• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Наглядное сравнение площади стран Европейского союза

На инфографике показаны страны Европейского союза, расположенные по убыванию их площади. Государства показаны в реальных относительных пропорциях.

Сравнение стран Европейского союза по площади / © Informal_Car3267, MapPorn, Reddit
Сравнение стран Европейского союза по площади / © Informal_Car3267, MapPorn, Reddit

Каждая страна на инфографике представлена индивидуально в азимутальной равновеликой проекции Ламбера. Это уменьшает искажения площади и помогает наглядно сравнить территории государств Европейского союза.

В Европейский союз входят 27 государств. Общая площадь Евросоюза составляет около четырёх миллионов квадратных километров. 

Самая большая по территории страна Евросоюза — Франция. В Европе она занимает 551,6 тысяч квадратных километров, а с заморскими территориями её площадь составляет почти 675 тысяч квадратных километров. 

Следом за Францией в рейтинге идёт Испания, занимающая в Европе 498,5 тысяч квадратных километров. Общая площадь Испании, включая часть территорий в Африке, составляет почти 506 тысяч квадратных километров. 

Третье место по площади занимает Швеция — примерно 450 тысяч квадратных километров. Германия, хотя и не вошла в топ-3 по размеру земель, является самой населённой страной Европейского союза. На конец 2024 года в Германии проживало 83,6 миллиона человек. При этом, площадь Германии — 357,5 тысяч квадратных километров. 

Мальта — самая маленькая страна Евросоюза. Островное государство занимает всего 316 квадратных километров.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

100 Комментариев
Общая площадь стран ЕС 4,24 млн км2. Площадь России пока 17 млн км2. Ключевое слово "пока", ибо постоянно увеличивается, а с учётом зоны безопасности и исключительной экономической зоны в Охотском море и в Арктике, что подтверждено ООН, уже 18 млн км2. Это в 4,5 раза больше всего ЕС. Ну и плюсом - 40% мировых запасов полезных ископаемых. Так что, меняться ширинками внутри ЕС могут сколько угодно, особенно в ближайшем будущем, когда окончательно обанкротятся и других занятий не будет
Бери ношу по себе- чтоб не падать при ходьбе!
Сайт со словом наука в названии и при этом с ватной модерацией, прелестно.
Артем
26.08.2025
-
0
+
Мальта 316км2 - это по площади как Новосибирск.
-
0
+
Эмм , надо будет поискать сравнение всех стран , хоть мне и 52 , только недавно узнал , что территория всей Африки больше территории бывшего СССР, как-то не воспринимал соотношение . Мда , соринку в чужом глазу видим , а бревна в собственном не воспринимаем . Кого там Красноярский край перекрывает как бык овцу ?
Oleg Shynder
26.08.2025
-
-2
+
Украина войдёт в Евросоюз и будет самой большой. При условии что все территории вернутся. А так как давали гарантии Будапешский меморандум, то должно это случится. Кремлёвская хунта падёт.
    Irina
    26.08.2025
    -
    1
    +
    Oleg, я всё чаще замечаю , что всё что дают, потом с процентами в банк отдают . Не знаю про кремль. Там хоть свои со своими. А вот как на Украине и вдруг "обрезанный" президент?? Или уже точно договорено, что Украина о отходит Израилю?
    Oleg, ты, главное, верь в это. Как веришь в будапештский меморандум. И киевская хунта падёт.
    Serr
    27.08.2025
    -
    0
    +
    Oleg, ты что сегодня ел? Если навоз,то простительно на первый случай,а потом нужно по твоей холуйской роже бить
Alex Daarov
26.08.2025
-
0
+
А где Москва? И где ещё Россия??
Почему нам должно быть не начхать на эту информацию? Мы что в какой нибудь эстонской школе здесь?
Не считается. России нет.
Sergey Gorovoy
26.08.2025
-
0
+
по привычке сослепу долго искал Великобританию).😂но тема шикарная!
-
0
+
И все они вместе взятые меньше россии
То есть Мальта меньше Германии всего на 40 тыс километров? А на картинке она раз в 20 меньше!!! Это как вообще????
А Сербия не входит в ЕС?
Irnaa Juliiae
25.08.2025
-
1
+
Какая разница какой размер страны. Важнее уровень жизни граждан страны.
Sergey KSA
25.08.2025
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Andrew Lapikov
    26.08.2025
    -
    -1
    +
    Sergey, Ты хочешь сказать что у Германии, Великобритании, Франции, Италии, по отдельности, экономики меньше чем у России. Ну-ну. Экономист хренов.
Уже давно известны все планы, Украина должна на этой войне оставить 3 миллиона солдат только убитыми пока это число не достигнуто перемирия не будет, причём так решила Европа.
-
0
+
Если вырезать, то прикольный пазл получится! 😄
Вообще-то тут сравнивают территории стран ЕС и следовательно к России не имеет никакого отношения, кроме того, что у всех этих стран испокон веков на земли Российские слюнки текут ручьями из их гнилых пастей
1
2
8 октября, 17:24
Адель Романова

В атмосфере Венеры наблюдают убедительные химические признаки постоянно вспыхивающих молний. По расчетам, эти разряды должны быть либо гораздо мощнее земных, либо происходят чаще. Возникает вопрос: почему тогда их не видно? По мнению исследователей, дело — в почти непроницаемых венерианских облаках, скрывающих вспышки. Самое интересное, что к возникновению молний они могут оказаться непричастны.

9 октября, 08:22
Александр Березин

Моаи, каменные статуи острова Пасхи, по массе могут превышать 80 тонн при высоте жилого дома. Долгое время ученым не удавалось понять, как люди с технологиями каменного века перемещали их по всему острову. Авторы новой научной работы, наконец, смогли полностью восстановить метод потомков полинезийцев и южноамериканских индейцев.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

4 октября, 14:06
Адель Романова

По общепринятой и незыблемой до сих пор версии, Уран и Нептун — ледяные гиганты: основную часть их массы составляют летучие вещества в особом состоянии «горячих льдов». Теперь у планетологов появилась альтернативная гипотеза: они подозревают, что никаких «горячих льдов» внутри них может не быть, а вместо этого есть крупные каменные ядра, окруженные легкой газовой оболочкой.

7 октября, 10:57
ПНИПУ

По данным издания Gazeta.Ru, вопреки предрассудкам о студентах и подростках, наиболее активные потребители «быстрой» лапши — люди в возрасте 30–44 лет, представители трудоспособного возраста с высшим образованием. Согласно источникам World Instant Noodles Association (WINA), в год продается около 2,2 миллиарда порций, что делает Россию лидером по объему потребления в Европе и 12-й в мире. Из-за быстрого ритма жизни и простоты приготовления потребители закрывают глаза на их потенциальный вред. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему такая пища представляет опасность даже без «химических» приправ, кому особенно стоит избегать встречи с этим продуктом и на что следует обращать внимание при изучении состава.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно