• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.05.2022, 12:35
Татьяна Федина
2,4 тыс

Медики обнаружили, что следует снимать боль, но не воспаление

❋ 5.2

Команда исследователей из Канады и Италии пришла к выводу, что использование противовоспалительных препаратов и стероидов для облегчения боли может привести к развитию хронической боли. Новая работа ставит под сомнение традиционные методы лечения, подразумевающие блокирование воспаления. По мнению ученых, нормальное восстановление после болезненной травмы включает в себя воспаление.

Пусть это прекратится! Мне больно! © Дневники вампира/Vampire Diaries / Автор: Regulus Tremerus

Авторы работы, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, изучили механизмы возникновения хронических болей у людей и мышей. Они обнаружили, что нейтрофилы — тип белых кровяных телец, помогающих организму бороться с инфекцией — играют ключевую роль в устранении боли.

«Анализируя гены людей, страдающих от болей в пояснице, мы наблюдали активные изменения в генах с течением времени у тех, у кого боль прошла. Изменения в клетках крови и их активность, по-видимому, были наиболее важным фактором, особенно в клетках, называемых нейтрофилами», — сказала Люда Дятченко, доктор медицинских наук, профессор медицинского факультета анестезиологии и стоматологии Университета Макгилла (Канада).

Как объясняют исследователи, нейтрофилы доминируют на ранних стадиях воспаления и «подготавливают почву» для восстановления поврежденных тканей. Воспаление возникает по какой-то причине, и, похоже, вмешиваться в него опасно.

Экспериментальная блокировка нейтрофилов у мышей продлевала боль в десять раз по сравнению с нормальной продолжительностью. Лечение боли противовоспалительными препаратами и стероидами, такими как дексаметазон и диклофенак, дало тот же результат, хотя они и были эффективны против боли на ранних стадиях.

Эти выводы также подтверждаются данными мониторинга 500 тысяч человек в Соединенном Королевстве, которые показали, что пациенты, принимавшие противовоспалительные препараты для лечения боли, с большей вероятностью испытывали боль от двух до десяти лет спустя. Однако подобного эффекта не наблюдалось у людей, принимающих парацетамол либо антидепрессанты.

«В течение многих десятилетий стандартной медицинской практикой было лечение боли противовоспалительными препаратами. Но мы обнаружили, что это краткосрочное решение может привести к долгосрочным проблемам», — отметил Джеффри Могил, профессор кафедры психологии Университета Макгилла и заведующий кафедрой изучения боли Э. П. Тейлора.

По словам авторов, возможно, опираясь на результаты их исследования, пришло время пересмотреть то, как мы лечим острую боль. Они предлагают снимать ее другими способами, которые, к счастью, способны работать и без вмешательства в процесс воспаления.

Ученые также подчеркнули, что устранение боли на самом деле представляет собой активный биологический процесс. Логичным продолжением этих выводов могут стать клинические испытания, непосредственно сравнивающие долгосрочную терапию противовоспалительными препаратами с эффектом от длительной терапии обезболивающими, не подавляющими воспаление.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий