• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.11.2022
Александра Медведева
2 145

Сжигание лесов и крупный рогатый скот стали причинами вымирания мегафауны Мадагаскара

4.5

Ученые пришли к выводу, что основной причиной исчезновения эндемичной фауны Мадагаскара, произошедшего около тысячи лет назад, стала не охота, как считалось ранее, а изменение окружающей среды, вызванное человеком. Время вымирания видов на острове коррелирует с появлением в летописи ископаемых останков крупного рогатого скота и древесного угля.

© Wikimedia Commons / Автор: Plinia Abito

Мадагаскар долго время был изолирован от остальной суши, что способствовало появлению в его лесах уникальной эндемичной фауны. Там обитали лемуры размером с горилл, трехметровые птицы, карликовые бегемоты и многие другие необычные существа, которые вымерли вскоре после прибытия человека на остров.

Считалось, что основной причиной исчезновения видов стала охота. Однако новое исследование ученых из Института геоантропологии Общества Макса Планка (Германия) показало, что хотя люди приложили руку к вымиранию животных, главной причиной была не охота. Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, связывает исчезновение эндемичной мегафауны, произошедшее около 1000 лет назад, с резким увеличением числа домашних животных и изменением ландшафта.

Ученые провели раскопки на берегу трех прудов и в пещере на юго-западе Мадагаскара и датировали с помощью радиоуглеродного анализа останки вымерших представителей мегафауны, домашних животных и свидетельства другой деятельности человека.

Результаты исследования показали, что мегафауна Мадагаскара пережила несколько засушливых периодов за последние 6000 лет. Животные перемещались по острову, когда водные ресурсы истощались. Первые признаки присутствия на острове человека появились около 2000 лет назад. Исследователи обнаружили резкое увеличение количества древесного угля и костей домашних животных, таких как зебу и собаки, порядка 1000 лет назад. Время этих антропогенных изменений соответствует исчезновению мегафауны.

В последние годы споры о причинах вымирания мегафауны в мире в основном сосредотачивались на изменениях климата и охоте. Авторы статьи полагают, что хотя оба эти фактора могли быть важны для фауны Мадагаскара, они не стали итоговой причиной вымирания. Основной вклад в этот процесс внесли изменения ландшафта путем сжигания лесов для создания на их месте пастбищ для домашнего скота, что привело к исчезновению крупных животных на острове.

Исследователи подчеркивают, что охота — не основной способ воздействия человека на другие виды, для защиты биоразнообразия не менее важно учитывать то, как деятельность человека влияет на среду обитания и мобильность животных. Теперь авторы статьи планируют изучить палеонтологические и археологические отложения в других районах острова, чтобы точно понять, когда именно люди впервые прибыли на Мадагаскар и как они взаимодействовали с окружающей средой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: