Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Уровень владения иностранным языком научились оценивать по движению глаз
Исследователи ННГУ выяснили, что взгляд человека по-разному реагирует на чтение текстов на родном и иностранном языках, а также отражает уровень языковых навыков.
Для оценки уровня знания иностранного языка ученые лаборатории киберпсихологии факультета социальных наук ННГУ имени Н.И. Лобачевского применили технологию айтрекинга – оптической записи движений глаз. В эксперименте приняли участие российские студенты в возрасте 19-27 лет. Ученые оценивали их уровень знаний русского и английского, затем с помощью айтрекинга наблюдали особенности движений глаз при чтении на родном и иностранном языке.
Авторы исследования учитывали скорость и амплитуду движения глаз, сужения и расширения зрачка, количество морганий, а главное – место, время и длительность зрительных фиксаций. Эти и другие данные сравнивались с тем, насколько текст был сложен для понимания с точки зрения самого читателя.
«Чтение является частью экзамена для определения уровня языковой компетенции. В тестах на понимание прочитанного обычно предлагаются конкретные вопросы по тексту или высказывания, которые соответствуют или не соответствуют содержанию. Но обучающиеся могут ошибиться, потому что не поняли сам вопрос. Это большой недостаток существующих автоматизированных систем оценки уровня владения иностранным языком.

Мы считаем, что параметры движения глаз позволяют определить разницу в уровне владения иностранным языком на основе беглости чтения в естественном контексте. С их помощью можно обойтись без вопросов по прочитанному», – сообщила заведующая лабораторией киберпсихологии ННГУ Валерия Демарева.
По словам ученого, подобные объективные данные помогут выявить даже минимальные «подвижки» в повышении уровня владения языком, сама же технология айтрекинга открывает новые возможности для проектирования автоматических систем оценки уровня владения иностранным языком посредством обычной веб-камеры.
В дальнейшем киберпсихологи ННГУ займутся поиском универсальных параметров движений глаз при чтении текстов на разных иностранных языках, а технологию айтрекинга дополнят еще и анализом электроэнцефалограммы. Работа была выполнена в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук. Результаты опубликованы в Journal of Optical Technology.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.
Врач аллерголог-иммунолог, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ имени В.И. Разумовского Инна Гамова подробно поделилась о симптомах и причинах возникновения холодовой аллергии. По ее словам, истинная форма болезни встречается крайне редко, однако воздействие низких температур способно вызвать повреждения кожи, особенно если она тонкая и сухая.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
