• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2023
Михаил Орлов
1
940

Галлюциногенные грибы помогли при дальтонизме

2.3

Дальтоники — люди с нарушениями цветового восприятия, которые хуже различают некоторые цвета, например зеленый и красный. Методов лечения дальтонизма не существует, хотя в перспективе могут сработать генная терапия и стволовые клетки. Новое исследование описывает гораздо более простое, хотя и противоречивое лекарство — психоделические препараты.

Психоделики содержатся в грибах
Психоделики содержатся в грибах / © «Generation Пи» (2011)

Дальтонизм, то есть нарушение восприятия цвета, затрагивает множество людей по всему миру. Он приводит к потере способности различать отдельные цвета и оттенки — чаще всего зеленый и красный. Это по большей части генетическое (наследственное) заболевание, которое нарушает синтез зрительных пигментов йодопсинов.

Один из них чувствителен к красной части спектра, другой — к зеленой, третий — к синему цвету. То, какой именно из йодопсинов испорчен, определяет цвета, которые не различает конкретный пациент. В отличие от родопсина палочек, йодопсины содержатся в колбочках — зрительных фоторецепторах, ответственных за цветное зрение.

Дальтонизм часто становится предметом шуток, но на самом деле человек с цветовой слепотой сталкивается с довольно серьезными трудностями. Ему сложно водить машину из-за проблем со светофором, он вряд ли сможет работать художником, ему трудно выбрать нужную еду и так далее.

Дальтонизм по-прежнему неизлечим, хотя его можно слегка корректировать с помощью специальных линз. Возможно, в будущем ситуацию удастся изменить с помощью генной терапии или стволовых клеток, однако сейчас такие исследования только начинаются. Тем временем в новой статье описан совсем другой, довольно неожиданный и противоречивый, подход к лечению цветовой слепоты.

Результаты опросов Global Drug Survey (крупнейшего исследования вопроса употребления наркотиков в мире) показали, что психоделики заметно улучшают цветовое зрение у некоторых людей. Согласно этим данным, эффект развивается при использовании ЛСД или псилоцибина и сохраняется годами.

Однако механизмы этого явления до сих пор непонятны. Известно лишь, что психоделические препараты сильно влияют на зрение человека, в том числе связанную с ним часть мозга.

В рамках нового исследования один из ученых — 35-летний мужчина, который ранее испытал на себе эффект психоделиков на цветовосприятие — решил проверить его в эксперименте. Использовался тест Исихары, при котором предполагаемому дальтонику показывают набор изображений, состоящих из точек разного цвета, оттенка и размера. Если у человека есть то или иное нарушение цветового зрения, он не сможет разглядеть многие из таких фигур.

Для начала мужчина прошел тест Исихары, получив оценку 14 из 21 (дальтонизм легкой степени). Затем он принял внутрь пять граммов сушеных галлюциногенных грибов, содержащих активное вещество — псилоцибин. Далее тест повторили: спустя 12 часов после приема психоделиков испытуемый набрал уже 15 баллов, спустя сутки — 18. Это соответствует нормальному восприятию цвета (более 17 баллов по тесту Исихары).

Новые данные носят предварительный характер, но могут быть полезны для понимания механизмов цветовосприятия и путей коррекции цветовой слепоты. Однако прежде потребуются более крупные исследования, которые оценят величину эффекта на выборке людей, а также побочные действия психоделических препаратов. Безусловно, они имеют большой потенциал в качестве лекарств, но требуют особенной осторожности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Zhe Sh
16.05.2023
-
0
+
Молодцы какие! Здесь не так давно новость была, как какие-то японские учёные всей лабораторией пивко варили, типа - научное исследование. Но эти их переплюнул, эти за казённый кошт вообще грибочки жевали)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: