• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.01.2022
Редакция Naked Science
1
2 428

Правила и самоограничения: медиа-исследователи проанализировали освещение коронавируса в российских медиа

3.2

Российско-немецкий коллектив авторов провел исследование роли политики в освещении пандемии коронавируса российскими научными журналистами. В результате опроса ведущих СМИ удалось выделить три главных типа политических ограничений: редакционная политика, доступность и самоцензура источников, самоцензура. Большинство авторов описывали свою задачу в научной журналистике как просветительскую и отмечали, что ее удается решить достаточно хорошо, несмотря на ограничения.

© Shutterstock / Автор: Александр Литвинов

Пандемия коронавируса стала для журналистики во всем мире проверкой на прочность, особенно на ее начальном этапе. Журналистам приходилось работать с большими объемами постоянно обновляющейся информации, работать в условиях неопределенности и повышенной востребованности их работы у читателей, что также повышает ставки и цену ошибки. Научные и медицинские журналисты оказались в авангарде этой работы, так как по роду занятий уже владели тем понятийным аппаратом, который с трудом осваивали журналисты широкого профиля — статистика, типы научных публикаций, методы ведения исследований, клинические испытания и рекомендации.

Таким образом, научная журналистика на наших глазах перешла из класса soft news — чего-то необязательного, рекреационного (как кино или театр) в класс hard news — новостей, без которых не может существовать издание. Hard news гораздо сильнее подвержены внешнему давлению и различным политическим факторам – именно в такой ситуации оказались научные журналисты. Анна Литвиненко (Свободный Университет, Берлин), Александра Борисова (Университет ИТМО, Санкт-Петербург) и Анна Смолярова (СПбГУ) изучили, как политические факторы разного типа влияют на работу научных журналистов в российских СМИ. Работа опубликована в журнале Journalism Studies (импакт-фактор 3.741, Q1). 

Исследование носило качественный характер и базировалось на полуструктурированных интервью с научными журналистами из всех ведущих изданий — информационных агентств, газеты и журналов, специализированных порталов научных и медицинских новостей, корпоративных университетских изданий. Авторы ставили задачу максимально широко охватить поле научной журналистики: для набора образца использовалась база Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), которая объединяет специалистов по научной коммуникации и журналистике. 10 респондентов (главным образом — из государственных СМИ), отказались ответить на вопросы, 23 — дали подробные ответы. В дополнение к интервью проводился анализ публикаций по теме ковид-19 каждого из опрошенных авторов. Интервью проводились осенью 2020 года, изучаемый период включает старт пандемии — весну-лето 2020 года. 

Важная особенность, объединяющая почти всех опрошенных, — просветительский фокус их работы, желание информировать аудиторию, объяснять научную подоплеку принимаемых решений и вводимых ограничений, влиять на поведение людей, давать практические советы. Лишь несколько авторов говорили о важности баланса в освещении пандемии, а также о функции независимого, не включенного в ситуацию наблюдателя. Кроме того, подавляющее большинство сходится в том, что статьи в рецензируемых научных журналах являются главным и наиболее достоверным источником информации, однако в пандемию и их, и слова экспертов нельзя автоматически принимать на веру и необходимо перекрестно проверять. Фактически, научные журналисты из разного типа СМИ в пандемию придерживались схожих стандартов работы, то есть идентичность научного журналиста оказывается сильнее идентичности принадлежности к СМИ определенного профиля.

Напротив, очень по-разному описывают свой опыт работы с источниками авторы из государственных и независимых СМИ. Для первых эксперты — врачи и ученые — в пандемию показались особенно открытыми к сотрудничеству и прозрачными в своей  работе. Вторые испытывали многочисленные отказы в интервью и комментариях, затягивание работы с запросами со стороны пресс-служб, самоцензуру источников, нежелание говорить открыто или под своим именем. В результате удалось выделить три главных типа политических ограничений: редакционная политика, доступность и самоцензура источников, самоцензура. 

Наконец, оценка политизированности самой тематики коронавируса разнилась. Так, менее политизированной ее считали представители государственных СМИ. В любом случае, политизация не была тотальной, а касалась только определенного круга тем внутри пандемии — сильнее всего она ощущалась при описании статистики заболеваемости и разработки вакцины. Более научные аспекты — мутагенность вируса, например, — оставались совершенно свободными от политического влияния.

«Пандемия стала стресс-тестом для всей медиасистемы. Научная журналистика — это своего рода подушка безопасности, ведь именно на этих профессионалов можно ориентироваться в освещении сложных научных тем. Однако даже для них многие дилеммы оказались сложно разрешимыми. Самая главная, наверное, состоит в нахождении баланса между запросом аудитории на четкие инструкции и окончательные диагнозы — и самой природой научного знания, в котором всегда должно быть место сомнению. Журналисты говорили о том, что пытались действовать по принципу «не навреди». Конечно, в зависимости от профиля СМИ этот принцип истолковывается по-разному. Это в том числе показывает, как важно иметь крепкое профессиональное сообщество, в котором обсуждаются подобные вопросы, вырабатываются нормы, что может снизить уровень стресса для каждого отдельного журналиста», — отметила в комментарии для Naked Science Анна Литвиненко, научный сотрудник Свободного Университета Берлина.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

16 апреля
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Позавчера, 13:57
Полина Меньшова

Большое количество жирной и сладкой пищи, например выпечки и фастфуда, способно привести к проблемам с запоминанием в подростковом возрасте, выяснили ученые из США. При этом переход на здоровое питание ситуацию не исправит.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Как-то очень расплывчато. Ни выводов ни фактов. Может конечно в исходнике их тоже нет но как проверишь если статья закрытая.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: