговаривают, что при жизни он использовал один необычный способ стимулировать собственную креативность: для этого изобретатель якобы располагался отдыхать в удобных креслах, держа в руках два стальных шара. Если Эдисон начинал засыпать, то ронял шары, которые с грохотом падали на сковороду и тем самым мгновенно его будили. Только что побывавший в «сумеречном состоянии» между сном и явью Эдисон поспешно записывал пришедшие к нему за это время озарения. Именно «культивирование полусна» и связанной с ним креативности было целью «техники Эдисона».
И вот уже в XXI веке такой «способ изобретать» вдохновил ученых из Парижского университета на любопытное исследование. Здоровых испытуемых попросили решить множество похожих задач — преобразовать последовательность цифр в более короткую, руководствуясь при этом простыми правилами. Исходно им не было известно, что задание можно сильно упростить, если заметить одну простую закономерность (вторая цифра последовательности всегда совпадала с последней).
После 60 повторений такого «когнитивного труда» добровольцам давали 20 минут на отдых. Они откидывались в удобном кресле в темной и тихой комнате — неудивительно, что многие при этом засыпали.
В общей сложности 49 испытуемых бодрствовали весь период отдыха, а 38 на какое-то время засыпали. Среди них 14 достигли фазы более глубокого сна N2, 24 — только первой фазы поверхностного сна N1. Речь о так называемом сне без быстрых движений глаз («сон без БДГ», NREM или N1) — пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Пребывающий в нем человек может либо полностью проснуться, либо крепче заснуть и перейти в N2 и последующие фазы цикла сна.
С целью удержать мимолетный момент полусна ученые использовали ровно тот же прием, что Эдисон. Отдыхающих добровольцев просили оставить в руках пластиковую бутылку с водой. Как правило, в момент засыпания она с шумом падала и будила испытуемого.
Результаты превзошли самые смелые ожидания. Подремавшие в фазе N1 испытуемые в 2,7 раза чаще «изобретали» способ упростить себе работу, чем контрольная группа (83% против 30%). Примечательно, что для этого им было достаточно всего одной минуты сна фазы N1, а заснувшие на то же время «более крепко» (фаза N2) не добились особых успехов.
Хотя исследователи тщательно фиксировали ряд показателей состояния добровольцев (ЭЭГ, движение глаз и тонус мышц), они затрудняются однозначно интерпретировать свои впечатляющие результаты. Однако надеются, что сами или их коллеги вскоре смогут узнать больше о механизмах, благодаря которым «техника Эдисона» работает настолько эффективно.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Российские ученые разработали модель, которая показывает, как перераспределяются заряды внутри структуры металл / графен в контакте с электролитом. Она поможет предсказывать электрохимические свойства таких гетероструктур, что важно для развития электрокатализа и электрохимических биосенсоров.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии