• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.09.2024, 14:57
Юлия
2,6 тыс

Собаки помогли облегчить физическую боль лучше, чем друзья

❋ 5.4

Присутствие рядом близкого человека после болезненной процедуры помогает некоторым людям быстрее прийти в себя. Однако серия экспериментов недавно показала, что в подобных ситуациях более эффективным «анальгетиком» может быть любимый пес или даже незнакомая собака.

объятия с собакой
© Eric Ward, unsplash.com

Домашних питомцев часто воспринимают как членов семьи или друзей. Многие владельцы собак испытывают к ним такие же теплые чувства, как к родственникам. Отчасти это связано с тем, что четвероногие любимцы безоговорочно преданы хозяевам и любят их независимо от социальных и культурных норм или же личных качеств.

Из научной литературы известно, что домашние собаки могут снижать у людей проявления стресса лучше, чем присутствие друга. Ученые объясняли это тем, что питомцы создают у хозяев ощущение поддержки и действуют успокаивающе, при этом не оказывая оценочного давления, которое возможно со стороны других людей, в том числе близких.

Поскольку авторы прошлых работ в основном рассматривали стрессовые реакции, группа немецких психологов решила подойти к вопросу шире. В новом исследовании, статья о котором вышла в журнале Acta Psychologica, специалисты Берлинского университета имени Гумбольдта совместно с коллегами из Великобритании, Франции и Швейцарии выяснили, как присутствие собак влияет на восприятии людьми боли. Важным дополнением стали опыты с привлечением посторонних для добровольцев домашних псов.

Ученые сосредоточили внимание на физической, а не эмоциональной боли. Для этого в лабораторных экспериментах применили так называемый холодовой прессорный тест (cold pressor task). Согласно процедуре, испытуемые должны были погружать доминирующую руку в емкость с холодной водой, температурой два-три градуса Цельсия, и удерживать там как можно дольше (максимум — до пяти минут). За участие полагалось денежное вознаграждение в 10-15 евро.

Зная о возможных гендерных различиях в восприятии боли, ученые в качестве испытуемых выбрали женщин. Для первой серии тестов пригласили 74 участницы (средний возраст — примерно 28 лет), у которых имелись домашние кошки или псы. Примерно у 75 процентов питомцами были собаки.

Женщин распределили на три группы: в первой участницы пришли в лабораторию вместе с подругой, которая оставалась с ними и во время эксперимента; во второй испытуемых сопровождала их домашняя собака, а в третьей холодовой тест выполнялся в одиночестве. Друзья и питомцы находились в той же комнате на расстоянии примерно четырех метров, напрямую не взаимодействуя с испытуемыми. Ученые исключили тактильный контакт, но обмен взглядами и улыбками не запрещали.

Происходившее в комнате снимали на видеокамеру. Во время эксперимента участниц дважды просили оценить интенсивность боли — через 30 секунд после погружения руки в воду и сразу после того, как ее вынимали. Кроме того, по завершении теста испытуемые заполняли опросники, также направленные на субъективную оценку болевых ощущений, физиологических и поведенческих реакций.

Во второй серии опытов участвовали 50 женщин (средний возраст — 26,6 года). Наличие питомца на этот раз не требовалось, но добровольцев проверили на отсутствие боязни собак. Участницы выполняли аналогичный холодовой тест с некоторыми отличиями в процедуре. Так, сопровождающими выступали незнакомые домашние псы, предварительно прошедшие подготовку, либо незнакомые люди. По поводу вторых испытуемым сообщили, что это медики, понимающие боль и имеющие добрые намерения. Во время теста женщины могли держать сопровождающих за руку, а если эту роли играла собака — гладить ее по голове.

В обоих случаях участницы оценивали болевые ощущения как менее интенсивные и проявляли меньше внешних признаков боли (стискивание зубов, гримасы, жалобы), если рядом находились собаки. Как и ожидали ученые, собственные питомцы оказывали более сильное «анальгезирующее» воздействие, чем посторонние псы.

Хотя во втором эксперименте сопровождающие люди тоже смогли облегчить боль, результаты опросов показали, что контакт с животными помогал сильнее, если сравнивать со сценарием, когда холодовой тест проходил в одиночестве. Правда, исследователи оговорились, что обезболивающий эффект зависел от того, насколько хорошо испытуемые в целом относились к собакам. Также ученые подчеркнули, что эксперименты не касались клинической боли, требующей медикаментозного лечения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

12 января, 10:04
Илья Гриднев

Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

8 января, 22:23
Редакция Naked Science

Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно