• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.08.2022
Мария А.
2 829

Ученые узнали, как самозанятость влияет на здоровье женщин

4.6

Американские исследователи проверили предположение о том, что самозанятость влияет на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний за счет автономности, гибкого графика и отсутствия дискриминации по половому признаку на рабочем месте.

Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»
Кадр из фильма «Дьявол носит Prada» / © 20th Century Fox / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Новое исследование ученых из Медицинской школы Дэвида Геффена и Школы общественного здравоохранения при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (США), в котором участвовали более 4,6 тысячи американок, показало, что самозанятые женщины реже страдают ожирением, гипертонией и диабетом. Это не доказывает, что работа не по найму улучшает здоровье, однако некоторые ее аспекты явно полезны. Результаты опубликованы в журнале BMC Women’s Health.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и связанные с ними осложнения — одна из ведущих причин смертности женщин в мире. Традиционные факторы развития этих состояний — ожирение, низкая физическая активность и нарушение нормального соотношения липидов крови — более распространены среди женщин, нежели мужчин, особенно в период постменопаузы. Кроме того, они зачастую имеют поликистоз яичников и гипертензивные расстройства в период беременности, больше подвержены депрессии и психосоциальному стрессу, который тесно связан, например, с ишемией миокарда.

Как отмечают ученые, стандартное рабочее место представляет собой набор факторов стресса, сказывающихся на психическом и физическом здоровье. Однако авторы предыдущих исследований выяснили, что самозанятость, в основном благодаря автономности и гибкому графику, коррелирует с улучшением состояния сердечно-сосудистой системы, более правильным питанием и высоким уровнем физической активности у населения в целом. Вообще говоря, автономность — важный предиктор удовлетворенности сотрудника.

Но, несмотря на обнадеживающие данные, до сих пор не было исследований связи самозанятости и факторов риска развития ССЗ у женщин. Поэтому американские ученые решили провести собственный перекрестный анализ на основе сведений о здоровье и выходе на пенсию 4624 жительниц США: 16% из них (747 человек) были самозанятыми, а остальные трудились по найму.

Как показали результаты, фрилансеры были старше остальных и работали больше часов в неделю, чаще не имели медстраховки и тратили слишком много денег на здравоохранение. Однако такие женщины реже сталкивались с ожирением (31,7% против 41,3%), гипертонией (19,1% против 27,6%) и диабетом (11,5% против 14%), не менее двух раз в неделю занимались спортом (80,4% против 72,0%), а их индекс массы тела был ниже (27,7 против 29,6). Различий в уровне образования, семейном положении, наличии детей в доме, вредных привычках, эмоциональном и психическом состоянии между этими двумя группами ученые не выявили.

«Самозанятость коррелировала со снижением на 34% вероятности того, что женщина сообщит об ожирении, на 43% — о гипертонии, на 30% — о диабете. <…> На результаты не влиял доступ к медицинской помощи: это согласуется с другой нашей гипотезой о том, что в основе таких наблюдаемых взаимосвязей лежат факторы, не связанные с доступом к медицинской помощи», — пишут авторы работы. Все остальные показатели, за исключением уровня физической активности и ИМТ, не были статистически значимыми.

По мнению исследователей, одним из объяснений их выводов может быть упомянутый выше гибкий график самозанятых людей, более низкий уровень стресса и занятия спортом, помогающие снизить риск ожирения, гипертонии и диабета.

Тем не менее результаты стоит воспринимать с осторожностью, поскольку ученым не удалось учесть семейный доход из-за недостатка данных. А он может быть ключевым фактором: если семья в целом состоятельна, женщины получают больше возможностей для открытия собственного дела, при этом имеют преимущества, которых другие лишены. Вдобавок из-за отсутствия медстраховки некоторые заболевания могут быть попросту недиагностированными.

Однако исследователи настаивают, что самозанятость предоставляет условия, позволяющие оставаться здоровее, и работодателям нужно обратить на это внимание.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: