• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.11.2022, 15:45
Университет Лобачевского
2,5 тыс

Уровень владения иностранным языком научились оценивать по движению глаз

❋ 5.1

Исследователи ННГУ выяснили, что взгляд человека по-разному реагирует на чтение текстов на родном и иностранном языках, а также отражает уровень языковых навыков.

Уровень владения иностранным языком научились оценивать по движению глаз / ©Пресс-служба ННГУ / Автор: Telestis Scaevinius

Для оценки уровня знания иностранного языка ученые лаборатории киберпсихологии факультета социальных наук ННГУ имени Н.И. Лобачевского применили технологию айтрекинга – оптической записи движений глаз. В эксперименте приняли участие российские студенты в возрасте 19-27 лет. Ученые оценивали их уровень знаний русского и английского, затем с помощью айтрекинга наблюдали особенности движений глаз при чтении на родном и иностранном языке.

Авторы исследования учитывали скорость и амплитуду движения глаз, сужения и расширения зрачка, количество морганий, а главное – место, время и длительность зрительных фиксаций. Эти и другие данные сравнивались с тем, насколько текст был сложен для понимания с точки зрения самого читателя.

«Чтение является частью экзамена для определения уровня языковой компетенции. В тестах на понимание прочитанного обычно предлагаются конкретные вопросы по тексту или высказывания, которые соответствуют или не соответствуют содержанию. Но обучающиеся могут ошибиться, потому что не поняли сам вопрос. Это большой недостаток существующих автоматизированных систем оценки уровня владения иностранным языком.

Работа с участниками исследования / ©Пресс-служба ННГУ

Мы считаем, что параметры движения глаз позволяют определить разницу в уровне владения иностранным языком на основе беглости чтения в естественном контексте. С их помощью можно обойтись без вопросов по прочитанному», – сообщила заведующая лабораторией киберпсихологии ННГУ Валерия Демарева.

По словам ученого, подобные объективные данные помогут выявить даже минимальные «подвижки» в повышении уровня владения языком, сама же технология айтрекинга открывает новые возможности для проектирования автоматических систем оценки уровня владения иностранным языком посредством обычной веб-камеры.

В дальнейшем киберпсихологи ННГУ займутся поиском универсальных параметров движений глаз при чтении текстов на разных иностранных языках, а технологию айтрекинга дополнят еще и анализом электроэнцефалограммы. Работа была выполнена в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук. Результаты опубликованы в Journal of Optical Technology.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Университет Лобачевского
Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского - крупнейший вуз Нижегородской области. Основан 17 января 1916 года. За более чем столетнюю историю в Университете Лобачевского сложились крупные научно-исследовательские институты, научно-образовательное сотрудничество с Российской Академией наук. Вуз является ядром Нижегородского НОЦ "Платформа 2035". ННГУ развивает классические и инновационные научно-образовательные направления, такие как информационные технологии, биомедицина, киберпсихология и многие другие.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 06:57
Мария Азарова

Некоторые опасные для здоровья химические вещества продолжают обнаруживать в окружающей среде спустя десятилетия после того, как их использование решили ограничивать. Масштабный обзор европейских данных показал, где именно сохраняются эти загрязнители и насколько массовым было их распространение.

25 августа, 17:57
Марк Чернов

Биологи открыли новый вид рептилий и присвоили ему научное имя Acanthosaura syrax — в честь желтой драконицы Сиракс, на которой в сериале «Дом Дракона» летала королева Рейнира Таргариен. Авторы исследования признались, что такое название не просто дань популярному фэнтези: крошечное существо действительно поразительно напоминает экранную тезку.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

25 августа, 06:18
Мария Азарова

Проблемы с дыханием во время сна могут отражаться не только на самочувствии днем, но и на интимной жизни мужчин. Новый метаанализ показал, что по мере усугубления таких нарушений во сне показатели эректильной функции снижаются.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий