• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.02.2023
Александр Березин
450

Жители России посчитали профессию ученого намного более привлекательной, чем год назад

6.3

Всего за год этот показатель резко вырос, превысив 60%, несмотря на то, что оплату научного труда все еще считают невысокой.

©Wikimedia Commons / Автор: Анастасия Кожевникова

Телеканал «Наука» раз в год, в декабре, проводит опрос среди россиян, спрашивая их: «Привлекательно ли, по вашему мнению, быть ученым, заниматься наукой в России?» В декабре 2021 года 51,9 процента респондентов ответили положительно, а 36,6 процента — отрицательно. Организаторы исследования рассчитывают индекс привлекательности научной работы — от одного до минус одного. Чем он выше, тем отношение лучше. В 2021-м индекс составил 0,15 — на столько доля ответивших «да» превысила долю сказавших «нет». Соответствующий пресс-релиз поступил в редакцию Naked Science.

Однако всего через год, в декабре 2022-го, ситуация неожиданно серьезно изменилась. Уже 60,4 процента дали положительный ответ, а лишь 32,5 процента — отрицательный. Индекс привлекательности профессии ученого за столь короткий срок поднялся едва ли не вдвое — до 0,28. Еще важнее интересный возрастной тренд. Дело в том, что традиционно наименьший индекс показывали опросы в группе 18-24 лет и 25-34 лет. В декабре 2021-го среди лиц до 24 лет индекс был отрицательным. Сорок шесть процентов людей этого возраста ответили «да», около 50 — «нет». Поскольку именно из самой младшей из опрошенных возрастных групп формируются молодые ученые, признак был весьма тревожным. Россияне 25-34 лет дали оценку всего в 39 процентов.

Но в декабре 2022 года именно в группе молодых людей зафиксировали самый резкий рост индекса. «Да» ответили уже 62 процента, что больше, чем по населению в целом. Выше этот показатель оказался только среди людей старше 60 лет. Впрочем, они традиционно оценивали работу ученых выше, чем прочие. Обычно самая «наукоскептичная» группа, от 25 до 34 лет, тоже показала положительный индекс — 52 процента.

Ответы на этот вопрос серьезно различались для мужчин и женщин. Первые год назад были максимально скептичны: индекс среди них был 0,05, а у женщин — 0,25. Поскольку основная масса ученых (включая молодых) принадлежат к мужскому полу, речь тоже шла о тревожном признаке. В декабре 2022-го, однако, среди мужчин индекс вырос до 0,26, среди женщин — до 0,30.

В крупных городах показатель по-прежнему был ниже всего: в Москве и миллионниках — примерно по 0,1. В городах от 0,5 до одного миллиона — 0,2, менее 0,5 миллиона — 0,3, а в селах и деревнях — 0,44. Год назад в российской столице этот индекс был отрицательным (минус 0,01). Географически привлекательность работы ученого тоже крайне неоднородна: в Северо-Кавказском федеральном округе индекс равен 0,63, Центральном — 0,32, Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах — по 0,25.

© Институт современных медиа совместно с телеканалом «Наука»

Среди тех 32,5 процента граждан, не посчитавших профессию ученого привлекательной, 57 процентов назвали причиной этого низкую оплату труда. В прошлом году лишь около 38 процентов ответивших «нет» указывали на такой фактор. Двадцать два процента людей из «нет-группы» назвали причиной непривлекательности работы ученого ее недостаточную престижность в обществе.

По шесть процентов участников опроса назвали в качестве причин непривлекательности этой профессии недостаток внимания государства к науке и упадок науки в целом, нехватку перспектив, возможностей развития ученых. Около пяти процентов россиян полагают, что к таким причинам относится недостаток финансирования науки, слабая материальная база, отсутствие необходимых для работы ресурсов и технологий. Еще примерно пять процентов респондентов называли в качестве проблемы изолированность от мировой науки, невозможность участия российских ученых в международных проектах и вынужденный отъезд ученых за границу. Упоминали, хотя и с меньшей частотой, бюрократию и возможные риски уголовных дел. Фактор «в науку трудно пробиться» назвал всего один процент опрошенных.

К выводам исследования (особенно в части возрастных предпочтений) следует относиться осторожно: хотя оно квотно распределяло доли опрошенных по федеральным округам и типам населенных пунктов, всего в исследовании поучаствовали 1600 человек. Это не настолько большая выборка, чтобы по-настоящему точно оценить мнения возрастных групп. Тем не менее наиболее общий вывод исследования — о быстром росте привлекательности профессии ученого — практически наверняка корректен. Вероятные причины его на данном этапе оценить сложно. Скорее всего, дело в выросшей, в условиях санкций и сокращения импорта, востребованности научного труда для общества.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

10 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: