• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.03.2022, 13:05
Редакция Naked Science
8
5,8 тыс

Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира (Upd.) 

❋ 5.1

В Европарламенте выдвинули президента Украины на Нобелевскую премию мира в 2022 году. Формальный срок подачи заявок уже прошел, но авторы письма просят сделать исключение.

Владимир Зеленский / ©Getty images / Автор: Cloelia Andronicus

Действующие и бывшие политики Европы, а также члены Европарламента направили в Норвежский Нобелевский комитет письмо с инициативой наградить президента Украины Владимира Зеленского Нобелевской премией мира. С посланием можно ознакомиться на сайте nobelprizeforukraine.

«Прямо сейчас и во всем мире сограждане-демократы задают один и тот же вопрос: что мы можем сделать, чтобы поддержать народ Украины? Мы считаем, что сейчас самое время показать народу Украины, что мир на их стороне», — пишут инициаторы.

Формальный срок подачи заявок на премию уже истек. Авторы письма просят Нобелевский комитет пойти навстречу и пересмотреть процедуру выдвижения кандидатур: «<…> Мы смиренно призываем вас, комитет, рассмотреть: продление и тем самым повторное открытие процедуры выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира до 31 марта 2022 года для выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира для президента Зеленского и народа Украины».

По их мнению, нарушение сроков оправдано «нынешней беспрецедентной ситуацией», поэтому просить об этом — их «демократический долг». «Лоск цивилизации тонкий, как бумага, мы ее стражи и никогда не можем успокоиться», — заключили авторы инициативы.

Однако, по словам экс-президента Украины Виктора Януковича, Зеленский во время выборов в 2019 году обещал избирателям закончить военный конфликт на востоке, хотя не он его начинал. Граждане ему поверили и выбрали главой государства. К сожалению, Зеленский их обманул и отверг пошаговый план восстановления мира в Донбассе и, как следствие, реинтеграцию региона в Украину, считает Янукович. Интервью с ним по этому поводу опубликовано на сайте РИА Новости 14 марта.

Сейчас на Нобелевскую премию мира — 2022 претендуют 251 человек и 92 организации. В прошлом году премии удостоились российский журналист, правозащитник и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов («за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира») и филиппинская журналистка Мария Ресса («за смелую борьбу» по защите свободы слова на Филиппинах).

Upd. Нобелевский комитет ответил на предложение Европарламента продлить сроки выдвижения кандидатов на премию мира до 31 марта, чтобы Зеленский смог стать номинантом. Директор Норвежского Нобелевского института Олав Ньёльстад сообщил, что комитет не может выполнить эту просьбу, пишет РИА Новости со ссылкой на его письмо. «Однако члены Комитета имеют право выдвигать собственные кандидатуры вплоть до первого официального заседания комитета», — говорится в заявлении.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.

16 июня, 07:59
ТПУ

Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.

16 июня, 08:35
Марк Чернов

Международная группа ученых выяснила, что макаки способны мысленно моделировать свои решения и заранее готовиться к грядущим событиям. Ранее умение просчитывать альтернативные варианты развития ситуации и оценивать собственные шансы на успех эксперты считали одной из ключевых особенностей исключительно человеческого мышления.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
the sta
25.04.2022
-
0
+
А давайте дадим премию всем на кого нападали крупные державы. Кто там был в списке Милошевич, Саддам, Каддафи, да чё мелочиться давайте туда гитлера добавим. Задним числом можно всё оформить
Да, да, "война это мир", знаем!)))
После Обамы-миротворца (четыре войны с участием США) эту премию можно давать кому угодно лишь бы повестка совпадала. https://www.rbc.ru/politics/18/01/2017/58760a2a9a794756db045a60
Repeeey
18.03.2022
-
0
+
Сложно не согласиться.. И трёх лет не прошло его президентства, как на Украине вскоре воцарится Мир! Русский..
Помимо Януковича хотелось бы ещё конечно услышать комментарии представителей Сирии и Эритреи для полноты международной оценки.
    -
    0
    +
    Вы очень точно сказали, спасибо. Я тут собралась длинный гневный коммент писать, что Янукович не "экс-президент", а государственный преступник. Еще можно мнение белорусского президента узнать. Тоже должно быть ценно.
    +
      ещё комментарии
      Да в незалежной в последние годы кого ни выберут, то государственный преступник. Порошенко - "изменник", едва не посадили. Тимошенко мотала срок. На Турчинова штук пять дел заведено в разные годы от отмывания денег до призывов к свержению. Не удивлюсь если и миротворцу Зеленскому прилетит по окончании полномочий от благодарного украинского народу.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно