Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Общение с собакой повлияло на активность мозга у людей
Корейские ученые установили, что игры и прогулки с собакой, а также уход за четвероногим питомцем повышают у людей интенсивность мозговых волн, связанных с расслаблением и спокойной сосредоточенностью, помогают снять стресс и улучшить настроение.
В научной литературе немало свидетельств положительного воздействия собак на человека. Например, американские ученые недавно установили, что наличие питомцев хорошо сказывается на когнитивных способностях людей в возрасте. Также известно, что собаки-компаньоны способствуют снижению артериального давления и уменьшают риск развития болезней сердца у хозяев. В одном из прошлых исследований даже говорилось, что просто взгляда в собачьи глаза может быть достаточно для поднятия уровня окситоцина, который часто называют гормоном любви и счастья.
В новой работе, которую опубликовал журнал PLOS One, специалисты сеульского Университета Конкук (Южная Корея) решили по энцефалограмме проследить, что происходит в мозге людей при общении с пушистым другом.
Участниками исследования стали 30 человек от 20 до 40 лет (15 мужчин и столько же женщин). С помощью надетых на головы испытуемых электродов ученые измеряли изменения в их мозговой активности во время контакта с пуделем по кличке Аро, привлеченным к эксперименту.
Общение с животным предполагало восемь разных видов действий продолжительностью по три минуты каждое. Испытуемые знакомились с собакой, играли с ней, кормили, массировали и ухаживали за ее шерстью (расчесывали), делали совместные фотографии, обнимали и гуляли в парке рядом с местом проведения эксперимента.

По результатам энцефалограмм ученые установили, что во время игр и прогулок с пуделем у участников увеличивалось количество альфа-волн мозга, характерных для расслабленного и спокойного состояния. Когда испытуемые играли с собакой, слегка массировали и расчесывали ее, у них активизировались бета-волны, что говорило о повышении внимания и концентрации при отсутствии стресса. Заполненные участниками анкеты для оценки эмоционального состояния показали, что после общения с собакой у них улучшилось настроение, люди чувствовали себя менее напряженными, утомленными или подавленными.
«Исследование продемонстрировало, что за счет повышения соответствующей мозговой активности определенные виды взаимодействия с собаками могут способствовать расслаблению, эмоциональной стабильности, концентрации внимания и креативности. Кроме того, общение с собакой снижает стресс и вызывает положительные эмоции», — заключили исследователи.
Ранее ученые выяснили, что собаки способны облегчить симптомы депрессии и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Согласно одной из работ, у ветеранов и сотрудников экстренных служб, имевших служебную собаку, реже проявлялись признаки ПТСР, чем у коллег без четвероногих питомцев.
Впрочем, специалисты предупреждают, что общение с собакой принесет пользу только при условии, что человек любит этих животных. В комментарии CNBC профессор психиатрии из Медицинского университета Южной Каролины (США) Кэтрин Магрудер (Kathryn Magruder) призналась, что получила в детстве травму из-за собак и до сих не испытывает к ним теплых чувств. По словам женщины, в ее случае общение с собаками вряд ли сможет подействовать успокаивающе.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии