• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.08.2020
Ольга Иванова
5
15 671

Умерший в XVII веке епископ помог выяснить происхождение туберкулеза

4.5

Шведские антропологи обнаружили в останках епископа по имени Педер Йенсен Винструп, умершего в 1679 году, превосходно сохранившуюся ДНК палочки Коха. На основе анализа ее генома ученым удалось показать, что туберкулез появился в период неолита.

Портрет епископа Педера Винструпа / ©phys.org

Результаты работы ученых опубликованы в журнале Genome Biology. Антропологи из Шведского историко-естественного музея обнаружили небольшие отвердения в легких епископа, имевшего датско-шведское происхождение и умершего в XVII веке. Кальцитовые образования оказались следствием перенесенного туберкулеза.

При поддержке коллег из Института истории человечества Макса Планка исследователи смогли извлечь из них геном палочки Коха. И не зря: ДНК микобактерии оказалась в превосходном состоянии, которое крайне редко можно ожидать от столь древних останков. А поскольку ученые знали точную дату смерти епископа, они смогли проследить происхождение возбудителя.

В итоге выяснилось, что туберкулезная палочка отделилась от общего предка всего от двух до шести тысяч лет назад: это опровергает ранее высказанную гипотезу о том, что туберкулез сопровождает человечество уже очень давно — возможно, еще со времен выхода из Африки.

Такое мнение в 2014 году высказали ученые из Тюбингенского университета (Германия) и Университета штата Аризона (США), реконструировавшие три древних генома палочки Коха из Южной Америки времен, предшествовавших контакту с европейцами. Между тем другие ученые давно подозревали, что туберкулез сопровождает человечество не более шести тысяч лет, с неолита и начала одомашнивания диких животных.

Эта мысль часто подвергалась скепсису, поскольку в распоряжении научного сообщества не было ничего, кроме древнего генома, не характерного для современных штаммов микобактерий. Благодаря новому исследованию удалось показать, что туберкулез появился в неолите.

«Переход к неолиту, по всей вероятности, сыграл большую роль в появлении многих патогенов человека», — говорит один из авторов исследования Дениз Кюнерт. Однако ученые не спешат делать окончательных выводов и считают, что более убедительные доказательства неолитического происхождения палочки Коха можно получить только при исследовании еще более старого генома бактерии. Хотя, добавляют авторы работы, ДНК такой давности едва ли сохранится так же хорошо, как геном, обнаруженный в останках епископа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
"Ученые давно подозревали, что туберкулез сопровождает человечество не более шести тысяч лет, с неолита и начала одомашнивания диких животных" –– т.е. в теории это должно выглядеть так - люди приручили коров, стали пить молоко больных животных, заболели (так бывает и сегодня) бычьим типом туберкулеза, от которого и произошла человеческая M. tuberculósis. Однако генетики категоричны M. Bovis, равно как и другие известные нам современные возбудители туберкулеза, не могут быть предковой формой для человеческой M. tuberculósis (скорее, это сестринские формы). Пишут, что общий предок туберкулезных микобактерий заразил человека в районе Африканского Рога и (барабанная дробь!) не сохранился. Хм. Это что же получается – всего за шесть тысяч лет предковая микобактерия эволюционировала в несколько разных видов (человеческий, африканский, бычий, птичий, мышиный и др.) с совершенно разными хозяевами и ареалами обитания. Скорости эволюции микобактерий можно только позавидовать.
Первый комментарий поднял мне настроение.
Eduard Vershynin
19.08.2020
-
0
+
Так это же явление старо как ветхий завет и в честь палочки коха чумы оспы испанки минингита вирусов и пандемий христиане и евреи празднуют пасху книга исход в ветхом завете читайте и поймете что слово родина умышленно искажено оборотнями .Аборигены пустыни и по сей день процветают но оторванные от родины становятся удобрением для этих болезней и их разносчиками. Причины так же указаны 40 лет это значит 40 дней мужчина может прожить бес родины или проще воды что пила твая мать и атмосферы у того источника каторым она дышала нося тебя под сердцем.И ище 15 тысячи чило 15 означает именно столько девушка может прожить вдали от родины.Далее у человека начинается дискамфорт мозг ищет сваю воду примеси в азоте а они только в одном месте на земле .При их замене мозг не найдя их отказывется взаимодействовать ис лимфосистемой та в сваю очередь выбрасывает грязь по месту и наружу на кожу.Эту грязь вмиг заселяют паразиты и бацылы на их попадают эпидемии и поражают человека .Поэтому и маску носят чтобы иснутри не выбрасывать эти бацылы.Побегушники это удобрение и разносчики всех болезней.
    Иван
    19.08.2020
    -
    1
    +
    Вы по приколу пишете с ошибками или вам кажется что именно так и надо? Тогда у меня для вас плохая новость - даже здравая и логичная теория, переданная столь безграмотно, вызовет лишь насмешки. А уж сомнительная, вроде вашей, тем более.
    +
      ещё комментарии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: