ВОЗ признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения
Всемирная организация здравоохранения провела очередное заседание чрезвычайного комитета, на котором объявило о новых мерах по борьбе с распространяющимся коронавирусом.
Всемирная организация здравоохранения на заседании в Женеве 30 января признала вспышку нового типа коронавируса в Китае чрезвычайной международной ситуацией, поскольку заболевание оказалось способным распространяться в другие страны и передаваться от человека к человеку, пишет Bloomberg.
«Мы не знаем, какой ущерб нанесет этот вирус, если он распространится в стране со слабой системой здравоохранения, — объяснил свое решение глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. — Мы должны помочь этим государствам подготовиться к такой возможности. По этой причине я объявил о чрезвычайной ситуации, вызывающей международную озабоченность, в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса».
После объявления ВОЗ международные органы общественного здравоохранения смогут помочь властям всех стран, в том числе финансово, бороться с распространением вируса.
«Позвольте мне прояснить: это заявление не является вотумом недоверия Китаю, — добавил директор организации. — Наоборот, ВОЗ по-прежнему верит в способность Китая контролировать вспышку вируса. <…> Мы хотим, чтобы люди в КНР и все те люди в мире, которые пострадали от этой вспышки, знали, что мир с вами. Мы должны помнить, что это люди, а не цифры».
Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что пока нет необходимости ограничивать поездки в Китай и из него, как и торговлю, хотя многие правительства и авиакомпании уже предприняли такие шаги. Кроме того, гендиректор ВОЗ призвал мировое сообщество быть осторожнее со слухами и дезинформирующими сообщениями о 2019-nCoV.

Также сегодня пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Хуа Чунин заявила, что Китай организует чартерные рейсы, которые доставят всех жителей города Ухань, где и зародился вирус, обратно домой. Сама Ухань, как и большинство других многомиллионных китайских городов, все еще закрыта на карантин.
Ситуация в мире
По данным на утро 31 января, от вспышки вирусной пневмонии погибли 213 человек. Хотя число умерших росло ежедневно на протяжении последних недель, в четверг был поставлен «рекорд»: скончались сразу 43 человека, причем 42 из них — в провинции Хубэй, наиболее подверженной эпидемии. Заражено уже более 9,8 тысячи человек (9692 заболевших — в Китае), что намного опережает вспышку SARS (атипичная пневмония) в начале 2000-х: тогда было зафиксировано 8437 заболевших более чем за полгода.
Список стран, куда добралась вирусная пневмония, выглядит так: Великобритания, Италия, Финляндия, Германия, США, Канада, Австралия, Камбоджа, Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Малайзия, Южная Корея, Япония, ОАЭ, Непал, Шри-Ланка, Индия.

Объявление глобального режима ЧС по здравоохранению произошло спустя несколько часов после того, как Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил о первом случае передачи коронавируса от человека к человеку в стране: 60-летняя жительница Техаса 13 января вернулась из китайской Ухани (считается эпицентром вспышки 2019-nCoV). Спустя некоторое время женщина обратилась к врачам с симптомами нового коронавируса, и подозрение на заболевание подтвердилось. При этом вирус был обнаружен и у ее мужа, который сам в КНР не ездил. Ранее аналогичные случаи передачи 2019-nCoV между людьми были зарегистрированы в Германии и Японии.

На фоне эпидемии Госдепартамент США включил КНР в «красный список» стран, которые категорически не рекомендуется посещать. Американцев, уже находящихся в Китае, призвали покинуть страну. Несколько дней назад из Ухани был эвакуирован персонал посольства Соединенных Штатов и их семьи. Теперь планируют частично вывезти сотрудников диппредставительства в Пекине и других консульств в Китае.
Ситуация в России
Вечером 30 января СМИ сообщили, что в одну из инфекционных больниц Москвы доставлен пациент с подозрением на 2019-nCoV. Но позже Роспотребнадзор и недавно созданный оперативный штаб по борьбе с распространением «уханьского» коронавируса в России опровергли эту информацию. На сегодняшний день ни в Москве, ни в других российских городах нет ни одного официально зарегистрированного случая заражения этим вирусом.

Тем не менее для недопущения попадания 2019-nCoV в Россию премьер-министр Михаил Мишустин 30 января объявил о закрытии российско-китайской границы на Дальнем Востоке. В поселке Забайкальск (Забайкальский край), который находится на границе с КНР и где располагается пункт пропуска, введен режим ЧС. В других приграничных областях также действуют повышенные меры контроля. Министерство иностранных дел рекомендует воздержаться от поездок в Китай.
Накануне китайские ученые сообщили, что средняя длительность инкубационного периода нового вируса составляет 5,2 дня. Ранее Национальное хранилище патогенных микроорганизмов Китая выделило штамм 2019-nCov и показало его снимок под микроскопом.
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии