• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.03.2022, 12:00
НИУ ВШЭ
1,2 тыс

Реакции мозга оказались разными в зависимости от того, с частными или общими ресурсами мы имеем дело

❋ 4.7

Исследователи Института когнитивных нейронаук ВШЭ показали, как меняется работа мозга в зависимости от того, с общими или с частными природными ресурсами имеет дело человек. Существенную роль в этом играет так называемый центр удовольствия — вентральный стриатум.

Реакции мозга оказались разными в зависимости от того, с частными или общими ресурсами мы имеем дело / ©Getty images / Автор: Regulus Tremerus

Исследование опубликовано в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience. В некоторых частях океана запасы промысловых видов рыб сократились на 95 процентов, на частных же рыбных фермах живность не переводится. Почему люди не задумываясь уничтожают общие природные ресурсы, но трепетно заботятся о своих частных владениях? Международный коллектив исследователей попробовали прояснить мозговые механизмы этого парадоксального пренебрежения общественными интересами.

Исследователи (в команду которых вошли ученые из Института когнитивных нейронаук ВШЭ) комбинировали нейробиологический, экономический и математический подходы. Используя магнитно-резонансную томографию, они просканировали 50 испытуемых, которые участвовали в экономической игре. Компьютерная игра имитировала рыбную ловлю либо в личном водоеме, либо в общественном озере.

Численность рыбы в озере менялась в зависимости от размера сетей, используемых игроком. Участники игры могли продать выловленную рыбу и получить за нее реальное денежное вознаграждение. Также игрок сталкивался или с естественной миграцией рыбы (в частном озере), или с ее выловом другими рыбаками (в общественном озере). Исследователи выясняли, как реагирует наш мозг на сокращение численности рыбы в общественном и в частном водоеме.

Сканирование показало, что резкое сокращение рыбы в озере подавляло активность вентрального стриатума — области мозга, которая из-за высокого содержания в ней нейромедиатора дофамина иногда именуется центром удовольствия.

Таким образом, для нашего мозга сокращение природного ресурса — событие неприятное, и активность центра удовольствия резко подавляется. Однако более углубленный анализ показал, что центр удовольствия в нашем мозге по-разному реагирует на сокращение частного и общественного ресурсов. Когда испытуемые ловили рыбу в собственном озере, активность нейронов в центре удовольствия скорее отслеживала оптимальное число рыбы в озере, что позволяло ее сберечь. Поэтому, когда во время эксперимента участники наблюдали резкое уменьшение рыбы в собственном озере, они начинали сокращать лов.

А вот во время рыбалки в общественном озере та же область мозга следила совсем за другим — за тем, насколько больше рыбы вылавливали соперники. А потому, если испытуемые видели, как в общественном водоеме рыба исчезает из-за чрезмерного вылова соперниками, они, наоборот, действовали еще активнее, быстро уничтожая весь ресурс.

Активность мозга свидетельствует о том, что именно сравнение своего дохода с доходами окружающих — наша зависть — усиливает уничтожение общественного ресурса. В 1968 году Гарретт Хардин описал типичную шотландскую общину фермеров, в которой общественное пастбище разрушалось из-за чрезмерного использования.

Каждому фермеру выгодно пасти свой скот на общественной земле как можно чаще, увеличивая собственный доход. К сожалению, и сегодня люди приводят такие общие природные ресурсы в негодность. Наши результаты показали: работа мозга меняется в зависимости от того, с общими или с частными природными ресурсами мы имеем дело. Важно понимать тонкие механизмы склонности людей чрезмерно эксплуатировать природные ресурсы. Возможно, это позволит продумать меры по их сохранению. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

6 апреля, 15:42
ФизТех

Исследователи из Центра перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ совместно с коллегами из Франции и Китая доказали, что эффект, который научное сообщество долго считало несомненным доказательством наличия топологической сверхпроводимости (и, следовательно, наличия частиц Майораны), может возникать и по совершенно банальным причинам — из-за тепловых эффектов. Работа ставит под сомнение интерпретацию множества экспериментов, проведенных за последние годы в разных лабораториях мира.

6 апреля, 13:26
Татьяна Зайцева

Антимикробный пептид, вырабатываемый потовыми железами, обладает антивирусной активностью, в частности прицельно подавляя размножение вируса гриппа, показали результаты нового исследования. У некоторых людей концентрация этого вещества в биологических жидкостях от природы повышена, благодаря чему они переносят грипп без симптомов.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно