• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.03.2024, 15:18
МТУСИ
166

В МТУСИ предложили автоматизированный подход к оценке соответствия навыков кандидата требованиям вакансии

❋ 4.2

В современном мире, где бизнес-процессы стремительно развиваются, быстрый и эффективный скрининг резюме становится ключевой необходимостью по нескольким причинам: рынок труда становится конкурентнее, и компании должны оперативнее находить и привлекать квалифицированный персонал для поддержания своей конкурентоспособности, в то время как обработка множества поступающих резюме становится трудо- и времязатратной операцией.

В МТУСИ предложили автоматизированный подход к оценке соответствия навыков кандидата требованиям вакансии
В МТУСИ предложили автоматизированный подход к оценке соответствия навыков кандидата требованиям вакансии / © Getty images

Сложность и высокая затратность ручных методов анализа каждого резюме создают потребность в эффективных автоматизированных решениях, одно из которых предложил магистрант факультета «Информационные технологии» Сергей Копытько под руководством старшего преподавателя кафедры «Математическая кибернетика и информационные технологии» МТУСИ Антона Кузина.

Эксперты разработали подход к оценке соответствия навыков кандидата требованиям вакансии, включающий в себя алгоритм на основе ориентированных графов для классификации компетенций и алгоритм сопоставления навыков с требованиями работодателей.

Алгоритм, основанный на ориентированном графе, представляет собой структуру, где каждая компетенция или навык представлен узлом, а связи между ними формируют ориентированные ребра. Например, термин «управление» связан с навыком «лидерские качества», а выражение «публичное выступление» связано как с навыком «умение убеждать», так и с навыком «коммуникабельность». Узлы данной структуры могут обладать множественными родителями, что отражает реальную динамику, где компетенции и навыки взаимосвязаны и зависят от нескольких областей экспертизы.

Разработчики отмечают, что необходимо провести предварительную обработку данных, направленную на стандартизацию словоформ, уменьшение лексических вариаций, разбиение по стоп-словам и точкам с учетом сокращений. Затем из подаваемого набора фраз выделяются отдельные слова (униграммы) и пары слов (биграммы), после обработки формируется облако понятий, необходимое для работы алгоритма. Предложенный подход может служить основой автоматизации процесса скрининга резюме.

«На основе алгоритма разработан метод систематической оценки соответствия навыков требованиям вакансии. Этот метод включает в себя механизм попарного сравнения компетенций, выделенных с использованием метода формирования n-грамм и предварительно построенной базы графов понятий. Производится подсчет соответствия списка навыков, описанных в резюме, перечню навыков, сформированному на основе вакансии. Каждое соответствие оценивается по шкале от 0 до 1, где 1 представляет собой полное сходство», — пояснил Антон Кузин.

Последующим шагом является нахождение среднего значения, которое и является оценкой соответствия навыков кандидата, описанных в резюме, требованиям вакансии.

Эксперимент, проведенный на реальной вакансии, подтвердил, что алгоритмический подход демонстрирует стойкую эффективность в условиях существенных различий между описанными в резюме навыками и предъявляемыми кандидату вакансией требованиями. Предложенный метод демонстрирует способность обеспечивать точную и систематическую оценку степени соответствия, несмотря на высокий уровень абстракции и множественность параметров, характерных для профессиональных компетенций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
МТУСИ
Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — ведущее отраслевое техническое высшее учебное заведение Центральной России по подготовке кадров для IT и телеком-индустрии, подведомственное Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Основан в 1921 году на базе Московского электротехнического института народной связи им. В.Н. Подбельского. Ежегодно МТУСИ выпускает востребованных специалистов в области связи, информационных технологий, квантовых коммуникаций, робототехники, информационной безопасности и цифровой экономики. В состав университета входят 5 факультетов, 34 кафедры, 2 филиала (Волго-Вятский и Северо-Кавказский), Колледж телекоммуникаций, Музей электросвязи, Квантовый центр, Центр робототехники, Лаборатория AR/VR, Центры заочного обучения бакалавров и магистров, Центр индивидуального обучения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 августа, 07:52
Игорь Байдов

Во второй половине XIX века в книге о насекомоядных растениях Чарлз Дарвин предположил, что некоторые камнеломки с липкими железистыми волосками могут проявлять свойства хищника — ловить и переваривать насекомых. Но тогда ученому не удалось экспериментально подтвердить свою догадку. Теперь это сделала международная команда ботаников.

6 августа, 14:37
Андрей Серегин

Связь между депрессивными расстройствами и повышенным риском когнитивных нарушений известна давно, однако ее биологические механизмы оставались неясными. Ученые выяснили, что у людей с депрессией отдельная область гиппокампа, ответственная за память, меньше.

7 августа, 10:10
Мария Азарова

Когда происходит что-то неожиданное, наши зрачки на мгновение расширяются. Обычно это считается простой реакцией на удивление или повышенное внимание. Однако новое исследование показало, что за этим может скрываться более важный процесс: в такие моменты мозг перестраивает внутренние представления о том, как устроен окружающий мир.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

4 августа, 13:21
Андрей Серегин

Животные нередко оценивают безопасность незнакомой пищи по поведению сородичей и представителей других видов. Эксперименты ученых в Альпах показали, что вороны не спешат подходить к новому месту кормления, пока к еде не приступят кабаны, ориентируясь на них в рискованной ситуации.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий