• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.10.2023
Мария А.
12
1 383

Нобелевскую премию мира — 2023 получила иранская правозащитница

4.5

Премию мира должны выдавать за «выдающийся вклад в области укрепления мира». В этом году в списке номинантов значилось 305 имен: из них 212 — физические лица, 93 — организации.

Наргес Мохаммади
Наргес Мохаммади в своем доме в Тегеране во время отпуска из тюрьмы по медицинским показаниям / © Рейшане Таравати / Автор: Ирина Мельникова

Норвежский нобелевский комитет в Осло сообщил, что премию мира в 2023 году получит 51-летняя иранская правозащитница, писательница Наргес Мохаммади «за борьбу против угнетения женщин в Иране, продвижение прав человека и свободы для всех». Сейчас она отбывает заключение в самой крупной тегеранской тюрьме Эвин за «распространение антигосударственной пропаганды».

«Премия мира этого года также присуждается сотням тысяч людей, которые в предыдущем году выступили против политики дискриминации и угнетения женщин, проводимой теократическим режимом Ирана. Девиз, принятый демонстрантами — „Женщина, жизнь, свобода“, — как нельзя лучше отражает самоотверженность и деятельность Наргес Мохаммади», — добавили в комитете.

На родине Мохаммади арестовывали 13 раз, пять раз выносили приговор: в общей сложности ее осудили на 31 год заключения и 154 удара плетью. Муж Наргес — 63-летний Таги Рахмани, тоже писатель и известный активист — приговорен к 14 годам тюрьмы в Иране. Он живет во Франции вместе с двумя детьми.

Протесты в Иране из-за гибели Махсы Амини в отделении полиции, осень 2022 года / © Кристиан Манг, Reuters

Нобелевскую премию мира, как и остальные «классические» номинации (физиология или медицина, физика, химия, литература), на исходе XIX века завещал сам Альфред Нобель — шведский ученый, изобретатель динамита, филантроп и предприниматель.

Он проявлял большой интерес к социальным вопросам и установлению мира во всем мире, в том числе благодаря знакомству с австрийской писательницей и участницей международного пацифистского движения Бертой фон Зутнер (она же получила премию мира в 1905 году). Согласно завещанию Нобеля, премию мира следует присуждать тому, кто «добьется наибольших успехов либо сделает больше других в деле сплочения народов, отмены или сокращения численности действующих армий, а также будет проводить и продвигать мирные конгрессы».

Лауреатов (не более трех человек на одну номинацию) выбирает комитет, избираемый норвежским парламентом. Выдвигать кандидатов могут бывшие лауреаты Нобелевской премии мира, члены комитета, главы государств, ученые-политологи, историки и в области международного права, члены парламентов.

Награждение состоится 10 декабря. Помимо дипломов и золотых медалей, лауреаты получат (или разделят между собой, если речь идет об одной номинации) по 11 миллионов шведских крон — почти миллион долларов США.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Дима Mmm
06.10.2023
-
0
+
Там чем больше покричишь, тем больше шанс получить эту премию.
    Alex
    06.10.2023
    -
    0
    +
    Наверное за бухтение под одеялом точно не дадут.
    Артём
    06.10.2023
    -
    2
    +
    К чему этот цинизм и неуважение к борьбе и трагедии этой женщины и других подобных ей людей? Они пытаются сделать мир лучше, за это дают премию, как Нобель и завещал
    +
      ещё комментарии
    Александр
    07.10.2023
    -
    1
    +
    Нет, это так не работает. Во первых нужно кричать за того кого надо (или против того чего надо). Во вторых заказчик криков должен быть тем кем надо. Нобелевская премия (тем более премия мира) частенько обслуживала (и до сих пор это делает) интересы определённых кругов лиц. Эйнштейну долго не давали ее, в силу его национальности и "неправильного" подхода к изучению физики.
    +
      ещё комментарии
John Smith
06.10.2023
-
1
+
"она отбывает заключение в САМОЙ КРУПНОЙ тегеранской тюрьме" Это как упрек звучит. Получается правильно делать много маленьких тюрьм. Но не будут ли тогда писать что то вроде: "она отбывает заключение в одной из сотен тегеранских тюрьм". Получается никак не угодишь. А как обстоят дела с размером тюрьм в стране автора текста, какой размер тюрьмы правильный?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: