• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.10.2020, 11:58
Мария Кривоченко
3,3 тыс

Развитие астмы у детей связали с кормлением молочной смесью

❋ 3.4

Группа ученых наблюдала за тремя сотнями младенцев, чтобы выяснить, как часто у детей развивается астма и почему. Оказалось, риск заболеть значительно возрастает у малышей, которых кормили смесью на основе коровьего молока в течение первых дней жизни.

© Mac Mirabile
© Mac Mirabile / Автор: Татьяна Соловьёва

Исследование провела команда из Медицинской школы Университета Дзикей в Токио. Ученые поделили 312 младенцев на две группы: одну с рождения кормили грудным молоком, другую — смесью на основе коровьего молока с добавлением витаминов и аминокислот. Такого режима питания малыши придерживались пять месяцев.

В течение двух лет ученые наблюдали за их состоянием, отмечая все случаи астмы. За теми, у кого обнаружили заболевание, а также экзему, атопический дерматит и пищевые аллергии следили шесть лет. Результаты эксперимента опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Тесты показали, что грудное вскармливание снижает риск развития астмы в возрасте до двух лет. Так, симптомы появились у 18% младенцев, питавшихся молочной смесью, а у тех, кого кормили материнским молоком, показатель составил 7,9%. Причем это наблюдалось среди и абсолютно здоровых детей, и тех, у кого нашли предрасположенность к атопии и астме (один из их родителей имел атопический дерматит, астму и пищевую аллергию).

Кроме того, ученые проверили, как продолжительность кормления ребенка грудным молоком влияет на развитие болезни. Они поделили первую группу детей на три части: одни переходили на смесь через несколько дней, другие — через 15 дней и более, а третьи оставались на грудном вскармливании все пять месяцев. Медики сравнили состояние испытуемых из трех подгрупп. Выяснилось, что частота развития астмы в них почти не меняется: на основе этого команда сделала вывод, что на здоровье ребенка существенно влияет кормление в первые три дня.

Исследователи отметили, что у их работы было несколько ограничений. Во-первых, длительное наблюдение вели только за теми детьми, у которых нашли астму, аллергию и атопию в первые два года жизни, хотя они могли появиться позже. Во-вторых, выборка оказалась небольшой, из-за чего результаты нужно подтвердить в более крупных исследованиях. В-третьих, все дети были японцами и родились в Токио в обеспеченных семьях, так что результаты могут отличаться не только в других странах, но и в других регионах Японии, особенно в сельской местности.

Тем не менее команда считает, что их выводы могут быть полезными и для исследователей, и для матерей, которые выбирают, чем кормить ребенка. Ученые подчеркнули, что грудное вскармливание в первые дни жизни малыша критически важно и снижает риск развития некоторых заболеваний. А смеси на основе коровьего молока, особенно поначалу, наоборот, повышают его.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий