• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.06.2020
Денис Гордеев
1
15 094

Пороговый уровень популяционного иммунитета к Covid-19 может оказаться ниже, чем предполагалось

5.6

Учет гетерогенности отдельных популяций ставит под вопрос пороговый показатель в 60% переболевших или иммунизированных людей.

коллективный иммунитет
Предыдущие оценки порогового числа зараженных могут быть неточными/ Business Insider / Автор: Visellia Orfius

Популяционный иммунитет — состояние, при котором наличие иммунитета у значительной части сообщества препятствует распространению болезни. В нескольких исследованиях приводятся данные о том, что для Covid-19 порог популяционного иммунитета составляет порядка 60% переболевших и вакцинированных среди населения. В новой статье, которая опубликована в издании Science, утверждается, что этот показатель заметно ниже.

Математики из Ноттингемского и Стокгольмского университетов создали модель разделения людей в популяции на группы с учетом возраста и уровня социальной активности. Расчеты, проведенные на основе этой модели, показывают, что пороговый показатель снижается с 60% до 43% от общей численности популяции. При этом авторы статьи отмечают, что эта цифра скорее иллюстрирует степень влияния дополнительных факторов, нежели дает точную оценку.

«Снижение в основном связано с уровнем активности, а не с возрастной структурой, — поясняет один из авторов работы Фрэнк Болл. — Чем больше социально активных индивидуумов, тем выше риск заражения — и наоборот». Такое наблюдение позволило ученым сделать интересный вывод: уровень популяционного иммунитета, необходимый для затухания пандемии, будет ниже в том случае, когда этот иммунитет приобретается естественным путем, а не через вакцинацию.

Авторы работы отмечают, что сделанные ими выводы могут сильно повлиять на национальную политику в области карантинных мероприятий при Covid-19. Полученные результаты свидетельствуют о важности учета гетерогенности популяции при принятии решений о введении тех или иных ограничений.

Стратегию приобретенного коллективного иммунитета в борьбе с распространением коронавируса выбрала Швеция. В этой стране запретили групповые собрания численностью более 50 человек, приостановили посещение домов престарелых, а также закрыли университеты и старшую школу, но большинство общественных мест при этом продолжили работу.

Однако позже Андерс Тегнелл, главный эпидемиолог Швеции, признал, что отказ от более жесткого карантина был далеко не идеальной стратегией и привел к чрезмерно большому числу смертей из-за Covid-19.

Ранее российские ученые провели исследование, в котором были задействованы 30 тысяч человек. Его результаты показали, что почти четверть наших соотечественников считают пандемию коронавируса выдумкой «заинтересованных лиц».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Пройдет еще полгода и математики всех стран соединятся в едином порыве и объявят ковид побежденным на основании их моделей. У нас в Росстате тоже есть специалисты по вычислению нужных процентов.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: