Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Названы профессии, представители которых реже всего умирают от болезни Альцгеймера
Люди, чья профессиональная деятельность часто требует обработки пространственной информации и решения навигационных задач, могут быть в меньшей степени подвержены смерти из-за болезни Альцгеймера. Это показало свежее исследование американских медиков.
В последние годы ученые продвинулись в понимании механизмов наиболее распространенной формы деменции — болезни Альцгеймера. Недавно исследователи из Ирландии и Швейцарии впервые наблюдали ускоренное образование амилоидных белков, связанных с тяжелым недугом. В другой работе авторы выяснили, что болезнь поражает мозг в два этапа.
Вместе с тем в плане разработки эффективных способов лечения и стратегий профилактики этой патологии остаются значительные пробелы. Новое исследование, вышедшее в журнале BMJ, позволяет надеяться, что врачи смогут добиться прогресса и здесь.
В одной из прошлых статей специалисты в области неврологии и нейровизуализации из Великобритании сообщили, что анализ результатов МРТ лондонских таксистов выявил у них определенные функциональные изменения в гиппокампе. Этот отдел мозга участвует в умственном построении пространственных карт, с помощью которых люди ориентируются в окружающем мире. Он же одним из первых страдает при болезни Альцгеймера.
С учетом данных специалисты Гарвардской медицинской школы и их коллеги из ряда других вузов США предположили, что таксисты и водители машин скорой помощи, которым по работе приходится часто решать навигационные и пространственные задачи, реже умирают от последствий болезни Альцгеймера. Гипотезу решили проверить, проанализировав данные из Национальной системы статистики естественного движения населения США (National Vital Statistics System), содержащую в том числе информацию о смертности жителей страны.
Исследователи изучили сведения о скончавшихся с 1 января 2020-го по 31 декабря 2022 года: причину их смерти и социально-демографические данные, включая род деятельности, которой умершие занимались большую часть жизни. Рассмотрев 443 профессий, медики нашли подтверждение своей догадке.
В графе «причина смерти» болезнь Альцгеймера значилась у 348 328 человек, или у 3,88% из общей выборки почти девяти миллионов жителей США. Среди 16 658 таксистов таких оказалось 171 человек (1,03%), а среди 1348 водителей скорой — 10 человек (0,74%)
После поправок на возраст ухода из жизни и другие социально-демографические факторы ученые подсчитали, что среди людей этих двух профессий процент смертей от болезни Альцгеймера составил 1,03% и 0,91%, а среди населения в целом — 1,69%. Вероятность умереть от последствий этой патологии у таксистов и водителей скорой оказалась примерно на 50% ниже, чем в группе руководителей, которую рассматривали как контрольную.

Тенденция не прослеживалась больше ни в каких других профессиях, в том числе связанных с транспортом: к примеру, у водителей автобусов или пилотов гражданской авиации. Ученые отметили, что поскольку такая работа предполагает движение по заданному маршруту, то мозг у этих людей, вероятно, меньше занят обработкой пространственной и навигационной информации.
Авторы новой статьи предупредили, что исследование наблюдательное, поэтому однозначных выводов о причинах и следствии сделать нельзя. Тем не менее результаты говорят в пользу того, что профессия может влиять на риск смерти от болезни Альцгеймера, а определенная когнитивная деятельность потенциально способна быть ее профилактикой.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Владельцы домашних животных нередко «очеловечивают» их и окружают заботой так же, как маленьких детей. Кажется, что такое внимание должно помочь питомцам прожить долгую счастливую жизнь и уберечь их от болезней, однако ученые заметили противоположный эффект. Его в новой книге описала международная команда ветеринаров.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии