Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Стволовые клетки абортированных плодов помогут в борьбе с рассеянным склерозом
Группа ученых и врачей из Италии провела первую фазу клинического испытания нового метода лечения прогрессирующего рассеянного склероза. Терапия с использованием стволовых клеток, полученных из абортированных плодов человека, показало эффективность в снижении скорости потери серого вещества мозга пациентов без каких-либо заметных побочных эффектов.
Рассеянный склероз (также известный как множественный склероз) — хроническое нейродегенеративное аутоиммунное заболевание, которое, вопреки распространенному в разговорной речи понятию «склероз», никак не связано с нарушением памяти у людей пожилого возраста. Вместо этого у пациентов с диагностированным рассеянным склерозом может снижаться чувствительность и подвижность конечностей и других частей тела, возникать слабость, спазм, онемение мышц, снижение зрения либо слуха.
Заболевание развивается из-за множественного повреждения оболочки нейронов центральной нервной системы (ЦНС) собственными иммунными клетками человека. Впоследствии на месте особой миелиновой оболочки нейронов образуется рубцовая соединительная ткань, нарушающая или полностью блокирующая проведение нервного импульса. Симптомы заболевания будут напрямую зависеть от того, какая часть ЦНС пострадала — головной или спинной мозг, зрительный нерв либо мозжечок.
Для терапии симптомов заболевания исследователи разработали множество методов лечения, однако эффективного лекарства, направленного на борьбу с источником заболевания, все еще не существует. Новый подход к лечению рассеянного склероза предложили ученые из Италии. Результаты первой фазы клинического исследования изложены в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.
Суть нового метода заключается в том, что пациентам с диагностированным прогрессирующим рассеянным склерозом проводили трансплантацию нейрональных стволовых клеток-предшественников, которые ученые получили из 10-12-недельного абортированного человеческого плода (то есть плода, пожертвованного женщиной, решившейся на аборт). Клиническое испытание включало однократную инъекцию стволовых клеток в спинномозговой канал 12 пациентам. До инъекции у всех участников наблюдались тяжелые симптомы склероза без какой-либо альтернативной одобренной терапии.
Через три месяца после процедуры инъекции у пациентов взяли образец спинномозговой жидкости для измерения уровней нейропротекторных и противовоспалительных молекул, маркеров рассеянного склероза. Они оказались выше по сравнению с показателями до начала лечения, а значит, терапия явно пошла пациентам на пользу. Также, судя по результатам МРТ, положительный эффект наблюдался и спустя почти два года после трансплантации: люди, которым вводили наибольшую дозу стволовых клеток, меньше всего потеряли серого вещества.
Несмотря на положительный эффект лечения, исследователи отмечают, что их результаты лишь предварительные и получены на небольшой когорте пациентов. Испытуемые все еще будут находиться под наблюдением в ближайшие годы, чтобы проследить продолжительный эффект инъекции.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии