• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.03.2022, 12:00
НИУ ВШЭ
1,2 тыс

Реакции мозга оказались разными в зависимости от того, с частными или общими ресурсами мы имеем дело

❋ 4.7

Исследователи Института когнитивных нейронаук ВШЭ показали, как меняется работа мозга в зависимости от того, с общими или с частными природными ресурсами имеет дело человек. Существенную роль в этом играет так называемый центр удовольствия — вентральный стриатум.

Реакции мозга оказались разными в зависимости от того, с частными или общими ресурсами мы имеем дело / ©Getty images / Автор: Regulus Tremerus

Исследование опубликовано в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience. В некоторых частях океана запасы промысловых видов рыб сократились на 95 процентов, на частных же рыбных фермах живность не переводится. Почему люди не задумываясь уничтожают общие природные ресурсы, но трепетно заботятся о своих частных владениях? Международный коллектив исследователей попробовали прояснить мозговые механизмы этого парадоксального пренебрежения общественными интересами.

Исследователи (в команду которых вошли ученые из Института когнитивных нейронаук ВШЭ) комбинировали нейробиологический, экономический и математический подходы. Используя магнитно-резонансную томографию, они просканировали 50 испытуемых, которые участвовали в экономической игре. Компьютерная игра имитировала рыбную ловлю либо в личном водоеме, либо в общественном озере.

Численность рыбы в озере менялась в зависимости от размера сетей, используемых игроком. Участники игры могли продать выловленную рыбу и получить за нее реальное денежное вознаграждение. Также игрок сталкивался или с естественной миграцией рыбы (в частном озере), или с ее выловом другими рыбаками (в общественном озере). Исследователи выясняли, как реагирует наш мозг на сокращение численности рыбы в общественном и в частном водоеме.

Сканирование показало, что резкое сокращение рыбы в озере подавляло активность вентрального стриатума — области мозга, которая из-за высокого содержания в ней нейромедиатора дофамина иногда именуется центром удовольствия.

Таким образом, для нашего мозга сокращение природного ресурса — событие неприятное, и активность центра удовольствия резко подавляется. Однако более углубленный анализ показал, что центр удовольствия в нашем мозге по-разному реагирует на сокращение частного и общественного ресурсов. Когда испытуемые ловили рыбу в собственном озере, активность нейронов в центре удовольствия скорее отслеживала оптимальное число рыбы в озере, что позволяло ее сберечь. Поэтому, когда во время эксперимента участники наблюдали резкое уменьшение рыбы в собственном озере, они начинали сокращать лов.

А вот во время рыбалки в общественном озере та же область мозга следила совсем за другим — за тем, насколько больше рыбы вылавливали соперники. А потому, если испытуемые видели, как в общественном водоеме рыба исчезает из-за чрезмерного вылова соперниками, они, наоборот, действовали еще активнее, быстро уничтожая весь ресурс.

Активность мозга свидетельствует о том, что именно сравнение своего дохода с доходами окружающих — наша зависть — усиливает уничтожение общественного ресурса. В 1968 году Гарретт Хардин описал типичную шотландскую общину фермеров, в которой общественное пастбище разрушалось из-за чрезмерного использования.

Каждому фермеру выгодно пасти свой скот на общественной земле как можно чаще, увеличивая собственный доход. К сожалению, и сегодня люди приводят такие общие природные ресурсы в негодность. Наши результаты показали: работа мозга меняется в зависимости от того, с общими или с частными природными ресурсами мы имеем дело. Важно понимать тонкие механизмы склонности людей чрезмерно эксплуатировать природные ресурсы. Возможно, это позволит продумать меры по их сохранению. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

19 ноября, 14:04
Игорь Байдов

Долгие годы исследователи полагали, что внутренняя структура полости носа неандертальцев была устроена таким образом, что помогала этим людям переносить холод. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение эту гипотезу. Ученые впервые проанализировали носовую полость неандертальца в хорошо сохранившемся черепе и выяснили, что его нос не был приспособлен к суровому климату.

19 ноября, 12:39
Редакция Naked Science

В 2025 году российская атомная отрасль отмечает 80-летие — от первого ядерного реактора до космических амбиций и повседневных чудес. Знаете ли вы, когда ученые признали реальность атомов, сколько известно видов радиоактивного распада или когда на полях стали выращивать мутантов?

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно