Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В МТУСИ разработали новый алгоритм размещения виртуальных машин в облачных центрах обработки данных
Группа российских ученых факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» на базе учебно-научной специализированной лаборатории кафедры «Бизнес-информатика» разработала алгоритм оптимального размещения виртуальных машин по физическим серверам, который позволяет сократить энергопотребление физических серверов с учетом качества сервиса.
«Облачные технологии основаны на технологии виртуализации: серверов, сетей, хранилищ данных. Число виртуальных объектов может превосходить число физических объектов в десятки и даже сотни раз. Поэтому возникает проблема управления всей этой виртуализованной ИТ-инфраструктурой. На виртуальных машинах в облачных центрах обработки данных размещаются внутренние сервисы компаний, интернет-магазины, поисковые системы, социальные сети, реклама и другие», — говорит заведующая кафедрой «Бизнес-информатика» кандидат технических наук, доцент Наталья Тутова.
Эти сервисы размещаются совместно. Так как нагрузка на виртуальные машины неравномерна, то это может привести к снижению производительности. Для решения этой проблемы в облачных платформах применяются планировщики ресурсов, которые предлагают решения по размещению и миграции виртуальных машин на физических серверах.
Однако планировщики ресурсов основаны на простых правилах и не дают оптимального решения. В предложенном в МТУСИ алгоритме планирования виртуальные машины размещаются оптимальным образом с точки зрения энергопотребления и качества сервиса. На имитационных моделях показано, что данный алгоритм в 3,5 раза превосходит эвристические алгоритмы, используемые на практике, что в масштабах современного крупного центра обработки данных может привести к значительной экономии.
«Разработанный алгоритм вызывает интерес и может быть применен при загрузке виртуальной инфраструктуры центра обработки данных для системы анализа модели больших межотраслевых данных. Предложенная технология определяет оптимальное размещение виртуальных машин на основе текущих данных об использовании ресурсов, полученных с гипервизоров, и прогноза использования ресурсов физических серверов.
Работа алгоритма направлена на минимизацию энергопотребления за счет освобождения ненагруженных серверов, а также на достижение равномерности загрузки ресурсов и гарантированного времени отклика приложения, заданного в соглашении об уровне сервиса (SLA). Решение может быть реализовано в виде web-сервиса, который может быть интегрирован в отечественные облачные платформы», — сообщил декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Сергей Гатауллин. Полный текст описания исследования опубликован в научном журнале International Journal of Embedded and Real-Time Communication Systems.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Эксперты НИУ ВШЭ проанализировали цифровые следы студентов и впервые показали, что итоговые оценки зависят от личного стиля прохождения онлайн-курса. Сбалансированный тип учеников оказался успешнее традиционного и практико-ориентированного. Результаты работы помогут в создании адаптивных индивидуальных образовательных систем.
В середине прошлого века археологи обнаружили в Сербии братскую могилу, где покоились останки 77 человек, погребенных более 2800 лет назад. Долгое время ученые полагали, что люди умерли во время эпидемии. Однако авторы нового исследования провели генетическую экспертизу и выяснили, что на самом деле они стали жертвами массовой резни. Убийцы действовали неслучайно: охотились не на воинов, а на женщин, подростков и младенцев.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
