Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира (Upd.)
В Европарламенте выдвинули президента Украины на Нобелевскую премию мира в 2022 году. Формальный срок подачи заявок уже прошел, но авторы письма просят сделать исключение.
Действующие и бывшие политики Европы, а также члены Европарламента направили в Норвежский Нобелевский комитет письмо с инициативой наградить президента Украины Владимира Зеленского Нобелевской премией мира. С посланием можно ознакомиться на сайте nobelprizeforukraine.
«Прямо сейчас и во всем мире сограждане-демократы задают один и тот же вопрос: что мы можем сделать, чтобы поддержать народ Украины? Мы считаем, что сейчас самое время показать народу Украины, что мир на их стороне», — пишут инициаторы.
Формальный срок подачи заявок на премию уже истек. Авторы письма просят Нобелевский комитет пойти навстречу и пересмотреть процедуру выдвижения кандидатур: «<…> Мы смиренно призываем вас, комитет, рассмотреть: продление и тем самым повторное открытие процедуры выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира до 31 марта 2022 года для выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира для президента Зеленского и народа Украины».
По их мнению, нарушение сроков оправдано «нынешней беспрецедентной ситуацией», поэтому просить об этом — их «демократический долг». «Лоск цивилизации тонкий, как бумага, мы ее стражи и никогда не можем успокоиться», — заключили авторы инициативы.
Однако, по словам экс-президента Украины Виктора Януковича, Зеленский во время выборов в 2019 году обещал избирателям закончить военный конфликт на востоке, хотя не он его начинал. Граждане ему поверили и выбрали главой государства. К сожалению, Зеленский их обманул и отверг пошаговый план восстановления мира в Донбассе и, как следствие, реинтеграцию региона в Украину, считает Янукович. Интервью с ним по этому поводу опубликовано на сайте РИА Новости 14 марта.
Сейчас на Нобелевскую премию мира — 2022 претендуют 251 человек и 92 организации. В прошлом году премии удостоились российский журналист, правозащитник и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов («за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира») и филиппинская журналистка Мария Ресса («за смелую борьбу» по защите свободы слова на Филиппинах).
Upd. Нобелевский комитет ответил на предложение Европарламента продлить сроки выдвижения кандидатов на премию мира до 31 марта, чтобы Зеленский смог стать номинантом. Директор Норвежского Нобелевского института Олав Ньёльстад сообщил, что комитет не может выполнить эту просьбу, пишет РИА Новости со ссылкой на его письмо. «Однако члены Комитета имеют право выдвигать собственные кандидатуры вплоть до первого официального заседания комитета», — говорится в заявлении.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Анализ астрономических фотопластинок середины XX века показал, что таинственные яркие точки на небе появлялись значительно чаще вблизи дат ядерных испытаний. Эти вспышки, зафиксированные еще до запуска первого спутника, также совпали с увеличением числа сообщений о неопознанных аномальных явлениях.
В одном из крупнейших комплексов звездообразования Млечного Пути — гигантском молекулярном облаке Лебедь X (Cygnus X) — впервые зафиксировали так называемый «темный» молекулярный газ. Эта форма межзвездной материи, невидимая в оптическом и инфракрасном диапазонах, позволит больше узнать о процессах зарождения звезд в Галактике.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии