• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.11.2023
Юлия Трепалина
4
616

Экстракт каннабиса эффективно снял зубную боль

4.8

В США провели клиническое плацебо-контролируемое исследование с использованием одного из основных фитоканнабиноидов — каннабидиола. Ученые надеются, что в этом производном каннабиса, не обладающем психоактивными свойствами, они найдут альтернативу опиоидным анальгетикам.

Илон Маск
Обратить внимание на каннабидиол стоматологов подтолкнула проблема опиодных расстройств / © Getty Images / Автор: Дмитрий Жуков

Авторы работы — специалисты из стоматологической школы при Университете Рутгерса (США) и Техасского университета в Сан-Антонио. Результаты исследования опубликовал Journal of Dental Research.

К испытаниям привлекли 61 пациента с умеренной и сильной зубной болью. Участников случайным образом разделили на три группы. В первых двух в качестве обезболивающего применялся Epidiolex. Это разрешенный в США препарат на основе каннабидиола в виде перорального масляного раствора с максимальной рекомендуемой дозой 20 миллиграммов на килограмм массы в сутки. Пациенты одной из групп получили половинную дозировку из расчета 10 миллиграммов на килограмм, а второй — полную. Для участников третьей группы использовали плацебо.

Затем исследователи в течение трех часов отслеживали уровень боли у пациентов с помощью визуальной аналоговой шкалы (visual analog scale, VAS). У участников обеих групп, получивших каннабидиол, боль значительно уменьшилась по сравнению с исходным уровнем и группой плацебо. Примерно 85% сообщили о снижении первоначальной боли как минимум на 50 процентов.

Каннабидиол уменьшил зубную боль и увеличивал силу прикуса у пациентов / © Vanessa Chrepa et al.

В группе с дозировкой каннабидиола 20 миллиграммов на килограмм массы обезболивающее действие наступило вдвое быстрее, чем у пациентов с меньшей дозировкой (10 миллиграммов на килограмм) — через 15 и 30 минут после приема препарата соответственно. Максимальный эффект в виде ослабления боли в среднем на 73% проявился по прошествии 180 минут.

Еще одним важным свидетельством болеутоляющего действия каннабидиола стало увеличение силы прикуса по сравнению с группой плацебо. Это значит, что препарат может оказаться особенно полезен тем, кто испытывает зубную боль при накусывании и жевании.

Вместе с тем исследователи признали, что побочные эффекты каннабидиола, такие как сонливость, диарея и боль в животе, чаще возникали у принимавших препарат, чем у пациентов из группы плацебо. Других значимых проявлений воздействия на психику или настроение не наблюдалось.

Авторы работы заявили, что получили первые клинические свидетельства эффективности перорального каннабидиола в качестве анальгетика при зубной боли. Однако из-за ряда ограничений, среди которых — небольшой размер выборки, для подтверждения результатов и безопасности каннабидиола необходимы более обширные исследования. Над планом такого ученые уже работают. Они хотят выяснить, как фитоканнабиноид подействует на пациентов после удаления зуба или лечения корневого канала, а также при использовании с другими анальгетиками, такими как парацетамол.

Обратить внимание на каннабидиол стоматологов подтолкнула проблема опиодных расстройств, которая в США приобрела масштабы эпидемии. Дантисты часто назначают опиоидные препараты для снятия боли, поскольку многие пациенты либо не могут принимать традиционные противовоспалительные лекарства вроде ибупрофена и парацетамола, либо те недостаточно эффективны. В случае успешных испытаний каннабидиол имеет шансы стать более безопасной заменой опиоидам в стоматологии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

12 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Скоро будем курить "ботву" перед операциями :)))
Zhe Sh
16.11.2023
-
2
+
В контексте статьи также уместно будет вспомнить, что героин - прекрасное средство от кашля! Именно в таком качестве он продавался в аптеках еще в начале прошлого века. Уверен, что добросовестное клиническое плацебо-контролируемое исследование достоверно докажет этот факт.
John Smith
16.11.2023
-
2
+
Надо же, и тут каннабиноиды оказались на высоте! Насколько все таки хороши эти вещества и сколь велико число их применений. И как по человечески искренне велики специалисты из стоматологической школы и Техасского университета, которые, не корысти ради, проводят подобные исследования для того небольшого числа людей не переносящих парацетамол.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: