Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Китае умер врач, который первым попытался предупредить всех о вспышке коронавируса (Upd.)
Доктора Ли Вэньляна обвинили в распространении ложных сведений и нарушении общественного порядка. Ему запретили разглашать информацию о новом опасном заболевании.
Ли Вэньлян, 34-летний офтальмолог из Центральной больницы города Ухань (провинция Хубэй), который одним из первых попытался забить тревогу о распространении пневмонии неизвестного происхождения, умер от коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщает BBC.
Врач еще 30 декабря написал в чат своим коллегам-друзьям о том, что на карантин поместили семь пациентов, посещавших оптовый городской рынок Хуанань, симптомы которых очень напоминали атипичную пневмонию. Вскоре пост медика разошелся по просторам Сети и стал вирусным, так как все боялись повторения эпидемии SARS (атипичная пневмония), охватившей КНР в 2002-2003 годах.
Спустя четыре дня Ли и еще нескольких человек вызвали в Бюро общественной безопасности, где приказали подписать документ, в котором их обвиняли в распространении заведомо ложной информации и нарушении общественного порядка. Им запретили говорить о возникновении нового заболевания. Позже, когда эпидемия все же началась, местные власти извинились перед доктором.
Десятого января у самого врача, продолжавшего работать в Центральной больнице Уханя (именно туда начали привозить заразившихся 2019-nCoV) и лечившего пациентов, появился кашель, на следующий день поднялась температура, а через два дня его госпитализировали. Тридцатого числа у Ли Вэньляна диагностировали коронавирус.
Ранее эксперт ВОЗ Джон Маккензи обвинил власти Китая в намеренном замалчивании информации о возникновении нового заболевания. Он подчеркнул, что только 7 января Пекин подтвердил, что речь идет о новом типе вируса, хотя самый первый пациент заболел еще в начале декабря. О том, что коронавирус передается от человека к человеку, стало официально известно лишь 18 января.
Министерство иностранных дел КНР, в свою очередь, заявило, что США сеют панику из-за 2019-nCoV.
«С начала эпидемии многие страны предоставили помощь и оказали поддержку Китаю, и мы благодарны за это. Но, насколько мне известно, американское правительство не только не оказало Китаю никакой существенной помощи, напротив, США первыми эвакуировали из Уханя сотрудников своего консульства, первыми заявили о желании вывезти из Китая часть сотрудников посольства, первыми заявили о полном запрете на въезд в США для всех граждан КНР после того, как ВОЗ рекомендовала не вводить ограничений на поездки и торговлю с Китаем», — сказала официальный представитель китайского ведомства Хуа Чуньин.
По последним данным (утро 07.02), от коронавируса умерли 638 человек, заражено 31 453. Несколько дней назад заболевание выявили у двух новорожденных детей. ВОЗ признала вспышку вирусной пневмонии чрезвычайной ситуацией международного значения. По данным организации, на борьбу с эпидемией и помощь другим государствам понадобится 675 миллионов долларов.
Upd. Почти сразу после публикации этой новости китайские СМИ опровергли информацию о смерти Ли Вэньляна: у него останавливалось сердце, но врачи смогли его реанимировать после экстракорпоральной мембранной оксигенации и боролись за его жизнь. Больной находился в критическом состоянии.
Upd. 2. В 02:58 по местному времени (21:58 мск) Ли скончался. Об этом в ночь на 7 февраля сообщила South China Morning Post со ссылкой на сотрудников Центральной больницы Уханя. На фоне новостей о смерти врача, которого заставили молчать о распространении нового заболевания, и ажиотажа в СМИ власти Китая направили в Хубэй следственную группу сотрудников главного антикоррупционного ведомства КНР.
Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.
Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии