Злоупотребление алкоголем после 40 лет назвали симптомом нейродегенеративных заболеваний
Авторы нового исследования советуют людям, которые внезапно пристрастились к спиртному в позднем возрасте, сходить на прием к неврологу и провериться на наличие нейродегенеративных заболеваний.
Исследование ученых из Федерального университета штата Минас-Жерайса (Бразилия), Института здоровья мозга и Центра памяти и старения при Калифорнийском университете в Сан-Франциско (США), Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) и больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке показало, что наличие неврологического заболевания, особенно лобно-височной деменции, может влиять на риск злоупотребления алкоголем у пациентов старше 40 лет. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Alzheimer’s Disease.
Под злоупотреблением алкоголем в США обычно подразумевают более четырех напитков (бутылка пива или бокал вина) в день или от 14 напитков в неделю для мужчин, для женщин — от трех порций в день или более семи порций в неделю. В таком случае спиртное начинает негативно отражаться на жизни человека, его связях с окружающими, приводит к трудностям на работе и зачастую к проблемам с законом. По подсчетам специалистов, в Соединенных Штатах 1,7 процента зрелого населения склонны к злоупотреблению алкоголем.
Авторы множества предыдущих исследований приходили к выводу, что чрезмерное потребление спиртного в течение жизни повышает риск развития деменции. Но не было известно, имеют ли взрослые люди, которые в позднем возрасте приобрели тягу к алкоголю, какое-либо из нейродегенеративных заболеваний (характеризуются медленно прогрессирующей гибелью определенных групп нервных клеток и в то же время постепенно нарастающей атрофией соответствующих отделов головного и/или спинного мозга).
В новом перекрестном ретроспективном исследовании анализировались данные 1518 пациентов, собранные с 1999 по 2017 год: у этих людей была диагностирована лобно-височная деменция (поражаются главным образом лобные доли и передние отделы височных долей головного мозга), или сенильная деменция альцгеймеровского типа (известна как болезнь Альцгеймера), или первичная прогрессирующая афазия (приводит к утрате речевых функций при отсутствии когнитивных расстройств). Склонность к злоупотреблению алкоголем проверяли при помощи анкетирования.
Как выяснилось, 2,2 процента участников после 40 лет пристрастились к спиртному. «Злоупотребление алкоголем в позднем возрасте значительно чаще встречалось у пациентов с клиническим диагнозом поведенческого варианта лобно-височной деменции, чем у людей с болезнью Альцгеймера (7,5 процента (13 из 173) против 1,3 процента (16 из 1254) соответственно)», — пишут ученые. Люди с первичной прогрессирующей афазией испытывали чрезмерную тягу к алкоголю после 40 лет в 4,4 процента случаев.
Разницы между частотой употребления алкоголя на протяжении всей жизни, то если в том числе до 40 лет, в трех группах не обнаружили. В целом злоупотребление алкоголем было признаком нейродегенеративного заболевания для 1,4 процента пациентов — обычно оно начиналось в течение первых трех лет с момента появления первых симптомов недуга.
Так как людей, которые начинают употреблять спиртное в позднем возрасте, обычно сначала осматривают психиатры и работники медико-санитарной помощи, специалисты должны знать, что в «корне» этой пагубной и внезапно сформировавшейся привычки может быть нейродегенеративное заболевание, считают исследователи. «Необходимо проводить специальную оценку, включая проверку лобной доли, и отправлять группы риска к неврологу. Ранний и правильный диагноз имеет первостепенное значение для наилучшего лечения», — добавили ученые.
По мнению авторов работы, их результаты указали не только на особую склонность к спиртным напиткам после 40 лет у страдающих лобно-височной деменцией, но и на возможную разницу в биологических механизмах, которые лежат в основе злоупотребления алкоголем именно в позднем возрасте или в течение всей жизни.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.
Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.
Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии