• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.08.2023
Юлия Трепалина
5
3 139

Ученые представили вакцины от передозировки фентанила и героина

5.2

В США ученые работают над вакцинами, которые защитят наркоманов от передозировки. В начале 2024 года запланированы клинические испытания на людях вакцины от передозировки героина. Затем протестируют вариант против фентанила.

© Creative Commons/Pxfuel / Автор: Lampronia Auxilius

Работа американских фармакологов связана с проблемой опиоидной зависимости и передозировок. К опиоидам относятся химические соединения из семян опийного мака, а также полусинтетические и синтетические вещества со схожими свойствами. К этой группе принадлежат такие обезболивающие препараты, как морфин, фентанил и трамадол.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от последствий употребления наркотиков на планете ежегодно умирает примерно полмиллиона человек. Более чем в 70% случаев речь идет об опиоидах, причем свыше 30% смертей происходит из-за передозировки. В силу фармакологических особенностей опиоиды могут вызывать нарушения дыхания, а передозировка этого вещества чревата летальным исходом.

В США опиодные расстройства (Opioid use disorders, OUD) и передозировки уже приняли масштабы эпидемии. Более двух миллионов американцев подходят под диагноз OUD, а от передозировки опиоидов там каждый день умирают более 180 человек. В 2019 году 72,9% передозировок опиоидов в Штатах были вызваны синтетическими препаратами, такими как фентанил и его сильнодействующие производные. В 2021-м число смертей от передозировки наркотиков в Америке превысило 100 тысяч, в 2022-м тенденция сохранилась. Стоит отметить, что общее число гибнущих от голода во всем мире существенно ниже этого показателя.

Джей Эванс, директор Центра трансляционной медицины при Университете Монтаны, где создают вакцины от передозировки опиоидами

Как рассказал Джей Эванс (Jay Evans), директор Центра трансляционной медицины при Университете Монтаны в Мизуле, где создают вакцины, работу начал профессор психиатрии и поведенческих наук Вашингтонского университета доктор Марко Праветони (Marco Pravetoni). Посвятив теме более десяти лет, он создал вакцину против передозировки оксикодона и довел ее до первой фазы клинических испытаний на людях.

После ее приема у человека вырабатываются антитела, связывающие целевую молекулу-опиод. Это не защищает от ее действия полностью, но существенно затрудняет достижение состояния, при котором наступает гибель от передозировки подобного вещества.

Команда исследователей из Университета Монтаны продолжила начинание Праветони и внесла вклад, добавив к «вакцинному коктейлю» вспомогательное вещество-адъювант — TLR7/8 (INI-4001), повышающее эффективность вакцины от передозировок. Действенность сочетания подтвердили опыты на животных.

«Включение в состав вакцины нуклеолипидного агониста TLR7/8 повысило ее иммуногенность и эффективность в предотвращении угнетения дыхания, анальгезии, брадикардии, вызванных приемом фентанила у крыс или карликовых свиней. Эти исследования подтверждают возможность использования TLR7/8 в вакцинах для повышения их клинической эффективности против OUD и, возможно, других расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ», — отмечается в работе, опубликованной в журнале npj Vaccines.

По словам Эванса, вакцины предназначены для нейтрализации целевого опиоида, их действие не затронет важнейшие лекарственные средства, такие как метадон, бупренорфин, налтрексон и налоксон, которые используют для лечения опиоидной зависимости и предотвращения передозировок.

После того как пройдут первые клинические испытания вакцин и ученые убедятся в их безопасности и эффективности, планируется создать комбинированную мультивалентную вакцину от передозировки героина и фентанила.

Джэй Эванс предупредил, что испытания с участием людей — многоэтапный и длительный процесс. Прежде чем вакцину окончательно одобрят к использованию, могут пройти годы. Тем не менее исследователи надеются на успех, хотя им предстоит много работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Anatol Se
31.08.2023
-
2
+
Это видимо заказ наркортелей, чтобы наркоманы жили подольше и побольше покупали, сделал прививку и в два раза больше герыча можешь себе влить.
    Александр
    31.08.2023
    -
    1
    +
    Если у человека антитела на героин, он вряд ли останется его длительным потребителем. Антитела ведь и кайф обламывать будут.
    +
      ещё комментарии
      John
      31.08.2023
      -
      1
      +
      Если у человека антитела на героин, он вряд ли останется его длительным потребителем. Антитела ведь и кайф обламывать будут.
      Этот тезис напротив подтверждает выгоду наркокартелей, меньше кайф-больше доза. Это открытие века, теперь с одних и тех-же нариков удвоенную выгоду будут получать и фармацевты и наркокартели
      Masyanya
      31.08.2023
      -
      0
      +
      "После ее приема у человека вырабатываются антитела, связывающие целевую молекулу-опиод. Это не защищает от ее действия полностью, но существенно затрудняет достижение состояния, при котором наступает гибель от передозировки подобного вещества." Если в статье все верно указано, то кайф обламывать не будут
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: