Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Сколько россиян выступает за полное отключение Интернета
Был проведен опрос, в рамках которого выяснилось, что больше половины жителей России допускают отключение Интернета. Дело в том, что Интернет видится угрозой безопасности РФ.
Сбор соответствующих данных провели ВЦИОМ и Центр изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США). В качестве позитивного явления Интернет рассматривают 53% жителей России – большая часть этих людей являются постоянными пользователями Сети. Диаметрально противоположные оценки дала треть опрошенных. 42% видят Интернет чем-то вроде орудия борьбы Запада против России, а 33% считают его одной из причин самоубийств в стране. Около четверти респондентов полагают, что Сеть угрожает семейным ценностям, а также стабильности на территории РФ.
Примечательно, что 53% россиян согласны на полное временное отключение Интернета, если этого будут требовать интересы государства. Против такого шага выступили 42%. Нужно также сказать, что целых 80% опрошенных осуждает призывы к смене власти, а 73% защищает интересы госслужащих, чья репутация может пострадать при публикации в Сети негативной информации о них.
Только 11% респондентов полагают, что Интернет должен быть полностью свободен от цензуры, в то время как абсолютное большинство высказывается против этого. Выводы исследования не кажутся чем-то странным, если учесть, что, согласно ему же, для 60% участников опроса главным источником информации является центральное ТВ.
Обнаружение планеты размером с Сатурн в системе из двух тусклых светил стало важным событием для ученых. Такие находки показывают, что планеты могут формироваться и выживать даже в сложных гравитационных условиях, где их существование до сих пор считалось маловероятным.
Вчера Агентство объявило о намерении резко изменить свои лунные и марсианские космические планы. Кроме уже заявленной ранее высадки на Луне до конца срока Трампа, новый глава NASA озвучил создание там базы и отправку космического реактора Freedom к Марсу.
Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.
В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Итальянские исследователи доказали, что за столетие до знаменитого извержения Везувия, во время осады Помпеев армией римского полководца Луция Корнелия Суллы в I веке до нашей эры, город обстреливали из полибола — скорострельного оружия эпохи Античности.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии